Comparer Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Ford Puma Gen-E SR

Comparison et différences entre Porsche Taycan 4S Cross Turismo et Ford Puma Gen-E SR

Découvrez notre comparatif détaillé entre la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et la Ford Puma Gen-E SR. En termes de masse, le modèle de Porsche pèse 2355 kg unladen, 2885 kg gross tandis que celui de Ford pointe à 1563 kg unladen, 2015 kg gross. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 446 l, 1212 l max pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et 574 l, 1283 l max pour son opposante.

Batterie et Autonomie : La Porsche Taycan 4S Cross Turismo embarque un accumulateur de 97 kWh usable, 105 kWh total, face aux 43 kWh usable de la Ford Puma Gen-E SR.

Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Porsche déploie transmission intégrale 440 kW (590 hp) tandis que la Ford Puma Gen-E SR propose traction avant 124 kW (168 hp). Sur l'asphalte, le 0 à 100 km/h est abattu en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) par la première, et en 8 sec 0-100 km/h par la seconde. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 240 km/h (149 mph) et 160 km/h (99 mph).

Technologie embarquée : L'interface utilisateur est dominée par un moniteur de 10.9" touchscreen sur la première, tandis que la seconde opte pour Heated front seats.

Budget et Prix : Pour finir, l'aspect financier est souvent décisif : le tarif de départ de la Porsche Taycan 4S Cross Turismo est estimé à 125 000 €, tandis que la Ford Puma Gen-E SR s'affiche à partir de 34 000 €.

Porsche Taycan 4S Cross Turismo
Supprimer
Ford Puma Gen-E SR
Supprimer
  Porsche Taycan 4S Cross Turismo Ford Puma Gen-E SR
Lancement
Annoncé Février 2024 Décembre 2024
Date de sortie Février 2024 Décembre 2024
Performance
Puissance Transmission intégrale 440 kW (590 hp) Traction avant 124 kW (168 hp)
Couple 710 Nm (523 lb-ft) 290 Nm (214 lb-ft)
Accélération 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) 8 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 240 km/h (149 mph) 160 km/h (99 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 43 kWh utilisable
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V Air-cooled Li-Ion NMC (400V type)
Autonomie 614 km 376 km
Consommation 18.7 kWh/100 km 13.1 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS, 100 kW max, 10-80% en 23 min
Supplémentaire
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 5 portes crossover, 5 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4214 x 1805 x 1555 mm (165.9 x 71.1 x 61.2 en)
Poids 2355 kg à vide, 2885 kg brut 1563 kg à vide, 2015 kg brut
Taille des roues R19, R20, R21 R17, R18, R19
Volume du coffre 446 l, 1212 l max 574 l, 1283 l max
Coffre avant 84 l 43 l
Autres
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile Sièges avant chauffants
Affichage du conducteur 16.8" curved display Toit en verre panoramique
Affichage tête haute Projection type Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile Android Auto sans fil et Apple CarPlay
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants latéral airbags, avant et arrière, incluant système d’airbags de tête
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control Radar avant, caméras. Alerte du conducteur, Lane-Keeping Aid, Centrage de voie, Lane Change Warning, Pre-Collision Assist, Auto High Beam, Cross Traffic Alert avec Active Braking
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto
Divers 4-zone climatronic
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 125 000 € 34 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Ford Puma Gen-E SR

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, tandis que la Ford Puma Gen-E SR est équipée d'une batterie de 43 kWh usable.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est capable d'atteindre les 100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) (avec une puissance de transmission intégrale 440 kW (590 hp)). De son côté, la Ford Puma Gen-E SR réalise cet exercice en 8 sec 0-100 km/h (avec traction avant 124 kW (168 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre un volume de coffre de 446 l, 1212 l max, alors que la Ford Puma Gen-E SR propose un espace de 574 l, 1283 l max.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est proposée à un tarif de départ avoisinant les 125 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la Ford Puma Gen-E SR débute autour de 34 000 €.