Comparer Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Jeep Compass FWD

Comparison et différences entre Porsche Taycan 4S Cross Turismo et Jeep Compass FWD

Découvrez notre comparatif détaillé entre la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et la Jeep Compass FWD. Côté gabarit, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo affiche un poids de 2355 kg unladen, 2885 kg gross sur la balance, face aux 2198 kg unladen de la Jeep Compass FWD. Niveau rangement, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre 446 l, 1212 l max de coffre, tandis que la Jeep Compass FWD propose 550 l.

Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 97 kWh usable, 105 kWh total chez Porsche, contre 73.7 kWh usable chez Jeep.

Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Porsche déploie transmission intégrale 440 kW (590 hp) tandis que la Jeep Compass FWD propose traction avant 157 kW (213 hp). En accélération, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo plie le 0-100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph), un exercice réalisé en 8.5 sec 0-100 km/h par la Jeep Compass FWD. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 240 km/h (149 mph) et 180 km/h (112 mph).

Technologie embarquée : Côté infodivertissement, Porsche a fait le choix d'un affichage de 10.9" touchscreen, face à un écran de 16" touchscreen pour Jeep.

Budget et Prix : Parlons portefeuille : prévoyez un budget d'environ 125 000 € pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, contre un prix de base de 50 000 € pour la Jeep Compass FWD.

Porsche Taycan 4S Cross Turismo
Supprimer
Jeep Compass FWD
Supprimer
  Porsche Taycan 4S Cross Turismo Jeep Compass FWD
Lancement
Annoncé Février 2024 Mai 2025
Date de sortie Février 2024 Mai 2025
Performance
Puissance Transmission intégrale 440 kW (590 hp) Traction avant 157 kW (213 hp)
Couple 710 Nm (523 lb-ft) 345 Nm (254 lb-ft)
Accélération 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) 8.5 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 240 km/h (149 mph) 180 km/h (112 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 73.7 kWh utilisable
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V Liquid-cooled Li-ion NMC (400V type)
Autonomie 614 km 500 km WLTP
Consommation 18.7 kWh/100 km 17.5 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2 11 kW Type 2 22 kW (optional)
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS 160 kW max, 20-80% en 35 min
Supplémentaire
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 5 portes SUV, 5 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4552 x 1928 x 1675 mm (179.2 x 75.9 x 65.9 en)
Poids 2355 kg à vide, 2885 kg brut 2198 kg à vide
Taille des roues R19, R20, R21 R20
Volume du coffre 446 l, 1212 l max 550 l
Coffre avant 84 l Non
Autres
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile 16" Écran tactile
Affichage du conducteur 16.8" curved display 10.25"
Affichage tête haute Projection type Oui
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Sièges avant chauffants et ventilés, massage
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control Dual pane sunroof
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra de recul
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto Android Auto sans fil et Wireless Apple CarPlay
Divers 4-zone climatronic
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant 6 airbags: avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection Radar avant, avant/arrière caméras, 360° camera system, 12 capteurs. Centrage de voie, Assistance au maintien de voie, Assistance en embouteillage, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Freinage d'urgence automatique avec pedestrian et cyclist recognition, Drowsy Alerte du conducteur, Blind Spot Monitoring, Auto High Beam
Conduite autonome Level 2 autonomous driving
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 125 000 € 50 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Jeep Compass FWD

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, tandis que la Jeep Compass FWD est équipée d'une batterie de 73.7 kWh usable.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est capable d'atteindre les 100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) (avec une puissance de transmission intégrale 440 kW (590 hp)). De son côté, la Jeep Compass FWD réalise cet exercice en 8.5 sec 0-100 km/h (avec traction avant 157 kW (213 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre un volume de coffre de 446 l, 1212 l max, alors que la Jeep Compass FWD propose un espace de 550 l.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est proposée à un tarif de départ avoisinant les 125 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la Jeep Compass FWD débute autour de 50 000 €.