Comparer Nissan Ariya Nismo e-4ORCE vs Renault Scenic E-Tech Comfort Range

Comparison et différences entre Nissan Ariya Nismo e-4ORCE et Renault Scenic E-Tech Comfort Range

Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE et la Renault Scenic E-Tech Comfort Range pour vous aider à y voir plus clair. En termes de masse, le modèle de Nissan pèse 2270 kg unladen tandis que celui de Renault pointe à 1847 kg unladen, 2340 kg gross. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez No pour la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE et 545 l, 1670 l max pour son opposante.

Batterie et Autonomie : Le système d'alimentation repose sur un pack batterie de 87 kWh usable, 91 kWh total pour le modèle de Nissan, et de 60 kWh usable pour celui de Renault.

Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à transmission intégrale 320 kW (429 hp) pour la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE, contre traction avant 125 kW (170 hp) pour le modèle de Renault. Sur l'asphalte, le 0 à 100 km/h est abattu en 5 sec 0-100 km/h par la première, et en 8.6 sec 0-100 km/h par la seconde. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 200 km/h (124 mph) et 150 km/h (93 mph).

Technologie embarquée : L'interface utilisateur est dominée par un moniteur de 12.3" touchscreen sur la première, tandis que la seconde opte pour 12" touchscreen.

Nissan Ariya Nismo e-4ORCE
Supprimer
Renault Scenic E-Tech Comfort Range
Supprimer
  Nissan Ariya Nismo e-4ORCE Renault Scenic E-Tech Comfort Range
Lancement
Annoncé Septembre 2024 Septembre 2023
Date de sortie 2024 Février 2024
Performance
Puissance Transmission intégrale 320 kW (429 hp) Traction avant 125 kW (170 hp)
Couple 600 Nm (442 lb-ft) 280 Nm (207 lb-ft)
Accélération 5 sec 0-100 km/h 8.6 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 200 km/h (124 mph) 150 km/h (93 mph)
Batterie
Capacité de batterie 87 kWh utilisable, 91 kWh total 60 kWh utilisable
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion Liquid-cooled NMC battery (400V type)
Autonomie 430 km
Consommation 14 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 22 kW Type 2 7 kW, Type 2 22 kW, 15-80% en 1 hour 50 mins
Station de recharge CCS 130 kW max, 20-80% en 30 min CCS 130 kW max, 15-80% en 32 mins
Supplémentaire
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes SUV, 5 sièges 5 portes crossover, 5 sièges
Dimensions 4655 x 1850 x 1660 mm (183.3 x 72.8 x 65.4 en) 4470 x 1864 x 1571 mm (176.0 x 73.4 x 61.9 en)
Poids 2270 kg à vide 1847 kg à vide, 2340 kg brut
Taille des roues R20 R19, R20
Volume du coffre 545 l, 1670 l max
Coffre avant Non Non
Autres
Affichage
Écran central 12.3" Écran tactile 12" Écran tactile
Affichage du conducteur 12.3" 12.3"
Affichage tête haute Oui, avec Réalité augmentée Non
Divers
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés, Sièges arrière chauffants Sièges avant chauffants, massage
Toit Toit ouvrant panoramique en verre Toit ouvrant panoramique en verre
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, autonomous parking avant, latéral et capteurs arrière, caméra 360, caméra de recul
Connectivité Android Auto sans fil et Apple CarPlay Android Automotive OS
Divers
Sécurité
Airbags latéral airbags, avant et arrière, incluant système d’airbags de tête Airbags frontaux, latéral airbags (avant & arrière), airbag central
Aides à la conduite Radar, caméras, 12 capteurs. Avertissement angle mort, Prévention de sortie de voie, Avertissement de sortie de voie, Alerte de trafic croisé arrière, Alerte de vigilance du conducteur, Freinage d'urgence avant automatique avec reconnaissance des piétons & Reconnaissance des cyclistes et assistance aux intersections, Moniteur intelligent de vue panoramique, Assistant feux de route, Alerte de collision avant, Freinage automatique arrière, Pilote de circulation en embouteillage, Reconnaissance des panneaux de signalisation Assistance active au conducteur, Assistant feux de route, Assistance d’urgence au maintien de voie, Assistance au maintien de voie, Avertissement de sortie de voie, Blind Sport Warning, arrière Freinage d'urgence automatique, Sortie sécurisée pour les occupants, Stationnement entièrement automatique, Rétroviseur arrière intelligent, Alerte de trafic croisé arrière avec pedestrian et cyclist detection
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 40 000 €

Foire Aux Questions : Nissan Ariya Nismo e-4ORCE vs Renault Scenic E-Tech Comfort Range

Vous retrouverez un pack batterie de 87 kWh usable, 91 kWh total sur la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE, tandis que la Renault Scenic E-Tech Comfort Range est équipée d'une batterie de 60 kWh usable.
La Nissan Ariya Nismo e-4ORCE est capable d'atteindre les 100 km/h en 5 sec 0-100 km/h (avec une puissance de transmission intégrale 320 kW (429 hp)). De son côté, la Renault Scenic E-Tech Comfort Range réalise cet exercice en 8.6 sec 0-100 km/h (avec traction avant 125 kW (170 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE offre un volume de coffre de No, alors que la Renault Scenic E-Tech Comfort Range propose un espace de 545 l, 1670 l max.