Comparer Nissan Ariya Nismo e-4ORCE vs XPeng G9 Performance AWD

Comparison et différences entre Nissan Ariya Nismo e-4ORCE et XPeng G9 Performance AWD

Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE et la XPeng G9 Performance AWD pour vous aider à y voir plus clair. Côté gabarit, la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE affiche un poids de 2270 kg unladen sur la balance, face aux 2360 kg unladen de la XPeng G9 Performance AWD. Pour le côté pratique, on note un volume de coffre de No pour la première, contre 660 l, 1576 l max pour sa rivale.

Batterie et Autonomie : La Nissan Ariya Nismo e-4ORCE embarque un accumulateur de 87 kWh usable, 91 kWh total, face aux 98 kWh total de la XPeng G9 Performance AWD.

Performances : Mécaniquement parlant, la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE développe une puissance de transmission intégrale 320 kW (429 hp), face aux transmission intégrale 405 kW (551 hp) de la XPeng G9 Performance AWD. Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 5 sec 0-100 km/h d'un côté, et à 3.9 sec 0-100 km/h de l'autre. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 200 km/h (124 mph) et 200 km/h (124 mph).

Technologie embarquée : L'interface utilisateur est dominée par un moniteur de 12.3" touchscreen sur la première, tandis que la seconde opte pour Two 15" touchscreens.

Nissan Ariya Nismo e-4ORCE
Supprimer
XPeng G9 Performance AWD
Supprimer
  Nissan Ariya Nismo e-4ORCE XPeng G9 Performance AWD
Lancement
Annoncé Septembre 2024 Février 2023
Date de sortie 2024 Septembre 2023
Performance
Puissance Transmission intégrale 320 kW (429 hp) Transmission intégrale 405 kW (551 hp)
Couple 600 Nm (442 lb-ft) 717 Nm (529 lb-ft)
Accélération 5 sec 0-100 km/h 3.9 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 200 km/h (124 mph) 200 km/h (124 mph)
Batterie
Capacité de batterie 87 kWh utilisable, 91 kWh total 98 kWh total
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion Liquid-cooled silicone-carbide battery (800V type)
Autonomie
Consommation
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 22 kW Type 2 11 kW
Station de recharge CCS 130 kW max, 20-80% en 30 min CCS 300 kW max, 10-80% en 20 min
Supplémentaire Véhicule à charge (V2L), 220V electrical outlet (2.2 KW max)
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes SUV, 5 sièges 5 portes SUV, 5 sièges
Dimensions 4655 x 1850 x 1660 mm (183.3 x 72.8 x 65.4 en) 4891 x 1937 x 1670 mm (192.6 x 76.3 x 65.7 en)
Poids 2270 kg à vide 2360 kg à vide
Taille des roues R20 R19, R21
Volume du coffre 660 l, 1576 l max
Coffre avant Non 71 l
Autres
Affichage
Écran central 12.3" Écran tactile Deux 15" écrans tactiles
Affichage du conducteur 12.3" 10.25"
Affichage tête haute Oui, avec Réalité augmentée Oui
Divers
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés, Sièges arrière chauffants Adjustable, Sièges avant et arrière chauffants et ventilés
Toit Toit ouvrant panoramique en verre Toit ouvrant panoramique en verre
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, autonomous parking Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Système d'assistance au stationnement automatique
Connectivité Android Auto sans fil et Apple CarPlay
Divers
Sécurité
Airbags latéral airbags, avant et arrière, incluant système d’airbags de tête avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête
Aides à la conduite Radar, caméras, 12 capteurs. Avertissement angle mort, Prévention de sortie de voie, Avertissement de sortie de voie, Alerte de trafic croisé arrière, Alerte de vigilance du conducteur, Freinage d'urgence avant automatique avec reconnaissance des piétons & Reconnaissance des cyclistes et assistance aux intersections, Moniteur intelligent de vue panoramique, Assistant feux de route, Alerte de collision avant, Freinage automatique arrière, Pilote de circulation en embouteillage, Reconnaissance des panneaux de signalisation 2 LiDAR radars, 5 mmWave radars, 7 hi-res caméras, 4 surround caméras, 12 capteurs. Avant/arrière/Lateral Prévention des collisions, Centrage de voie, Assistance au changement de voie, Avertissement de sortie de voie, Assistance en embouteillage, Freinage d'urgence avec surveillance des piétons et des cyclistes, Assistant feux de route, Alerte de point aveugle, Avertissement de porte ouverte
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 70 000 €

Foire Aux Questions : Nissan Ariya Nismo e-4ORCE vs XPeng G9 Performance AWD

Vous retrouverez un pack batterie de 87 kWh usable, 91 kWh total sur la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE, tandis que la XPeng G9 Performance AWD est équipée d'une batterie de 98 kWh total.
La Nissan Ariya Nismo e-4ORCE est capable d'atteindre les 100 km/h en 5 sec 0-100 km/h (avec une puissance de transmission intégrale 320 kW (429 hp)). De son côté, la XPeng G9 Performance AWD réalise cet exercice en 3.9 sec 0-100 km/h (avec transmission intégrale 405 kW (551 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE offre un volume de coffre de No, alors que la XPeng G9 Performance AWD propose un espace de 660 l, 1576 l max.