Comparer Nissan Ariya Nismo e-4ORCE vs Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh

Comparison et différences entre Nissan Ariya Nismo e-4ORCE et Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh

Découvrez notre comparatif détaillé entre la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE et la Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh. Côté gabarit, la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE affiche un poids de 2270 kg unladen sur la balance, face aux 1410 kg unladen de la Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez No pour la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE et 420 l, 1405 l max pour son opposante.

Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 87 kWh usable, 91 kWh total chez Nissan, contre 40 kWh usable chez Renault.

Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Nissan déploie transmission intégrale 320 kW (429 hp) tandis que la Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh propose propulsion 90 kW (120 hp). En accélération, la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE plie le 0-100 km/h en 5 sec 0-100 km/h, un exercice réalisé en 11 sec 0-100 km/h par la Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 200 km/h (124 mph) et 150 km/h (93 mph).

Technologie embarquée : L'interface utilisateur est dominée par un moniteur de 12.3" touchscreen sur la première, tandis que la seconde opte pour 10" touchscreen.

Nissan Ariya Nismo e-4ORCE
Supprimer
Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh
Supprimer
  Nissan Ariya Nismo e-4ORCE Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh
Lancement
Annoncé Septembre 2024 Octobre 2024
Date de sortie 2024 2025
Performance
Puissance Transmission intégrale 320 kW (429 hp) Propulsion arrière 90 kW (120 hp)
Couple 600 Nm (442 lb-ft) 225 Nm (166 lb-ft)
Accélération 5 sec 0-100 km/h 11 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 200 km/h (124 mph) 150 km/h (93 mph)
Batterie
Capacité de batterie 87 kWh utilisable, 91 kWh total 40 kWh utilisable
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion Liquid-cooled Li-Ion NMC battery (400V type)
Autonomie 300 km
Consommation
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 22 kW Type 2 11 kW, 10-100% en 3 heures 30 min
Station de recharge CCS 130 kW max, 20-80% en 30 min CCS 80 kW, 15-80% en 30 min
Supplémentaire V2L & V2G bi-directional charging (jusqu`à 3.7 kW)
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes SUV, 5 sièges 5 portes Coupé à hayon, 5 sièges
Dimensions 4655 x 1850 x 1660 mm (183.3 x 72.8 x 65.4 en) 4140 x 1800 x 1570 mm (163.0 x 70.9 x 61.8 en)
Poids 2270 kg à vide 1410 kg à vide
Taille des roues R20 R18, R20
Volume du coffre 420 l, 1405 l max
Coffre avant Non Non
Autres
Affichage
Écran central 12.3" Écran tactile 10" Écran tactile
Affichage du conducteur 12.3" 7" ou 10.1"
Affichage tête haute Oui, avec Réalité augmentée Non
Divers
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés, Sièges arrière chauffants Sièges avant chauffants
Toit Toit ouvrant panoramique en verre Fabric roof, Inclinaison et glissement
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, autonomous parking Capteurs avant et arrière, caméra de recul, Assistance au stationnement
Connectivité Android Auto sans fil et Apple CarPlay
Divers
Sécurité
Airbags latéral airbags, avant et arrière, incluant système d’airbags de tête Oui
Aides à la conduite Radar, caméras, 12 capteurs. Avertissement angle mort, Prévention de sortie de voie, Avertissement de sortie de voie, Alerte de trafic croisé arrière, Alerte de vigilance du conducteur, Freinage d'urgence avant automatique avec reconnaissance des piétons & Reconnaissance des cyclistes et assistance aux intersections, Moniteur intelligent de vue panoramique, Assistant feux de route, Alerte de collision avant, Freinage automatique arrière, Pilote de circulation en embouteillage, Reconnaissance des panneaux de signalisation Radar avant (unconfirmed), caméras. Assistance active au conducteur, Assistant feux de route, Assistance d’urgence au maintien de voie, Assistance au maintien de voie, Avertissement de sortie de voie, arrière Freinage d'urgence automatique, Sortie sécurisée pour les occupants
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix

Foire Aux Questions : Nissan Ariya Nismo e-4ORCE vs Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh

Vous retrouverez un pack batterie de 87 kWh usable, 91 kWh total sur la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE, tandis que la Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh est équipée d'une batterie de 40 kWh usable.
La Nissan Ariya Nismo e-4ORCE est capable d'atteindre les 100 km/h en 5 sec 0-100 km/h (avec une puissance de transmission intégrale 320 kW (429 hp)). De son côté, la Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh réalise cet exercice en 11 sec 0-100 km/h (avec propulsion 90 kW (120 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE offre un volume de coffre de No, alors que la Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh propose un espace de 420 l, 1405 l max.