Comparer Nissan Ariya Nismo e-4ORCE vs XPeng G6 Performance AWD

Comparison et différences entre Nissan Ariya Nismo e-4ORCE et XPeng G6 Performance AWD

Ce face-à-face oppose la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE à la XPeng G6 Performance AWD, deux références électriques aux arguments très solides. En termes de masse, le modèle de Nissan pèse 2270 kg unladen tandis que celui de XPeng pointe à 2120 kg unladen. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez No pour la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE et 571 l, 1374 l max pour son opposante.

Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 87 kWh usable, 91 kWh total chez Nissan, contre 87.5 kWh usable chez XPeng.

Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Nissan déploie transmission intégrale 320 kW (429 hp) tandis que la XPeng G6 Performance AWD propose transmission intégrale 350 kW (476 hp). En accélération, la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE plie le 0-100 km/h en 5 sec 0-100 km/h, un exercice réalisé en 4 sec 0-100 km/h par la XPeng G6 Performance AWD. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 200 km/h (124 mph) et 200 km/h (124 mph).

Technologie embarquée : Côté infodivertissement, Nissan a fait le choix d'un affichage de 12.3" touchscreen, face à un écran de 15" touchscreen pour XPeng.

Nissan Ariya Nismo e-4ORCE
Supprimer
XPeng G6 Performance AWD
Supprimer
  Nissan Ariya Nismo e-4ORCE XPeng G6 Performance AWD
Lancement
Annoncé Septembre 2024 Avril 2024
Date de sortie 2024 Mai 2024
Performance
Puissance Transmission intégrale 320 kW (429 hp) Transmission intégrale 350 kW (476 hp)
Couple 600 Nm (442 lb-ft) 660 Nm (487 lb-ft)
Accélération 5 sec 0-100 km/h 4 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 200 km/h (124 mph) 200 km/h (124 mph)
Batterie
Capacité de batterie 87 kWh utilisable, 91 kWh total 87.5 kWh utilisable
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion Liquid-cooled Li-ion NCM (800V type)
Autonomie 550 km
Consommation
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 22 kW Type 2
Station de recharge CCS 130 kW max, 20-80% en 30 min CCS 280 kW max, 10-80% en 20 min
Supplémentaire Véhicule à charge (V2L), 220V electrical outlet (3.3 KW max)
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes SUV, 5 sièges 5 portes SUV, 5 sièges
Dimensions 4655 x 1850 x 1660 mm (183.3 x 72.8 x 65.4 en) 4753 x 1920 x 1650 mm (187.1 x 75.6 x 65.0 en)
Poids 2270 kg à vide 2120 kg à vide
Taille des roues R20 R20
Volume du coffre 571 l, 1374 l max
Coffre avant Non Non
Autres
Affichage
Écran central 12.3" Écran tactile 15" Écran tactile
Affichage du conducteur 12.3" 10.2"
Affichage tête haute Oui, avec Réalité augmentée Non
Divers
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés, Sièges arrière chauffants Sièges avant chauffants et ventilés
Toit Toit ouvrant panoramique en verre Toit ouvrant panoramique en verre
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, autonomous parking Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Parking Assistance System
Connectivité Android Auto sans fil et Apple CarPlay
Divers
Sécurité
Airbags latéral airbags, avant et arrière, incluant système d’airbags de tête avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête
Aides à la conduite Radar, caméras, 12 capteurs. Avertissement angle mort, Prévention de sortie de voie, Avertissement de sortie de voie, Alerte de trafic croisé arrière, Alerte de vigilance du conducteur, Freinage d'urgence avant automatique avec reconnaissance des piétons & Reconnaissance des cyclistes et assistance aux intersections, Moniteur intelligent de vue panoramique, Assistant feux de route, Alerte de collision avant, Freinage automatique arrière, Pilote de circulation en embouteillage, Reconnaissance des panneaux de signalisation 2 LiDAR radars, 5 mmWave radars, 7 hi-res caméras, 4 surround caméras, 12 capteurs. Avant/arrière/Lateral Prévention des collisions, Centrage de voie, Assistance au changement de voie, Avertissement de sortie de voie, Assistance en embouteillage, Freinage d'urgence avec surveillance des piétons et des cyclistes, Assistant feux de route, Alerte de point aveugle, Avertissement de porte ouverte
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire jusqu`à 41600 Nm/degree torsional stiffness
Divers
Prix 60 000 €

Foire Aux Questions : Nissan Ariya Nismo e-4ORCE vs XPeng G6 Performance AWD

Vous retrouverez un pack batterie de 87 kWh usable, 91 kWh total sur la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE, tandis que la XPeng G6 Performance AWD est équipée d'une batterie de 87.5 kWh usable.
La Nissan Ariya Nismo e-4ORCE est capable d'atteindre les 100 km/h en 5 sec 0-100 km/h (avec une puissance de transmission intégrale 320 kW (429 hp)). De son côté, la XPeng G6 Performance AWD réalise cet exercice en 4 sec 0-100 km/h (avec transmission intégrale 350 kW (476 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE offre un volume de coffre de No, alors que la XPeng G6 Performance AWD propose un espace de 571 l, 1374 l max.