Comparer Nissan Ariya Nismo e-4ORCE vs Toyota C HR Plus Pulse 2026

Comparison et différences entre Nissan Ariya Nismo e-4ORCE et Toyota C HR Plus Pulse 2026

Découvrez notre comparatif détaillé entre la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE et la Toyota C HR Plus Pulse 2026. En termes de masse, le modèle de Nissan pèse 2270 kg unladen tandis que celui de Toyota pointe à 1885 kg unladen, 2520 kg gross. Pour le côté pratique, on note un volume de coffre de No pour la première, contre 416 l pour sa rivale.

Batterie et Autonomie : La Nissan Ariya Nismo e-4ORCE embarque un accumulateur de 87 kWh usable, 91 kWh total, face aux 77 kWh total de la Toyota C HR Plus Pulse 2026.

Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Nissan déploie transmission intégrale 320 kW (429 hp) tandis que la Toyota C HR Plus Pulse 2026 propose traction avant 165 kW (224 hp). En accélération, la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE plie le 0-100 km/h en 5 sec 0-100 km/h, un exercice réalisé en 7.3 sec 0-100 km/h par la Toyota C HR Plus Pulse 2026. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 200 km/h (124 mph) et 160 km/h (99 mph).

Technologie embarquée : L'interface utilisateur est dominée par un moniteur de 12.3" touchscreen sur la première, tandis que la seconde opte pour 14" touchscreen.

Nissan Ariya Nismo e-4ORCE
Supprimer
Toyota C HR Plus Pulse 2026
Supprimer
  Nissan Ariya Nismo e-4ORCE Toyota C HR Plus Pulse 2026
Lancement
Annoncé Septembre 2024 2026
Date de sortie 2024 Avril 2026
Performance
Puissance Transmission intégrale 320 kW (429 hp) Traction avant 165 kW (224 hp)
Couple 600 Nm (442 lb-ft)
Accélération 5 sec 0-100 km/h 7.3 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 200 km/h (124 mph) 160 km/h (99 mph)
Batterie
Capacité de batterie 87 kWh utilisable, 91 kWh total 77 kWh total
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion Liquid-cooled Li-ion (400V type)
Autonomie 607 km
Consommation 13.4 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 22 kW Type 2 11 kW; 10-80% en 4 h 48 m --- Type 2 22 kW; 20-80% en 2 h 12 min
Station de recharge CCS 130 kW max, 20-80% en 30 min CCS 150 kW max, 10-80% en 28 min
Supplémentaire
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes SUV, 5 sièges 5 portes SUV, 5 sièges
Dimensions 4655 x 1850 x 1660 mm (183.3 x 72.8 x 65.4 en) 4530 x 1870 x 1595 mm (178.3 x 73.6 x 62.8 en)
Poids 2270 kg à vide 1885 kg à vide, 2520 kg brut
Taille des roues R20 R18, R20
Volume du coffre 416 l
Coffre avant Non Non
Autres
Affichage
Écran central 12.3" Écran tactile 14" Écran tactile
Affichage du conducteur 12.3" 7"
Affichage tête haute Oui, avec Réalité augmentée Non
Divers
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés, Sièges arrière chauffants Sièges avant chauffants et ventilés, Sièges arrière chauffants
Toit Toit ouvrant panoramique en verre Toit en verre panoramique avec power shade
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, autonomous parking Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, advanced park
Connectivité Android Auto sans fil et Apple CarPlay Android Auto sans fil et Wireless Apple CarPlay
Divers
Sécurité
Airbags latéral airbags, avant et arrière, incluant système d’airbags de tête avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête
Aides à la conduite Radar, caméras, 12 capteurs. Avertissement angle mort, Prévention de sortie de voie, Avertissement de sortie de voie, Alerte de trafic croisé arrière, Alerte de vigilance du conducteur, Freinage d'urgence avant automatique avec reconnaissance des piétons & Reconnaissance des cyclistes et assistance aux intersections, Moniteur intelligent de vue panoramique, Assistant feux de route, Alerte de collision avant, Freinage automatique arrière, Pilote de circulation en embouteillage, Reconnaissance des panneaux de signalisation EyeSight Assistance au conducteur, Emergency Steering/Stop Assist, Freinage automatique avant collision, Assistance au changement de voie, Prévention de sortie de voie, Lane Tracing Assist, Alerte de circulation transversale arrière, Freinage automatique en marche arrière, Intersection Collision Avoidance Support, Blind Spot Monitor, Safe Exit Assist
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 42 000 €

Foire Aux Questions : Nissan Ariya Nismo e-4ORCE vs Toyota C HR Plus Pulse 2026

Vous retrouverez un pack batterie de 87 kWh usable, 91 kWh total sur la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE, tandis que la Toyota C HR Plus Pulse 2026 est équipée d'une batterie de 77 kWh total.
La Nissan Ariya Nismo e-4ORCE est capable d'atteindre les 100 km/h en 5 sec 0-100 km/h (avec une puissance de transmission intégrale 320 kW (429 hp)). De son côté, la Toyota C HR Plus Pulse 2026 réalise cet exercice en 7.3 sec 0-100 km/h (avec traction avant 165 kW (224 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE offre un volume de coffre de No, alors que la Toyota C HR Plus Pulse 2026 propose un espace de 416 l.