Comparer Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs DS N8 FWD Long Range

Comparison et différences entre Porsche Taycan 4S Cross Turismo et DS N8 FWD Long Range

Ce face-à-face oppose la Porsche Taycan 4S Cross Turismo à la DS N8 FWD Long Range, deux références électriques aux arguments très solides. Sur la balance, la première affiche 2355 kg unladen, 2885 kg gross contre 2180 kg unladen pour la seconde. Pour le côté pratique, on note un volume de coffre de 446 l, 1212 l max pour la première, contre 620 l pour sa rivale.

Batterie et Autonomie : La Porsche Taycan 4S Cross Turismo embarque un accumulateur de 97 kWh usable, 105 kWh total, face aux 97.2 kWh usable de la DS N8 FWD Long Range.

Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à transmission intégrale 440 kW (590 hp) pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, contre traction avant 206 kW (280 hp) pour le modèle de DS. En accélération, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo plie le 0-100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph), un exercice réalisé en 7.8 sec 0-100 km/h par la DS N8 FWD Long Range. L'aiguille du compteur culmine à 240 km/h (149 mph) pour la première et à 190 km/h (118 mph) pour la seconde.

Technologie embarquée : Côté infodivertissement, Porsche a fait le choix d'un affichage de 10.9" touchscreen, face à un écran de 16" touchscreen pour DS.

Porsche Taycan 4S Cross Turismo
Supprimer
DS N8 FWD Long Range
Supprimer
  Porsche Taycan 4S Cross Turismo DS N8 FWD Long Range
Lancement
Annoncé Février 2024 Décembre 2024
Date de sortie Février 2024 Juin 2025
Performance
Puissance Transmission intégrale 440 kW (590 hp) Traction avant 206 kW (280 hp)
Couple 710 Nm (523 lb-ft) 343 Nm (253 lb-ft)
Accélération 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) 7.8 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 240 km/h (149 mph) 190 km/h (118 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 97.2 kWh utilisable
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V Liquid-cooled Li-ion (400V type)
Autonomie 614 km 750 km
Consommation 18.7 kWh/100 km 12.9 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2 11 kW, Type 2 22 kW
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS 200 kW max, 20-80% en 27 min
Supplémentaire V2L 3.3 kW
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 5 portes SUV coupe, 5 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4834 x 1920 x 1574 mm (190.3 x 75.6 x 62.0 en)
Poids 2355 kg à vide, 2885 kg brut 2180 kg à vide
Taille des roues R19, R20, R21 R19, R20, R21
Volume du coffre 446 l, 1212 l max 620 l
Coffre avant 84 l Non
Autres
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile 16" Écran tactile
Affichage du conducteur 16.8" curved display 10.25
Affichage tête haute Projection type Oui
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Heated et ventilated/cooled avant sièges avec massage, heated et ventilated/cooled arrière sièges
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control Toit ouvrant panoramique en verre
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto Android Auto sans fil et Apple CarPlay
Divers 4-zone climatronic
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant avant, latéral, central, arrière, système d’airbags de tête
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection Radars, multiple caméras, 12 capteurs. Extended Emergency Braking System avec pedestrian et cyclist recognition (jusqu`à 300m ahead), Active Safety Brake, Assistance au maintien de voie, Active Assistance au changement de voie, Avertissement de sortie de voie, Active Détection d’angle mort, Extended Reconnaissance des panneaux de signalisation, Assistant feux de route, Night Vision avec infrared camera, DS PIXELVISION (jusqu`à 400m), Alerte de vigilance du conducteur (avec infrared camera), Alerte de trafic croisé arrière, Wrong Pedal Prevention
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 125 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs DS N8 FWD Long Range

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, tandis que la DS N8 FWD Long Range est équipée d'une batterie de 97.2 kWh usable.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est capable d'atteindre les 100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) (avec une puissance de transmission intégrale 440 kW (590 hp)). De son côté, la DS N8 FWD Long Range réalise cet exercice en 7.8 sec 0-100 km/h (avec traction avant 206 kW (280 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre un volume de coffre de 446 l, 1212 l max, alors que la DS N8 FWD Long Range propose un espace de 620 l.