Découvrez notre comparatif détaillé entre la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et la Kia EV4 hatchback Standard Range FWD. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 446 l, 1212 l max pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et 435 l pour son opposante.
Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 97 kWh usable, 105 kWh total chez Porsche, contre 58.3 kWh total chez Kia.
Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à transmission intégrale 440 kW (590 hp) pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, contre traction avant 150 kW (204 hp) pour le modèle de Kia. Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) d'un côté, et à 7.4 sec 0-100 km/h de l'autre. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 240 km/h (149 mph) et 170 km/h (106 mph).
Technologie embarquée : L'interface utilisateur est dominée par un moniteur de 10.9" touchscreen sur la première, tandis que la seconde opte pour 12.3" touchscreen.
| Porsche Taycan 4S Cross Turismo Supprimer | Kia EV4 hatchback Standard Range FWD Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | Février 2024 | Février 2025 |
| Date de sortie | Février 2024 | 2026 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Transmission intégrale 440 kW (590 hp) | Traction avant 150 kW (204 hp) |
| Couple | 710 Nm (523 lb-ft) | |
| Accélération | 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) | 7.4 sec 0-100 km/h |
| Vitesse maximale | 240 km/h (149 mph) | 170 km/h (106 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 97 kWh utilisable, 105 kWh total | 58.3 kWh total |
| Type de batterie | Liquid-cooled Li-ion 800V | Li-Ion NCM (400V type) |
| Autonomie | 614 km | 410 km |
| Consommation | 18.7 kWh/100 km | |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs | Type 2 11 kW, 10-100% en 5 h 20 min |
| Station de recharge | CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min | CCS, 10-80% en 29 min |
| Supplémentaire | Véhicule à charge (V2L) 3.5 KW max, Véhicule vers le réseau (V2G) 10 KW max | |
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes estate, 4/5 sièges | 5 portes Coupé à hayon, 5 sièges |
| Dimensions | 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) | 4430 x 1860 x 1485 mm (174.4 x 73.2 x 58.5 en) |
| Poids | 2355 kg à vide, 2885 kg brut | |
| Taille des roues | R19, R20, R21 | R17 |
| Volume du coffre | 446 l, 1212 l max | 435 l |
| Coffre avant | 84 l | Oui |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 10.9" Écran tactile | 12.3" Écran tactile |
| Affichage du conducteur | 16.8" curved display | 12.3" |
| Affichage tête haute | Projection type | Oui |
| Divers | 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile | 5.3" climate control screen |
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants | Sièges avant chauffants |
| Toit | Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control | Glass sunroof, Inclinaison et glissement |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra de recul, Remote Smart Parking Assist |
| Connectivité | Wireless Apple CarPlay+, Android Auto | Android Auto sans fil et Apple CarPlay |
| Divers | 4-zone climatronic | |
|
Sécurité
|
||
| Airbags | avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant | avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête |
| Aides à la conduite | Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection | Radar avant, several caméras. Avant Collision-Avoidance Assist 2, Assistance au maintien de voie, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Safety Avertissement de sortie, Safety Exit Assist, Driver Attention Warning, Assistant feux de route, Lane Following Assist 2, arrière Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Blind-spot View Monitor, arrière View Monitor, Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 125 000 € | |