Comparer Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs MG MG4 EV Extended Range

Comparison et différences entre Porsche Taycan 4S Cross Turismo et MG MG4 EV Extended Range

Ce face-à-face oppose la Porsche Taycan 4S Cross Turismo à la MG MG4 EV Extended Range, deux références électriques aux arguments très solides. En termes de masse, le modèle de Porsche pèse 2355 kg unladen, 2885 kg gross tandis que celui de MG pointe à 1748 kg unladen, 2209 kg gross. Niveau rangement, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre 446 l, 1212 l max de coffre, tandis que la MG MG4 EV Extended Range propose 363 l, 1177 l max.

Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 97 kWh usable, 105 kWh total chez Porsche, contre 74.4 kWh usable, 77 kWh total chez MG.

Performances : Mécaniquement parlant, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo développe une puissance de transmission intégrale 440 kW (590 hp), face aux propulsion 180 kW (238 hp) de la MG MG4 EV Extended Range. Sur l'asphalte, le 0 à 100 km/h est abattu en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) par la première, et en 6.5 sec 0-100 km/h (6.1 sec 0-60 mph) par la seconde. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 240 km/h (149 mph) et 160 km/h (99 mph).

Technologie embarquée : L'expérience multimédia à bord s'appuie sur un écran central de 10.9" touchscreen sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, contre une dalle numérique de 10.3" touchscreen sur la MG MG4 EV Extended Range.

Budget et Prix : Pour finir, l'aspect financier est souvent décisif : le tarif de départ de la Porsche Taycan 4S Cross Turismo est estimé à 125 000 €, tandis que la MG MG4 EV Extended Range s'affiche à partir de 45 000 €.

Porsche Taycan 4S Cross Turismo
Supprimer
MG MG4 EV Extended Range
Supprimer
  Porsche Taycan 4S Cross Turismo MG MG4 EV Extended Range
Lancement
Annoncé Février 2024 Août 2023
Date de sortie Février 2024 Août 2023
Performance
Puissance Transmission intégrale 440 kW (590 hp) Propulsion arrière 180 kW (238 hp)
Couple 710 Nm (523 lb-ft) 350 Nm (258 lb-ft)
Accélération 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) 6.5 sec 0-100 km/h (6.1 sec 0-60 mph)
Vitesse maximale 240 km/h (149 mph) 160 km/h (99 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 74.4 kWh utilisable, 77 kWh total
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V Water-cooled Li-NMC 400V
Autonomie 614 km 520 km
Consommation 18.7 kWh/100 km 16.7 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2 11 kW
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS 150 kW, 10-80% en 39 min
Supplémentaire Véhicule à charge (V2L), Battery thermal pre-conditioning
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 5 portes Coupé à hayon, 5 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4287 x 1836 x 1516 mm (168.8 x 72.3 x 59.7 en)
Poids 2355 kg à vide, 2885 kg brut 1748 kg à vide, 2209 kg brut
Taille des roues R19, R20, R21 R17
Volume du coffre 446 l, 1212 l max 363 l, 1177 l max
Coffre avant 84 l Non
Autres
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile 10.3" Écran tactile
Affichage du conducteur 16.8" curved display 7"
Affichage tête haute Projection type Non
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Sièges avant chauffants
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control Toit en verre panoramique
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto Android Auto et Apple CarPlay
Divers 4-zone climatronic
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection Radar avant, 4 caméras. Active Emergency Braking avec Pedestrian et Bicycle Detection, Lane Keep Assist avec Avertissement de sortie de voie System, Assistance en embouteillage, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Assistant feux de route, Alerte de vigilance du conducteur, Détection d’angle mort, Assistance au changement de voie, Alerte de trafic croisé arrière, portes Opening Warning,
Conduite autonome
Tests de collision 5 stars
Supplémentaire
Divers
Prix 125 000 € 45 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs MG MG4 EV Extended Range

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, tandis que la MG MG4 EV Extended Range est équipée d'une batterie de 74.4 kWh usable, 77 kWh total.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est capable d'atteindre les 100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) (avec une puissance de transmission intégrale 440 kW (590 hp)). De son côté, la MG MG4 EV Extended Range réalise cet exercice en 6.5 sec 0-100 km/h (6.1 sec 0-60 mph) (avec propulsion 180 kW (238 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre un volume de coffre de 446 l, 1212 l max, alors que la MG MG4 EV Extended Range propose un espace de 363 l, 1177 l max.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est proposée à un tarif de départ avoisinant les 125 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la MG MG4 EV Extended Range débute autour de 45 000 €.