Comparer Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Kia EV9 76kWh RWD

Comparison et différences entre Porsche Taycan 4S Cross Turismo et Kia EV9 76kWh RWD

Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et la Kia EV9 76kWh RWD pour vous aider à y voir plus clair. Pour le côté pratique, on note un volume de coffre de 446 l, 1212 l max pour la première, contre 313 l, 2400 l max pour sa rivale.

Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 97 kWh usable, 105 kWh total chez Porsche, contre 76.1 kWh total chez Kia.

Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à transmission intégrale 440 kW (590 hp) pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, contre propulsion 160 kW (215 hp) pour le modèle de Kia. En accélération, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo plie le 0-100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph), un exercice réalisé en 8.2 sec 0-100 km/h (7.7 sec 0-60 mph) par la Kia EV9 76kWh RWD. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 240 km/h (149 mph) et 190 km/h (118 mph).

Technologie embarquée : L'expérience multimédia à bord s'appuie sur un écran central de 10.9" touchscreen sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, contre une dalle numérique de 27" touchscreen sur la Kia EV9 76kWh RWD.

Budget et Prix : Au niveau du budget, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo débute aux alentours de 125 000 €. À titre de comparaison, le ticket d'entrée de la Kia EV9 76kWh RWD se situe à 55 000 €.

Porsche Taycan 4S Cross Turismo
Supprimer
Kia EV9 76kWh RWD
Supprimer
  Porsche Taycan 4S Cross Turismo Kia EV9 76kWh RWD
Lancement
Annoncé Février 2024 Mars 2023
Date de sortie Février 2024 Q4, 2023
Performance
Puissance Transmission intégrale 440 kW (590 hp) Propulsion arrière 160 kW (215 hp)
Couple 710 Nm (523 lb-ft) 350 Nm (258 lb-ft)
Accélération 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) 8.2 sec 0-100 km/h (7.7 sec 0-60 mph)
Vitesse maximale 240 km/h (149 mph) 190 km/h (118 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 76.1 kWh total
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V Liquid-cooled Lithium-ion Polymer 632V (800V type)
Autonomie 614 km 370 km
Consommation 18.7 kWh/100 km 23.6 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2 7 kW, Type 2 11 kW
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS 175 kW, 10-80% en 25 min
Supplémentaire Véhicule à charge (V2L) 3.6 kW, 230V electrical outlet en the trunk
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 5 portes SUV, 6/7 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 5015 x 1980 x 1780 mm (197.4 x 78.0 x 70.1 en)
Poids 2355 kg à vide, 2885 kg brut
Taille des roues R19, R20, R21 R19, R20, R21
Volume du coffre 446 l, 1212 l max 313 l, 2400 l max
Coffre avant 84 l 90 l
Autres
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile 27" Écran tactile
Affichage du conducteur 16.8" curved display 12.3"
Affichage tête haute Projection type Oui, type de projecteur
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Sièges avant chauffants et ventilés, heated outer arrière sièges; swivel sièges
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control Glass sunroof, Fixe
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto Android Auto sans fil et Apple CarPlay
Divers 4-zone climatronic Climatisation trizone
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant Airbags: avant, latéral, central, arrière, système d’airbags de tête, driver's knee airbag
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection 2 LiDARs, caméras, 12 avant/capteurs arrière. Avant Collision-Avoidance Assist, Junction Turning/Crossing function, Assistance au maintien de voie, Lane Following Assist, Driver Attention Warning, Assistant feux de route, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, arrière Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Autonomous Emergency Braking avec Pedestrian Recognition, Reverse Parking Collision-Avoidance Assist, avant/arrière Parking Distance Warning, Safe Exit Assist
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 125 000 € 55 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Kia EV9 76kWh RWD

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, tandis que la Kia EV9 76kWh RWD est équipée d'une batterie de 76.1 kWh total.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est capable d'atteindre les 100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) (avec une puissance de transmission intégrale 440 kW (590 hp)). De son côté, la Kia EV9 76kWh RWD réalise cet exercice en 8.2 sec 0-100 km/h (7.7 sec 0-60 mph) (avec propulsion 160 kW (215 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre un volume de coffre de 446 l, 1212 l max, alors que la Kia EV9 76kWh RWD propose un espace de 313 l, 2400 l max.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est proposée à un tarif de départ avoisinant les 125 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la Kia EV9 76kWh RWD débute autour de 55 000 €.