Comparer Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Citroen e-C3 Aircross

Comparison et différences entre Porsche Taycan 4S Cross Turismo et Citroen e-C3 Aircross

Ce face-à-face oppose la Porsche Taycan 4S Cross Turismo à la Citroen e-C3 Aircross, deux références électriques aux arguments très solides. Sur la balance, la première affiche 2355 kg unladen, 2885 kg gross contre 1504 kg unladen, 2030 kg gross pour la seconde. Niveau rangement, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre 446 l, 1212 l max de coffre, tandis que la Citroen e-C3 Aircross propose 330 l, 1600 l max.

Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 97 kWh usable, 105 kWh total chez Porsche, contre 44 kWh usable chez Citroen.

Performances : Mécaniquement parlant, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo développe une puissance de transmission intégrale 440 kW (590 hp), face aux traction avant 83 kW (113 hp) de la Citroen e-C3 Aircross. Sur l'asphalte, le 0 à 100 km/h est abattu en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) par la première, et en 12.9 sec 0-100 km/h par la seconde. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 240 km/h (149 mph) et 145 km/h (90 mph).

Technologie embarquée : L'interface utilisateur est dominée par un moniteur de 10.9" touchscreen sur la première, tandis que la seconde opte pour 10.25" touchscreen.

Budget et Prix : Parlons portefeuille : prévoyez un budget d'environ 125 000 € pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, contre un prix de base de 26 000 € pour la Citroen e-C3 Aircross.

Porsche Taycan 4S Cross Turismo
Supprimer
Citroen e-C3 Aircross
Supprimer
  Porsche Taycan 4S Cross Turismo Citroen e-C3 Aircross
Lancement
Annoncé Février 2024 2024
Date de sortie Février 2024 2025
Performance
Puissance Transmission intégrale 440 kW (590 hp) Traction avant 83 kW (113 hp)
Couple 710 Nm (523 lb-ft) 125 Nm (92 lb-ft)
Accélération 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) 12.9 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 240 km/h (149 mph) 145 km/h (90 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 44 kWh utilisable
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V Air-cooled Li-ion LFP battery (400V type)
Autonomie 614 km 306 km
Consommation 18.7 kWh/100 km 18.1 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Non
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2 7 kW, 20-80% en 4 heures 10 min ---- Type 2 11 kW, 20-80% en 2 heures 50 min
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS 100 kW max, 20-80% en 26 min
Supplémentaire
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 5 portes Coupé à hayon, 5/7 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4395 x 1795 x 1660 mm (173.0 x 70.7 x 65.4 en)
Poids 2355 kg à vide, 2885 kg brut 1504 kg à vide, 2030 kg brut
Taille des roues R19, R20, R21 R16, R17
Volume du coffre 446 l, 1212 l max 330 l, 1600 l max
Coffre avant 84 l Non
Autres
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile 10.25" Écran tactile
Affichage du conducteur 16.8" curved display Oui
Affichage tête haute Projection type Oui
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Sièges avant chauffants
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control Pas de toit vitré
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra de recul
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto Android Auto sans fil et Apple CarPlay
Divers 4-zone climatronic
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant 6 airbags: latéral airbags, avant, système d’airbags de tête
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection avant/arrière caméras. Assistance active au maintien de la voie, Active Safety Brake, Alerte de vigilance du conducteur, Assistant feux de route, Speed sign recognition, Détection d’angle mort
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 125 000 € 26 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Citroen e-C3 Aircross

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, tandis que la Citroen e-C3 Aircross est équipée d'une batterie de 44 kWh usable.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est capable d'atteindre les 100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) (avec une puissance de transmission intégrale 440 kW (590 hp)). De son côté, la Citroen e-C3 Aircross réalise cet exercice en 12.9 sec 0-100 km/h (avec traction avant 83 kW (113 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre un volume de coffre de 446 l, 1212 l max, alors que la Citroen e-C3 Aircross propose un espace de 330 l, 1600 l max.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est proposée à un tarif de départ avoisinant les 125 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la Citroen e-C3 Aircross débute autour de 26 000 €.