Ce face-à-face oppose la Polestar 4 Long range Dual motor à la Toyota C HR PLus Style 2026, deux références électriques aux arguments très solides. En termes de masse, le modèle de Polestar pèse 2351 kg unladen tandis que celui de Toyota pointe à 2010 kg unladen, 2560 kg gross. Niveau rangement, la Polestar 4 Long range Dual motor offre 500 l, 1536 l max de coffre, tandis que la Toyota C HR PLus Style 2026 propose 416 l.
Batterie et Autonomie : Le système d'alimentation repose sur un pack batterie de 100 kWh total pour le modèle de Polestar, et de 77 kWh total pour celui de Toyota.
Performances : Mécaniquement parlant, la Polestar 4 Long range Dual motor développe une puissance de transmission intégrale 400 kW (544 hp), face aux transmission intégrale 252 kW (343 hp) de la Toyota C HR PLus Style 2026. Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 3.8 sec 0-100 km/h (3.7 sec 0-60 mph) d'un côté, et à 5.2 sec 0-100 km/h de l'autre. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 200 km/h (124 mph) et 180 km/h (112 mph).
Technologie embarquée : Côté infodivertissement, Polestar a fait le choix d'un affichage de 15.4" touchscreen, face à un écran de 14" touchscreen pour Toyota.
Budget et Prix : Au niveau du budget, la Polestar 4 Long range Dual motor débute aux alentours de 70 000 €. À titre de comparaison, le ticket d'entrée de la Toyota C HR PLus Style 2026 se situe à 48 000 €.
| Polestar 4 Long range Dual motor Supprimer | Toyota C HR PLus Style 2026 Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | Avril 2023 | 2026 |
| Date de sortie | Février 2024 | Avril 2026 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Transmission intégrale 400 kW (544 hp) | Transmission intégrale 252 kW (343 hp) |
| Couple | 686 Nm (506 lb-ft) | |
| Accélération | 3.8 sec 0-100 km/h (3.7 sec 0-60 mph) | 5.2 sec 0-100 km/h |
| Vitesse maximale | 200 km/h (124 mph) | 180 km/h (112 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 100 kWh total | 77 kWh total |
| Type de batterie | Liquid-cooled Li-ion Nickel-manganese-cobalt (400V type) | Liquid-cooled Li-ion (400V type) |
| Autonomie | 580 km | 507 km |
| Consommation | 18.6 kWh/100 km | 15.5 kWh/100 km |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs, Type 2 22 kW, 0-100% en 5 hrs 30 min | Type 2 11 kW; 10-80% en 4 h 48 m --- Type 2 22 kW; 20-80% en 2 h 12 min |
| Station de recharge | CCS 200 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 150 kW max, 10-80% en 28 min |
| Supplémentaire | V2L | |
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes Liftback, 5 sièges | 5 portes SUV, 5 sièges |
| Dimensions | 4840 x 2139 x 1544 mm (190.6 x 84.2 x 60.8 en) | 4530 x 1870 x 1595 mm (178.3 x 73.6 x 62.8 en) |
| Poids | 2351 kg à vide | 2010 kg à vide, 2560 kg brut |
| Taille des roues | R20, R21, R22 | R18, R20 |
| Volume du coffre | 500 l, 1536 l max | 416 l |
| Coffre avant | 15 l | Non |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 15.4" Écran tactile | 14" Écran tactile |
| Affichage du conducteur | 10.2" | 7" |
| Affichage tête haute | Oui, type de projecteur, 14.7-inch projection area | Non |
| Divers | ||
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants et ventilés, Sièges arrière chauffants | Sièges avant chauffants et ventilés, Sièges arrière chauffants |
| Toit | Toit en verre panoramique | Toit en verre panoramique avec power shade |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Assistance au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, advanced park |
| Connectivité | Apple CarPlay | Android Auto sans fil et Wireless Apple CarPlay |
| Divers | ||
|
Sécurité
|
||
| Airbags | 9 airbags: latéral airbags, avant et arrière, incluant système d’airbags de tête | avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête |
| Aides à la conduite | 1 Radar, 12 caméras, 12 capteurs. Aide au maintien de la trajectoire, Alerte de point aveugle, Alerte de risque de collision, Alerte de trafic croisé arrière, Contrôle d'alerte du conducteur, Informations sur les panneaux de signalisation, Phare haute luminosité actif, Feux de freinage d’urgence, Collision avoidance (incl. cyclists et pedestrians), Collision warning at night, Avertissement de sortie de voie, oncoming traffic collision avoidance, Cross Traffic Alert avec brake support, Freinage après impact | EyeSight Assistance au conducteur, Emergency Steering/Stop Assist, Freinage automatique avant collision, Assistance au changement de voie, Prévention de sortie de voie, Lane Tracing Assist, Alerte de circulation transversale arrière, Freinage automatique en marche arrière, Intersection Collision Avoidance Support, Blind Spot Monitor, Safe Exit Assist |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 70 000 € | 48 000 € |