Comparer Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs MG MGS5 EV SE

Comparison et différences entre Porsche Taycan 4S Cross Turismo et MG MGS5 EV SE

Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et la MG MGS5 EV SE pour vous aider à y voir plus clair. Sur la balance, la première affiche 2355 kg unladen, 2885 kg gross contre 1635 kg unladen, 2080 kg gross pour la seconde. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 446 l, 1212 l max pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et 453 l, 1441 l max pour son opposante.

Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 97 kWh usable, 105 kWh total chez Porsche, contre 47.1 kWh usable, 49 kWh total chez MG.

Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à transmission intégrale 440 kW (590 hp) pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, contre propulsion 125 kW (170 hp) pour le modèle de MG. En accélération, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo plie le 0-100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph), un exercice réalisé en 8 sec 0-100 km/h par la MG MGS5 EV SE. L'aiguille du compteur culmine à 240 km/h (149 mph) pour la première et à 163 km/h (101 mph) pour la seconde.

Technologie embarquée : L'interface utilisateur est dominée par un moniteur de 10.9" touchscreen sur la première, tandis que la seconde opte pour 12.8" touchscreen.

Budget et Prix : Parlons portefeuille : prévoyez un budget d'environ 125 000 € pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, contre un prix de base de 33 000 € pour la MG MGS5 EV SE.

Porsche Taycan 4S Cross Turismo
Supprimer
MG MGS5 EV SE
Supprimer
  Porsche Taycan 4S Cross Turismo MG MGS5 EV SE
Lancement
Annoncé Février 2024 2025
Date de sortie Février 2024 2025
Performance
Puissance Transmission intégrale 440 kW (590 hp) Propulsion arrière 125 kW (170 hp)
Couple 710 Nm (523 lb-ft) 250 Nm (184 lb-ft)
Accélération 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) 8 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 240 km/h (149 mph) 163 km/h (101 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 47.1 kWh utilisable, 49 kWh total
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V Liquid-cooled Li-ion LFP 400V
Autonomie 614 km 340 km
Consommation 18.7 kWh/100 km 16.6 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Non
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2 7 kW, 10-100% en 8 h 30 min
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min Type 2 7 kW, 10-100% en 8 h 30 min
Supplémentaire Vehicle-to-Load (V2L) 3.3 kW
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 5 portes, SUV, 5 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4476 x 1849 x 1621 mm (176.2 x 72.8 x 63.8 en)
Poids 2355 kg à vide, 2885 kg brut 1635 kg à vide, 2080 kg brut
Taille des roues R19, R20, R21 R17, R18
Volume du coffre 446 l, 1212 l max 453 l, 1441 l max
Coffre avant 84 l Non
Autres
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile 12.8" Écran tactile
Affichage du conducteur 16.8" curved display 10.25"
Affichage tête haute Projection type Non
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Sièges avant chauffants
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control Toit en verre panoramique
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto Android Auto sans fil et Apple CarPlay
Divers 4-zone climatronic
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant avant, latéral, central, arrière, système d’airbags de tête
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection Radar avant, 4 caméras. Active Emergency Braking avec Pedestrian et Bicycle Detection, Lane Keep Assist avec Avertissement de sortie de voie System, Assistance en embouteillage, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Assistant feux de route, Alerte de vigilance du conducteur, Détection d’angle mort, Assistance au changement de voie, Alerte de trafic croisé arrière, portes Opening Warning
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 125 000 € 33 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs MG MGS5 EV SE

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, tandis que la MG MGS5 EV SE est équipée d'une batterie de 47.1 kWh usable, 49 kWh total.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est capable d'atteindre les 100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) (avec une puissance de transmission intégrale 440 kW (590 hp)). De son côté, la MG MGS5 EV SE réalise cet exercice en 8 sec 0-100 km/h (avec propulsion 125 kW (170 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre un volume de coffre de 446 l, 1212 l max, alors que la MG MGS5 EV SE propose un espace de 453 l, 1441 l max.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est proposée à un tarif de départ avoisinant les 125 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la MG MGS5 EV SE débute autour de 33 000 €.