Découvrez notre comparatif détaillé entre la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et la Hyundai Inster Standard Range. Pour le côté pratique, on note un volume de coffre de 446 l, 1212 l max pour la première, contre 280 l, 351 l max pour sa rivale.
Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 97 kWh usable, 105 kWh total chez Porsche, contre 42 kWh total chez Hyundai.
Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Porsche déploie transmission intégrale 440 kW (590 hp) tandis que la Hyundai Inster Standard Range propose traction avant 71 kW (97 hp). Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) d'un côté, et à 11.7 sec 0-100 km/h de l'autre. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 240 km/h (149 mph) et 140 km/h (87 mph).
Technologie embarquée : Côté infodivertissement, Porsche a fait le choix d'un affichage de 10.9" touchscreen, face à un écran de 10.25" touchscreen pour Hyundai.
| Porsche Taycan 4S Cross Turismo Supprimer | Hyundai Inster Standard Range Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | Février 2024 | Juin 2024 |
| Date de sortie | Février 2024 | Décembre 2024 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Transmission intégrale 440 kW (590 hp) | Traction avant 71 kW (97 hp) |
| Couple | 710 Nm (523 lb-ft) | 147 Nm (108 lb-ft) |
| Accélération | 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) | 11.7 sec 0-100 km/h |
| Vitesse maximale | 240 km/h (149 mph) | 140 km/h (87 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 97 kWh utilisable, 105 kWh total | 42 kWh total |
| Type de batterie | Liquid-cooled Li-ion 800V | Li-Ion NCM 266V (400V type) |
| Autonomie | 614 km | 300 km |
| Consommation | 18.7 kWh/100 km | 15.3 kWh/100 km |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 heures |
| Station de recharge | CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min |
| Supplémentaire | Véhicule à charge (V2L) | |
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes estate, 4/5 sièges | 5 portes crossover, 4 sièges |
| Dimensions | 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) |
| Poids | 2355 kg à vide, 2885 kg brut | |
| Taille des roues | R19, R20, R21 | R15, R17 |
| Volume du coffre | 446 l, 1212 l max | 280 l, 351 l max |
| Coffre avant | 84 l | Non |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 10.9" Écran tactile | 10.25" Écran tactile |
| Affichage du conducteur | 16.8" curved display | 10.25" |
| Affichage tête haute | Projection type | Non |
| Divers | 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile | |
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants | Sièges avant chauffants |
| Toit | Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control | Sunroof |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul |
| Connectivité | Wireless Apple CarPlay+, Android Auto | |
| Divers | 4-zone climatronic | |
|
Sécurité
|
||
| Airbags | avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant | Oui |
| Aides à la conduite | Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection | avant/latéral/arrière caméras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (avant/arrière), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Assistance au maintien de voie, Lane Following Assist, arrière Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Avertissement de sortie, Driver Attention Warning, Assistant feux de route |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 125 000 € | |