Comparer Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs MG MG4 EV XPower

Comparison et différences entre Porsche Taycan 4S Cross Turismo et MG MG4 EV XPower

Ce face-à-face oppose la Porsche Taycan 4S Cross Turismo à la MG MG4 EV XPower, deux références électriques aux arguments très solides. Sur la balance, la première affiche 2355 kg unladen, 2885 kg gross contre 1878 kg unladen, 2261 kg gross pour la seconde. Pour le côté pratique, on note un volume de coffre de 446 l, 1212 l max pour la première, contre 363 l, 1177 l max pour sa rivale.

Batterie et Autonomie : Le système d'alimentation repose sur un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total pour le modèle de Porsche, et de 61.7 kWh usable, 64 kWh total pour celui de MG.

Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Porsche déploie transmission intégrale 440 kW (590 hp) tandis que la MG MG4 EV XPower propose transmission intégrale 320 kW (435 hp). En accélération, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo plie le 0-100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph), un exercice réalisé en 3.8 sec 0-100 km/h par la MG MG4 EV XPower. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 240 km/h (149 mph) et 200 km/h (124 mph).

Technologie embarquée : Côté infodivertissement, Porsche a fait le choix d'un affichage de 10.9" touchscreen, face à un écran de 10.3" touchscreen pour MG.

Budget et Prix : Au niveau du budget, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo débute aux alentours de 125 000 €. À titre de comparaison, le ticket d'entrée de la MG MG4 EV XPower se situe à 47 000 €.

Porsche Taycan 4S Cross Turismo
Supprimer
MG MG4 EV XPower
Supprimer
  Porsche Taycan 4S Cross Turismo MG MG4 EV XPower
Lancement
Annoncé Février 2024 Juillet 2023
Date de sortie Février 2024 Août 2023
Performance
Puissance Transmission intégrale 440 kW (590 hp) Transmission intégrale 320 kW (435 hp)
Couple 710 Nm (523 lb-ft) 600 Nm (443 lb-ft)
Accélération 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) 3.8 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 240 km/h (149 mph) 200 km/h (124 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 61.7 kWh utilisable, 64 kWh total
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V Water-cooled Li-NMC 400V
Autonomie 614 km 385 km
Consommation 18.7 kWh/100 km 18.7 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2 6.6 kW
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS 140 kW
Supplémentaire Véhicule à charge (V2L), Battery thermal pre-conditioning
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 5 portes Coupé à hayon, 5 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4287 x 1836 x 1516 mm (168.8 x 72.3 x 59.7 en)
Poids 2355 kg à vide, 2885 kg brut 1878 kg à vide, 2261 kg brut
Taille des roues R19, R20, R21 R17
Volume du coffre 446 l, 1212 l max 363 l, 1177 l max
Coffre avant 84 l Non
Autres
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile 10.3" Écran tactile
Affichage du conducteur 16.8" curved display 7"
Affichage tête haute Projection type Non
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Sièges avant chauffants
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control Toit en verre panoramique
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto Android Auto et Apple CarPlay
Divers 4-zone climatronic
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection Radar avant, 4 caméras. Active Emergency Braking avec Pedestrian et Bicycle Detection, Lane Keep Assist avec Avertissement de sortie de voie System, Assistance en embouteillage, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Assistant feux de route, Alerte de vigilance du conducteur, Détection d’angle mort, Assistance au changement de voie, Alerte de trafic croisé arrière, portes Opening Warning,
Conduite autonome
Tests de collision 5 stars
Supplémentaire
Divers
Prix 125 000 € 47 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs MG MG4 EV XPower

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, tandis que la MG MG4 EV XPower est équipée d'une batterie de 61.7 kWh usable, 64 kWh total.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est capable d'atteindre les 100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) (avec une puissance de transmission intégrale 440 kW (590 hp)). De son côté, la MG MG4 EV XPower réalise cet exercice en 3.8 sec 0-100 km/h (avec transmission intégrale 320 kW (435 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre un volume de coffre de 446 l, 1212 l max, alors que la MG MG4 EV XPower propose un espace de 363 l, 1177 l max.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est proposée à un tarif de départ avoisinant les 125 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la MG MG4 EV XPower débute autour de 47 000 €.