Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Polestar 4 Long range Dual motor et la Dacia Spring 2026 pour vous aider à y voir plus clair. Sur la balance, la première affiche 2351 kg unladen contre 1212 kg unladen pour la seconde. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 500 l, 1536 l max pour la Polestar 4 Long range Dual motor et 337 l, 1283 l max pour son opposante.
Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 100 kWh total chez Polestar, contre 27.5 kWh usable chez Dacia.
Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Polestar déploie transmission intégrale 400 kW (544 hp) tandis que la Dacia Spring 2026 propose traction avant 60 kW (80 hp). Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 3.8 sec 0-100 km/h (3.7 sec 0-60 mph) d'un côté, et à 12.1 sec 0-100 km/h de l'autre. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 200 km/h (124 mph) et 130 km/h (81 mph).
Technologie embarquée : L'expérience multimédia à bord s'appuie sur un écran central de 15.4" touchscreen sur la Polestar 4 Long range Dual motor, contre une dalle numérique de 10.1 inches touchscreen sur la Dacia Spring 2026.
Budget et Prix : Au niveau du budget, la Polestar 4 Long range Dual motor débute aux alentours de 70 000 €. À titre de comparaison, le ticket d'entrée de la Dacia Spring 2026 se situe à 20 000 €.
| Polestar 4 Long range Dual motor Supprimer | Dacia Spring 2026 Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | Avril 2023 | 2026 |
| Date de sortie | Février 2024 | 2026 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Transmission intégrale 400 kW (544 hp) | Traction avant 60 kW (80 hp) |
| Couple | 686 Nm (506 lb-ft) | 175 Nm (129 lb-ft) |
| Accélération | 3.8 sec 0-100 km/h (3.7 sec 0-60 mph) | 12.1 sec 0-100 km/h |
| Vitesse maximale | 200 km/h (124 mph) | 130 km/h (81 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 100 kWh total | 27.5 kWh utilisable |
| Type de batterie | Liquid-cooled Li-ion Nickel-manganese-cobalt (400V type) | Liquid-cooled Li-ion LFP (400V type) |
| Autonomie | 580 km | 250 km |
| Consommation | 18.6 kWh/100 km | 13.1 kWh/100 km |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Non |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs, Type 2 22 kW, 0-100% en 5 hrs 30 min | 3.3 kW, 15-80% en 9 h - 6.6 kW, 15-80% en 5 h 40 min - 7 kW, 15-80% en 2 h 55 min - Type 2 11/22 kW, 15-80% en 1 h 55 min |
| Station de recharge | CCS 200 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 50 kW, 20-80% en 28 min |
| Supplémentaire | V2L | V2L (Véhicule à charge) |
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes Liftback, 5 sièges | 5 portes Coupé à hayon, 2/4 sièges |
| Dimensions | 4840 x 2139 x 1544 mm (190.6 x 84.2 x 60.8 en) | 3855 x 1722 x 1519 mm (151.8 x 67.8 x 59.8 en) |
| Poids | 2351 kg à vide | 1212 kg à vide |
| Taille des roues | R20, R21, R22 | R15, R16 |
| Volume du coffre | 500 l, 1536 l max | 337 l, 1283 l max |
| Coffre avant | 15 l | 18 L |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 15.4" Écran tactile | 10.1 inches Écran tactile |
| Affichage du conducteur | 10.2" | 7 inches |
| Affichage tête haute | Oui, type de projecteur, 14.7-inch projection area | Non |
| Divers | ||
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants et ventilés, Sièges arrière chauffants | Non heated sièges |
| Toit | Toit en verre panoramique | Pas de toit vitré |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Assistance au stationnement | capteurs arrière, caméra de recul, arrière Assistance au stationnement |
| Connectivité | Apple CarPlay | Android Auto sans fil et Apple CarPlay |
| Divers | ||
|
Sécurité
|
||
| Airbags | 9 airbags: latéral airbags, avant et arrière, incluant système d’airbags de tête | Airbags frontaux, latéral airbags (avant/arrière) |
| Aides à la conduite | 1 Radar, 12 caméras, 12 capteurs. Aide au maintien de la trajectoire, Alerte de point aveugle, Alerte de risque de collision, Alerte de trafic croisé arrière, Contrôle d'alerte du conducteur, Informations sur les panneaux de signalisation, Phare haute luminosité actif, Feux de freinage d’urgence, Collision avoidance (incl. cyclists et pedestrians), Collision warning at night, Avertissement de sortie de voie, oncoming traffic collision avoidance, Cross Traffic Alert avec brake support, Freinage après impact | Advanced emergency braking system avec vehicle, pedestrian, cyclist, et motorcycle detection, Reconnaissance des panneaux de signalisation avec speed alert, lane change alert, Assistance au maintien de voie, driver attention warning |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 70 000 € | 20 000 € |