Comparer Nissan Ariya Nismo e-4ORCE vs Volkswagen ID3 GTX Performance

Comparison et différences entre Nissan Ariya Nismo e-4ORCE et Volkswagen ID3 GTX Performance

Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE et la Volkswagen ID3 GTX Performance pour vous aider à y voir plus clair. En termes de masse, le modèle de Nissan pèse 2270 kg unladen tandis que celui de Volkswagen pointe à 2000 kg unladen, 2430 kg gross. Niveau rangement, la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE offre No de coffre, tandis que la Volkswagen ID3 GTX Performance propose 385 l, 1267 l max.

Batterie et Autonomie : La Nissan Ariya Nismo e-4ORCE embarque un accumulateur de 87 kWh usable, 91 kWh total, face aux 79 kWh usable, 84 kWh total de la Volkswagen ID3 GTX Performance.

Performances : Mécaniquement parlant, la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE développe une puissance de transmission intégrale 320 kW (429 hp), face aux propulsion 240 kW (322 hp) de la Volkswagen ID3 GTX Performance. Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 5 sec 0-100 km/h d'un côté, et à 5.6 sec 0-100 km/h de l'autre. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 200 km/h (124 mph) et 200 km/h (124 mph).

Technologie embarquée : L'interface utilisateur est dominée par un moniteur de 12.3" touchscreen sur la première, tandis que la seconde opte pour 10.0" or 12" touchscreen.

Nissan Ariya Nismo e-4ORCE
Supprimer
Volkswagen ID3 GTX Performance
Supprimer
  Nissan Ariya Nismo e-4ORCE Volkswagen ID3 GTX Performance
Lancement
Annoncé Septembre 2024 Mars 2024
Date de sortie 2024 Août 2024
Performance
Puissance Transmission intégrale 320 kW (429 hp) Propulsion arrière 240 kW (322 hp)
Couple 600 Nm (442 lb-ft) 545 Nm (402 lb-ft)
Accélération 5 sec 0-100 km/h 5.6 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 200 km/h (124 mph) 200 km/h (124 mph)
Batterie
Capacité de batterie 87 kWh utilisable, 91 kWh total 79 kWh utilisable, 84 kWh total
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion Liquid-cooled Li-Ion NCM battery (400V type)
Autonomie 600 km
Consommation 14.7 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 22 kW Type 2 7.2 kW, Type 2 11 kW
Station de recharge CCS 130 kW max, 20-80% en 30 min CCS 175 kW, 10-80% en 26 min
Supplémentaire
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes SUV, 5 sièges 5 portes Coupé à hayon, 4/5 sièges
Dimensions 4655 x 1850 x 1660 mm (183.3 x 72.8 x 65.4 en) 4261 x 1809 x 1562 mm (167.8 x 71.2 x 61.5 en)
Poids 2270 kg à vide 2000 kg à vide, 2430 kg brut
Taille des roues R20 R18, R19, R20
Volume du coffre 385 l, 1267 l max
Coffre avant Non Non
Autres
Affichage
Écran central 12.3" Écran tactile 10.0" ou 12" Écran tactile
Affichage du conducteur 12.3" 5.3"
Affichage tête haute Oui, avec Réalité augmentée Oui, avec Réalité augmentée
Divers
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés, Sièges arrière chauffants Sièges avant chauffants
Toit Toit ouvrant panoramique en verre Toit ouvrant panoramique en verre
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, autonomous parking 8 Capteurs avant et arrière, caméra avant et de recul
Connectivité Android Auto sans fil et Apple CarPlay Android Auto et Apple CarPlay
Divers
Sécurité
Airbags latéral airbags, avant et arrière, incluant système d’airbags de tête 6 airbags: avant, latéral, arrière, incluant système d’airbags de tête
Aides à la conduite Radar, caméras, 12 capteurs. Avertissement angle mort, Prévention de sortie de voie, Avertissement de sortie de voie, Alerte de trafic croisé arrière, Alerte de vigilance du conducteur, Freinage d'urgence avant automatique avec reconnaissance des piétons & Reconnaissance des cyclistes et assistance aux intersections, Moniteur intelligent de vue panoramique, Assistant feux de route, Alerte de collision avant, Freinage automatique arrière, Pilote de circulation en embouteillage, Reconnaissance des panneaux de signalisation Radar avant, 2 radars de coin arrière, caméra avant. assistance au maintien de la voie, Alerte de collision avant et extended et proactive pedestrian protection, système de freinage d'urgence en ville, Alerte du conducteur system, détection de la fatigue, Assistance au voyage, assistance latérale, assistance à l'éclairage
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 52 000 €

Foire Aux Questions : Nissan Ariya Nismo e-4ORCE vs Volkswagen ID3 GTX Performance

Vous retrouverez un pack batterie de 87 kWh usable, 91 kWh total sur la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE, tandis que la Volkswagen ID3 GTX Performance est équipée d'une batterie de 79 kWh usable, 84 kWh total.
La Nissan Ariya Nismo e-4ORCE est capable d'atteindre les 100 km/h en 5 sec 0-100 km/h (avec une puissance de transmission intégrale 320 kW (429 hp)). De son côté, la Volkswagen ID3 GTX Performance réalise cet exercice en 5.6 sec 0-100 km/h (avec propulsion 240 kW (322 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE offre un volume de coffre de No, alors que la Volkswagen ID3 GTX Performance propose un espace de 385 l, 1267 l max.