Découvrez notre comparatif détaillé entre la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE et la Tesla Model Y Performance. Sur la balance, la première affiche 2270 kg unladen contre 2108 kg unladen pour la seconde. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez No pour la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE et 854 l, 2130 l max pour son opposante.
Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 87 kWh usable, 91 kWh total chez Nissan, contre 82.1 kWh usable chez Tesla.
Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à transmission intégrale 320 kW (429 hp) pour la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE, contre transmission intégrale 461 kW (627 hp) pour le modèle de Tesla. Sur l'asphalte, le 0 à 100 km/h est abattu en 5 sec 0-100 km/h par la première, et en 3.5 sec 0-100 km/h par la seconde. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 200 km/h (124 mph) et 250 km/h (155 mph).
Technologie embarquée : L'expérience multimédia à bord s'appuie sur un écran central de 12.3" touchscreen sur la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE, contre une dalle numérique de 16" touchscreen sur la Tesla Model Y Performance.
| Nissan Ariya Nismo e-4ORCE Supprimer | Tesla Model Y Performance Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | Septembre 2024 | 2025 |
| Date de sortie | 2024 | 2025 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Transmission intégrale 320 kW (429 hp) | Transmission intégrale 461 kW (627 hp) |
| Couple | 600 Nm (442 lb-ft) | |
| Accélération | 5 sec 0-100 km/h | 3.5 sec 0-100 km/h |
| Vitesse maximale | 200 km/h (124 mph) | 250 km/h (155 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 87 kWh utilisable, 91 kWh total | 82.1 kWh utilisable |
| Type de batterie | Liquid-cooled Li-ion | Liquid-cooled Li-Ion NCM (400V type) |
| Autonomie | 580 km | |
| Consommation | 16.2 kWh/100 km | |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 22 kW | Type 2 11 kW |
| Station de recharge | CCS 130 kW max, 20-80% en 30 min | Supercharger 250 kW max |
| Supplémentaire | CCS 250 kW max | |
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes SUV, 5 sièges | 5 portes, SUV, 5 sièges |
| Dimensions | 4655 x 1850 x 1660 mm (183.3 x 72.8 x 65.4 en) | 4790 x 1982 x 1624 mm (188.6 x 78.0 x 63.9 en) |
| Poids | 2270 kg à vide | 2108 kg à vide |
| Taille des roues | R20 | R19, R20 |
| Volume du coffre | 854 l, 2130 l max | |
| Coffre avant | Non | Oui |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 12.3" Écran tactile | 16" Écran tactile |
| Affichage du conducteur | 12.3" | Non |
| Affichage tête haute | Oui, avec Réalité augmentée | Non |
| Divers | 8" passagers arrière écran tactile | |
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants et ventilés, Sièges arrière chauffants | Heated et ventilated/cooled avant sièges, power recline Sièges arrière chauffants, heated third row sièges |
| Toit | Toit ouvrant panoramique en verre | Toit entièrement en verre |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, autonomous parking | avant, latéral, arrière caméras, Parking Assist |
| Connectivité | Android Auto sans fil et Apple CarPlay | |
| Divers | Electric-powered frunk, hands-free trunk | |
|
Sécurité
|
||
| Airbags | latéral airbags, avant et arrière, incluant système d’airbags de tête | 8 airbags: avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant |
| Aides à la conduite | Radar, caméras, 12 capteurs. Avertissement angle mort, Prévention de sortie de voie, Avertissement de sortie de voie, Alerte de trafic croisé arrière, Alerte de vigilance du conducteur, Freinage d'urgence avant automatique avec reconnaissance des piétons & Reconnaissance des cyclistes et assistance aux intersections, Moniteur intelligent de vue panoramique, Assistant feux de route, Alerte de collision avant, Freinage automatique arrière, Pilote de circulation en embouteillage, Reconnaissance des panneaux de signalisation | avant facing camera en the bumper, Blind Spot Monitoring, Freinage d'urgence automatique, Feux de freinage dynamiques, assistance au maintien de la voie, Assistance à l’évitement de collision, Assistance à la vitesse, Évitement de départ de voie, Feu de signalisation et Contrôle du panneau stop |
| Conduite autonome | avant facing camera en the bumper, Blind Spot Monitoring, Freinage d'urgence automatique, Feux de freinage dynamiques, assistance au maintien de la voie, Assistance à l’évitement de collision, Assistance à la vitesse, Évitement de départ de voie, Feu de signalisation et Contrôle du panneau stop | |
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 62 000 € | |