Comparer Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Mercedes CLA Shooting Brake 250 Plus

Comparison et différences entre Porsche Taycan 4S Cross Turismo et Mercedes CLA Shooting Brake 250 Plus

Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et la Mercedes CLA Shooting Brake 250 Plus pour vous aider à y voir plus clair. Niveau rangement, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre 446 l, 1212 l max de coffre, tandis que la Mercedes CLA Shooting Brake 250 Plus propose 455 l, 1290 l max.

Batterie et Autonomie : La Porsche Taycan 4S Cross Turismo embarque un accumulateur de 97 kWh usable, 105 kWh total, face aux 85 kWh usable de la Mercedes CLA Shooting Brake 250 Plus.

Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à transmission intégrale 440 kW (590 hp) pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, contre propulsion 200 kW (272 hp) pour le modèle de Mercedes. Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) d'un côté, et à 6.8 sec 0-100 km/h de l'autre. L'aiguille du compteur culmine à 240 km/h (149 mph) pour la première et à 210 km/h (130 mph) pour la seconde.

Technologie embarquée : L'expérience multimédia à bord s'appuie sur un écran central de 10.9" touchscreen sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, contre une dalle numérique de 14" touchscreen sur la Mercedes CLA Shooting Brake 250 Plus.

Porsche Taycan 4S Cross Turismo
Supprimer
Mercedes CLA Shooting Brake 250 Plus
Supprimer
  Porsche Taycan 4S Cross Turismo Mercedes CLA Shooting Brake 250 Plus
Lancement
Annoncé Février 2024 2025
Date de sortie Février 2024 2026
Performance
Puissance Transmission intégrale 440 kW (590 hp) Propulsion arrière 200 kW (272 hp)
Couple 710 Nm (523 lb-ft) 335 Nm (247 lb-ft)
Accélération 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) 6.8 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 240 km/h (149 mph) 210 km/h (130 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 85 kWh utilisable
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V Liquid-cooled Li-ion NCM (800V type)
Autonomie 614 km 761 km
Consommation 18.7 kWh/100 km 12.7 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2 11 kW, 10-100% en 9 heures Type 2 22 kW
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS 320 kW max, 10-80% en 22 min
Supplémentaire Vehicle-to-Home (V2H), Vehicle-to-Grid (V2G)
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 5 portes Estate, 5 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4723 x 1855 x 1469 mm (185.9 x 73.0 x 57.8 en)
Poids 2355 kg à vide, 2885 kg brut
Taille des roues R19, R20, R21 R17, R18, R19
Volume du coffre 446 l, 1212 l max 455 l, 1290 l max
Coffre avant 84 l 101 l
Autres
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile 14" Écran tactile
Affichage du conducteur 16.8" curved display 10.25"
Affichage tête haute Projection type Oui
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile 14" passenger display
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Sièges avant chauffants
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control Toit ouvrant panoramique en verre avec electrochromic variable light transmission
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, self parking, remote parking assist
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto
Divers 4-zone climatronic
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant avant, latéral, arrière, central, système d’airbags de tête
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection 5 radars, 8 caméras, 12 capteurs. Assistant de panneaux de signalisation, Assistance active au maintien de la voie, Active distance assistant, Assistant adaptatif de phares, Assistance active au freinage avec cross-traffic function, Pedestrian warning function en the area of ​​zebra crossings, Active Emergency Stop Assist
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 125 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Mercedes CLA Shooting Brake 250 Plus

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, tandis que la Mercedes CLA Shooting Brake 250 Plus est équipée d'une batterie de 85 kWh usable.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est capable d'atteindre les 100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) (avec une puissance de transmission intégrale 440 kW (590 hp)). De son côté, la Mercedes CLA Shooting Brake 250 Plus réalise cet exercice en 6.8 sec 0-100 km/h (avec propulsion 200 kW (272 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre un volume de coffre de 446 l, 1212 l max, alors que la Mercedes CLA Shooting Brake 250 Plus propose un espace de 455 l, 1290 l max.