Découvrez notre comparatif détaillé entre la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et la Kia EV4 hatchback Long Range FWD. Niveau rangement, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre 446 l, 1212 l max de coffre, tandis que la Kia EV4 hatchback Long Range FWD propose 435 l.
Batterie et Autonomie : La Porsche Taycan 4S Cross Turismo embarque un accumulateur de 97 kWh usable, 105 kWh total, face aux 81.4 kWh total de la Kia EV4 hatchback Long Range FWD.
Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Porsche déploie transmission intégrale 440 kW (590 hp) tandis que la Kia EV4 hatchback Long Range FWD propose traction avant 150 kW (204 hp). Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) d'un côté, et à 7.7 sec 0-100 km/h de l'autre. L'aiguille du compteur culmine à 240 km/h (149 mph) pour la première et à 170 km/h (106 mph) pour la seconde.
Technologie embarquée : Côté infodivertissement, Porsche a fait le choix d'un affichage de 10.9" touchscreen, face à un écran de 12.3" touchscreen pour Kia.
| Porsche Taycan 4S Cross Turismo Supprimer | Kia EV4 hatchback Long Range FWD Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | Février 2024 | Février 2025 |
| Date de sortie | Février 2024 | 2026 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Transmission intégrale 440 kW (590 hp) | Traction avant 150 kW (204 hp) |
| Couple | 710 Nm (523 lb-ft) | |
| Accélération | 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) | 7.7 sec 0-100 km/h |
| Vitesse maximale | 240 km/h (149 mph) | 170 km/h (106 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 97 kWh utilisable, 105 kWh total | 81.4 kWh total |
| Type de batterie | Liquid-cooled Li-ion 800V | Li-Ion NCM (400V type) |
| Autonomie | 614 km | 590 km |
| Consommation | 18.7 kWh/100 km | |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs | Type 2 11 kW, 10-100% en 7 h 15 min |
| Station de recharge | CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min | CCS, 10-80% en 31 min |
| Supplémentaire | Véhicule à charge (V2L) 3.5 KW max, Véhicule vers le réseau (V2G) 10 KW max | |
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes estate, 4/5 sièges | 5 portes Coupé à hayon, 5 sièges |
| Dimensions | 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) | 4430 x 1860 x 1485 mm (174.4 x 73.2 x 58.5 en) |
| Poids | 2355 kg à vide, 2885 kg brut | |
| Taille des roues | R19, R20, R21 | R17 |
| Volume du coffre | 446 l, 1212 l max | 435 l |
| Coffre avant | 84 l | Oui |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 10.9" Écran tactile | 12.3" Écran tactile |
| Affichage du conducteur | 16.8" curved display | 12.3" |
| Affichage tête haute | Projection type | Oui |
| Divers | 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile | 5.3" climate control screen |
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants | Sièges avant chauffants |
| Toit | Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control | Glass sunroof, Inclinaison et glissement |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra de recul, Remote Smart Parking Assist |
| Connectivité | Wireless Apple CarPlay+, Android Auto | Android Auto sans fil et Apple CarPlay |
| Divers | 4-zone climatronic | |
|
Sécurité
|
||
| Airbags | avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant | avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête |
| Aides à la conduite | Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection | Radar avant, several caméras. Avant Collision-Avoidance Assist 2, Assistance au maintien de voie, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Safety Avertissement de sortie, Safety Exit Assist, Driver Attention Warning, Assistant feux de route, Lane Following Assist 2, arrière Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Blind-spot View Monitor, arrière View Monitor, Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 125 000 € | |