Comparer Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Dacia Spring 2026

Comparison et différences entre Porsche Taycan 4S Cross Turismo et Dacia Spring 2026

Découvrez notre comparatif détaillé entre la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et la Dacia Spring 2026. Sur la balance, la première affiche 2355 kg unladen, 2885 kg gross contre 1212 kg unladen pour la seconde. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 446 l, 1212 l max pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et 337 l, 1283 l max pour son opposante.

Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 97 kWh usable, 105 kWh total chez Porsche, contre 27.5 kWh usable chez Dacia.

Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Porsche déploie transmission intégrale 440 kW (590 hp) tandis que la Dacia Spring 2026 propose traction avant 60 kW (80 hp). En accélération, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo plie le 0-100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph), un exercice réalisé en 12.1 sec 0-100 km/h par la Dacia Spring 2026. L'aiguille du compteur culmine à 240 km/h (149 mph) pour la première et à 130 km/h (81 mph) pour la seconde.

Technologie embarquée : Côté infodivertissement, Porsche a fait le choix d'un affichage de 10.9" touchscreen, face à un écran de 10.1 inches touchscreen pour Dacia.

Budget et Prix : Parlons portefeuille : prévoyez un budget d'environ 125 000 € pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, contre un prix de base de 20 000 € pour la Dacia Spring 2026.

Porsche Taycan 4S Cross Turismo
Supprimer
Dacia Spring 2026
Supprimer
  Porsche Taycan 4S Cross Turismo Dacia Spring 2026
Lancement
Annoncé Février 2024 2026
Date de sortie Février 2024 2026
Performance
Puissance Transmission intégrale 440 kW (590 hp) Traction avant 60 kW (80 hp)
Couple 710 Nm (523 lb-ft) 175 Nm (129 lb-ft)
Accélération 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) 12.1 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 240 km/h (149 mph) 130 km/h (81 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 27.5 kWh utilisable
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V Liquid-cooled Li-ion LFP (400V type)
Autonomie 614 km 250 km
Consommation 18.7 kWh/100 km 13.1 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Non
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs 3.3 kW, 15-80% en 9 h - 6.6 kW, 15-80% en 5 h 40 min - 7 kW, 15-80% en 2 h 55 min - Type 2 11/22 kW, 15-80% en 1 h 55 min
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS 50 kW, 20-80% en 28 min
Supplémentaire V2L (Véhicule à charge)
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 5 portes Coupé à hayon, 2/4 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 3855 x 1722 x 1519 mm (151.8 x 67.8 x 59.8 en)
Poids 2355 kg à vide, 2885 kg brut 1212 kg à vide
Taille des roues R19, R20, R21 R15, R16
Volume du coffre 446 l, 1212 l max 337 l, 1283 l max
Coffre avant 84 l 18 L
Autres
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile 10.1 inches Écran tactile
Affichage du conducteur 16.8" curved display 7 inches
Affichage tête haute Projection type Non
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Non heated sièges
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control Pas de toit vitré
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement capteurs arrière, caméra de recul, arrière Assistance au stationnement
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto Android Auto sans fil et Apple CarPlay
Divers 4-zone climatronic
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant Airbags frontaux, latéral airbags (avant/arrière)
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection Advanced emergency braking system avec vehicle, pedestrian, cyclist, et motorcycle detection, Reconnaissance des panneaux de signalisation avec speed alert, lane change alert, Assistance au maintien de voie, driver attention warning
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 125 000 € 20 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Dacia Spring 2026

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, tandis que la Dacia Spring 2026 est équipée d'une batterie de 27.5 kWh usable.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est capable d'atteindre les 100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) (avec une puissance de transmission intégrale 440 kW (590 hp)). De son côté, la Dacia Spring 2026 réalise cet exercice en 12.1 sec 0-100 km/h (avec traction avant 60 kW (80 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre un volume de coffre de 446 l, 1212 l max, alors que la Dacia Spring 2026 propose un espace de 337 l, 1283 l max.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est proposée à un tarif de départ avoisinant les 125 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la Dacia Spring 2026 débute autour de 20 000 €.