Découvrez notre comparatif détaillé entre la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et la Jaguar I-Pace EV400. Sur la balance, la première affiche 2355 kg unladen, 2885 kg gross contre 2226 kg unladen, 2670 kg gross pour la seconde. Niveau rangement, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre 446 l, 1212 l max de coffre, tandis que la Jaguar I-Pace EV400 propose 505 l, 1163 l max.
Batterie et Autonomie : Le système d'alimentation repose sur un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total pour le modèle de Porsche, et de 84.7 kWh usable, 90 kWh total pour celui de Jaguar.
Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à transmission intégrale 440 kW (590 hp) pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, contre transmission intégrale 294 kW (400 hp) pour le modèle de Jaguar. Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) d'un côté, et à 4.8 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph) de l'autre. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 240 km/h (149 mph) et 200 km/h (124 mph).
Technologie embarquée : Côté infodivertissement, Porsche a fait le choix d'un affichage de 10.9" touchscreen, face à un écran de 5.5" and 10" touchscreens pour Jaguar.
Budget et Prix : Parlons portefeuille : prévoyez un budget d'environ 125 000 € pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, contre un prix de base de 80 000 € pour la Jaguar I-Pace EV400.
| Porsche Taycan 4S Cross Turismo Supprimer | Jaguar I-Pace EV400 Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | Février 2024 | Janvier 2023 |
| Date de sortie | Février 2024 | Janvier 2023 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Transmission intégrale 440 kW (590 hp) | Transmission intégrale 294 kW (400 hp) |
| Couple | 710 Nm (523 lb-ft) | 696 Nm (513 lb-ft) |
| Accélération | 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) | 4.8 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph) |
| Vitesse maximale | 240 km/h (149 mph) | 200 km/h (124 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 97 kWh utilisable, 105 kWh total | 84.7 kWh utilisable, 90 kWh total |
| Type de batterie | Liquid-cooled Li-ion 800V | Liquid-cooled Li-ion 390V |
| Autonomie | 614 km | 460 km |
| Consommation | 18.7 kWh/100 km | 22.5 kWh/100 km |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs | Type 2 11 kW, 0-100% en 8 heures 30 min, Type 2 7 kW, 0-100% en 13 heures |
| Station de recharge | CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min | CCS 100 kW max |
| Supplémentaire | ||
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes estate, 4/5 sièges | 5 portes SUV, 5 sièges |
| Dimensions | 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) | 4682 x 2011 x 1566 mm (184.3 x 79.2 x 61.7 en) |
| Poids | 2355 kg à vide, 2885 kg brut | 2226 kg à vide, 2670 kg brut |
| Taille des roues | R19, R20, R21 | R18, R19, R20, R22 |
| Volume du coffre | 446 l, 1212 l max | 505 l, 1163 l max |
| Coffre avant | 84 l | Non |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 10.9" Écran tactile | 5.5" et 10" écrans tactiles |
| Affichage du conducteur | 16.8" curved display | 12.3" |
| Affichage tête haute | Projection type | Oui, type de projecteur |
| Divers | 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile | |
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants | Sièges avant chauffants et ventilés, heated outer arrière sièges |
| Toit | Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control | Toit en verre panoramique, Fixe |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul |
| Connectivité | Wireless Apple CarPlay+, Android Auto | Android Auto sans fil et Apple CarPlay |
| Divers | 4-zone climatronic | |
|
Sécurité
|
||
| Airbags | avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant | 6 airbags: latéral airbags, avant et arrière; système d’airbags de tête |
| Aides à la conduite | Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection | Radar avant et camera. Emergency Brake Assist, Emergency Braking, Driver Condition Monitor, Lane Keep Assist, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Assistance au point aveugle, arrière Traffic Monitor, Clear Exit Monitor, arrière Collision Monitor |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 125 000 € | 80 000 € |