Comparer Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Kia PV5 Standard Range

Comparison et différences entre Porsche Taycan 4S Cross Turismo et Kia PV5 Standard Range

Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et la Kia PV5 Standard Range pour vous aider à y voir plus clair. En termes de masse, le modèle de Porsche pèse 2355 kg unladen, 2885 kg gross tandis que celui de Kia pointe à 2135 kg unladen, 2600 kg gross. Pour le côté pratique, on note un volume de coffre de 446 l, 1212 l max pour la première, contre 1330 l pour sa rivale.

Batterie et Autonomie : Le système d'alimentation repose sur un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total pour le modèle de Porsche, et de 51.5 kWh total pour celui de Kia.

Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Porsche déploie transmission intégrale 440 kW (590 hp) tandis que la Kia PV5 Standard Range propose traction avant 90 kW (122 hp). Sur l'asphalte, le 0 à 100 km/h est abattu en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) par la première, et en 12.8 sec 0-100 km/h par la seconde. L'aiguille du compteur culmine à 240 km/h (149 mph) pour la première et à 135 km/h (84 mph) pour la seconde.

Technologie embarquée : L'expérience multimédia à bord s'appuie sur un écran central de 10.9" touchscreen sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, contre une dalle numérique de 12.9" touchscreen sur la Kia PV5 Standard Range.

Porsche Taycan 4S Cross Turismo
Supprimer
Kia PV5 Standard Range
Supprimer
  Porsche Taycan 4S Cross Turismo Kia PV5 Standard Range
Lancement
Annoncé Février 2024 2025
Date de sortie Février 2024 Juillet 2025
Performance
Puissance Transmission intégrale 440 kW (590 hp) Traction avant 90 kW (122 hp)
Couple 710 Nm (523 lb-ft) 250 Nm (184 lb-ft)
Accélération 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) 12.8 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 240 km/h (149 mph) 135 km/h (84 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 51.5 kWh total
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V Li-Ion NMC (400V type)
Autonomie 614 km 295 km
Consommation 18.7 kWh/100 km 19.2 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2 7 kW --- Type 2 10.5 kW
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS 100 kW, 10-80% en 30 min
Supplémentaire Véhicule à charge (V2L) --- 220V electrical outlet (3.5 KW max)
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 4 portes minivan, 5 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4695 x 1895 x 1923 mm (184.8 x 74.6 x 75.7 en)
Poids 2355 kg à vide, 2885 kg brut 2135 kg à vide, 2600 kg brut
Taille des roues R19, R20, R21 R16
Volume du coffre 446 l, 1212 l max 1330 l
Coffre avant 84 l Non
Autres
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile 12.9" Écran tactile
Affichage du conducteur 16.8" curved display 7.5"
Affichage tête haute Projection type Non
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Sièges avant chauffants et ventilés, Sièges arrière chauffants
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto Android Auto sans fil et Apple CarPlay
Divers 4-zone climatronic 1-zone climatronic
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant Airbags: avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, driver's knee airbag
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection Radar avant, caméras, 12 avant/capteurs arrière. Avant Collision-Avoidance Assist, Assistance au maintien de voie, Lane Following Assist, Driver Attention Warning, Assistant feux de route, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, arrière Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Autonomous Emergency Braking avec Pedestrian Recognition, Reverse Parking Collision-Avoidance Assist, avant/arrière Parking Distance Warning, Safe Exit Assist, Hands-On Detection
Conduite autonome
Tests de collision 4 stars
Supplémentaire
Divers
Prix 125 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Kia PV5 Standard Range

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, tandis que la Kia PV5 Standard Range est équipée d'une batterie de 51.5 kWh total.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est capable d'atteindre les 100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) (avec une puissance de transmission intégrale 440 kW (590 hp)). De son côté, la Kia PV5 Standard Range réalise cet exercice en 12.8 sec 0-100 km/h (avec traction avant 90 kW (122 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre un volume de coffre de 446 l, 1212 l max, alors que la Kia PV5 Standard Range propose un espace de 1330 l.