Comparer Nissan Ariya Nismo e-4ORCE vs Volkswagen ID Buzz Pure

Comparison et différences entre Nissan Ariya Nismo e-4ORCE et Volkswagen ID Buzz Pure

Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE et la Volkswagen ID Buzz Pure pour vous aider à y voir plus clair. Sur la balance, la première affiche 2270 kg unladen contre 2400 kg unladen, 3000 kg gross pour la seconde. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez No pour la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE et 1121 l, 2205 l max pour son opposante.

Batterie et Autonomie : La Nissan Ariya Nismo e-4ORCE embarque un accumulateur de 87 kWh usable, 91 kWh total, face aux 59 kWh usable de la Volkswagen ID Buzz Pure.

Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Nissan déploie transmission intégrale 320 kW (429 hp) tandis que la Volkswagen ID Buzz Pure propose propulsion 125 kW (170 hp). Sur l'asphalte, le 0 à 100 km/h est abattu en 5 sec 0-100 km/h par la première, et en 10.7 sec 0-100 km/h par la seconde. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 200 km/h (124 mph) et 145 km/h (90 mph).

Technologie embarquée : L'expérience multimédia à bord s'appuie sur un écran central de 12.3" touchscreen sur la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE, contre une dalle numérique de 10" or 12" touchscreen sur la Volkswagen ID Buzz Pure.

Nissan Ariya Nismo e-4ORCE
Supprimer
Volkswagen ID Buzz Pure
Supprimer
  Nissan Ariya Nismo e-4ORCE Volkswagen ID Buzz Pure
Lancement
Annoncé Septembre 2024 Mars 2022
Date de sortie 2024 Septembre 2024
Performance
Puissance Transmission intégrale 320 kW (429 hp) Propulsion arrière 125 kW (170 hp)
Couple 600 Nm (442 lb-ft) 310 Nm (229 lb-ft)
Accélération 5 sec 0-100 km/h 10.7 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 200 km/h (124 mph) 145 km/h (90 mph)
Batterie
Capacité de batterie 87 kWh utilisable, 91 kWh total 59 kWh utilisable
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion Li-ion
Autonomie 330 km
Consommation 20.3 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 22 kW Type 2 11 kW, 100% en 6 h 30 min
Station de recharge CCS 130 kW max, 20-80% en 30 min CCS 165 kW, 10-80% en 24 min
Supplémentaire Plug & Charge, Bidirectional charging (Vehicle-to-Home)
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes SUV, 5 sièges 5 portes Van, 5/6 sièges
Dimensions 4655 x 1850 x 1660 mm (183.3 x 72.8 x 65.4 en) 4712 x 1985 x 1937 mm (185.5 x 78.1 x 76.3 en)
Poids 2270 kg à vide 2400 kg à vide, 3000 kg brut
Taille des roues R20 R18, R19, R20, R21
Volume du coffre 1121 l, 2205 l max
Coffre avant Non Non
Autres
Affichage
Écran central 12.3" Écran tactile 10" ou 12" Écran tactile
Affichage du conducteur 12.3" 10"
Affichage tête haute Oui, avec Réalité augmentée Oui
Divers
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés, Sièges arrière chauffants Sièges avant chauffants
Toit Toit ouvrant panoramique en verre Toit ouvrant panoramique en verre, electrochromic tinting
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, autonomous parking 10 Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul
Connectivité Android Auto sans fil et Apple CarPlay Android Auto sans fil et Apple CarPlay
Divers Height-adjustable trunk floor
Sécurité
Airbags latéral airbags, avant et arrière, incluant système d’airbags de tête avant, latéral, arrière, central, système d’airbags de tête
Aides à la conduite Radar, caméras, 12 capteurs. Avertissement angle mort, Prévention de sortie de voie, Avertissement de sortie de voie, Alerte de trafic croisé arrière, Alerte de vigilance du conducteur, Freinage d'urgence avant automatique avec reconnaissance des piétons & Reconnaissance des cyclistes et assistance aux intersections, Moniteur intelligent de vue panoramique, Assistant feux de route, Alerte de collision avant, Freinage automatique arrière, Pilote de circulation en embouteillage, Reconnaissance des panneaux de signalisation Radar avant, 2 radars de coin arrière, avant & arrière caméras. avant Assist Autonomous Freinage d'urgence avec surveillance des piétons et des cyclistes, assistance au maintien de la voie, Dynamic Road Sign Display, assistance latérale, Assistance au voyage, Assistance d’urgence, Assistance au stationnement, assistance à l'éclairage, Area View
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 53 000 €

Foire Aux Questions : Nissan Ariya Nismo e-4ORCE vs Volkswagen ID Buzz Pure

Vous retrouverez un pack batterie de 87 kWh usable, 91 kWh total sur la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE, tandis que la Volkswagen ID Buzz Pure est équipée d'une batterie de 59 kWh usable.
La Nissan Ariya Nismo e-4ORCE est capable d'atteindre les 100 km/h en 5 sec 0-100 km/h (avec une puissance de transmission intégrale 320 kW (429 hp)). De son côté, la Volkswagen ID Buzz Pure réalise cet exercice en 10.7 sec 0-100 km/h (avec propulsion 125 kW (170 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE offre un volume de coffre de No, alors que la Volkswagen ID Buzz Pure propose un espace de 1121 l, 2205 l max.