Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et la Mini Aceman SE pour vous aider à y voir plus clair. Côté gabarit, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo affiche un poids de 2355 kg unladen, 2885 kg gross sur la balance, face aux 1785 kg unladen, 2235 kg gross de la Mini Aceman SE. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 446 l, 1212 l max pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et 300 l, 1005 l max pour son opposante.
Batterie et Autonomie : La Porsche Taycan 4S Cross Turismo embarque un accumulateur de 97 kWh usable, 105 kWh total, face aux 49.8 kWh usable, 54.2 kWh total de la Mini Aceman SE.
Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à transmission intégrale 440 kW (590 hp) pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, contre traction avant 160 kW (218 hp) pour le modèle de Mini. En accélération, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo plie le 0-100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph), un exercice réalisé en 7.1 sec 0-100 km/h par la Mini Aceman SE. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 240 km/h (149 mph) et 170 km/h (106 mph).
Technologie embarquée : L'expérience multimédia à bord s'appuie sur un écran central de 10.9" touchscreen sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, contre une dalle numérique de 9.5" touchscreen sur la Mini Aceman SE.
Budget et Prix : Pour finir, l'aspect financier est souvent décisif : le tarif de départ de la Porsche Taycan 4S Cross Turismo est estimé à 125 000 €, tandis que la Mini Aceman SE s'affiche à partir de 38 000 €.
| Porsche Taycan 4S Cross Turismo Supprimer | Mini Aceman SE Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | Février 2024 | Avril 2024 |
| Date de sortie | Février 2024 | Juin 2024 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Transmission intégrale 440 kW (590 hp) | Traction avant 160 kW (218 hp) |
| Couple | 710 Nm (523 lb-ft) | 330 Nm (243 lb-ft) |
| Accélération | 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) | 7.1 sec 0-100 km/h |
| Vitesse maximale | 240 km/h (149 mph) | 170 km/h (106 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 97 kWh utilisable, 105 kWh total | 49.8 kWh utilisable, 54.2 kWh total |
| Type de batterie | Liquid-cooled Li-ion 800V | Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) |
| Autonomie | 614 km | 406 km |
| Consommation | 18.7 kWh/100 km | 13.9 kWh/100 km |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs | Type 2 11 kW, 100% en 5.75 h |
| Station de recharge | CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min | CCS 95 kW, 10-80% en 30 min |
| Supplémentaire | ||
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes estate, 4/5 sièges | 5 portes crossover, 5 sièges |
| Dimensions | 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) | 4079 x 1754 x 1514 mm (160.6 x 69.1 x 59.6 en) |
| Poids | 2355 kg à vide, 2885 kg brut | 1785 kg à vide, 2235 kg brut |
| Taille des roues | R19, R20, R21 | R17, R18, R19 |
| Volume du coffre | 446 l, 1212 l max | 300 l, 1005 l max |
| Coffre avant | 84 l | Non |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 10.9" Écran tactile | 9.5" Écran tactile |
| Affichage du conducteur | 16.8" curved display | Non |
| Affichage tête haute | Projection type | Oui |
| Divers | 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile | |
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants | Sièges avant chauffants, massage |
| Toit | Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control | Glass sunroof, Inclinaison et glissement |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, remote parking |
| Connectivité | Wireless Apple CarPlay+, Android Auto | Wireless Apple CarPlay |
| Divers | 4-zone climatronic | |
|
Sécurité
|
||
| Airbags | avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant | avant, latéral, système d’airbags de tête, knee airbag |
| Aides à la conduite | Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection | Radar avant, 4 caméras, 12 capteurs. Collision detection et braking, Pedestrian collision mitigation, Fatigue alert, PostCrash iBrake, Brake assistant, High-beam Assistant, Lane Assistant |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 125 000 € | 38 000 € |