Comparer Nissan Ariya Nismo e-4ORCE vs Polestar 3 Performance

Comparison et différences entre Nissan Ariya Nismo e-4ORCE et Polestar 3 Performance

Ce face-à-face oppose la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE à la Polestar 3 Performance, deux références électriques aux arguments très solides. Pour le côté pratique, on note un volume de coffre de No pour la première, contre Yes pour sa rivale.

Batterie et Autonomie : La Nissan Ariya Nismo e-4ORCE embarque un accumulateur de 87 kWh usable, 91 kWh total, face aux 106 kWh total de la Polestar 3 Performance.

Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Nissan déploie transmission intégrale 320 kW (429 hp) tandis que la Polestar 3 Performance propose transmission intégrale 500 kW (680 hp). Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 5 sec 0-100 km/h d'un côté, et à 3.9 sec 0-100 km/h (3.8 sec 0-60 mph) de l'autre. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 200 km/h (124 mph) et 230 km/h (143 mph).

Technologie embarquée : L'expérience multimédia à bord s'appuie sur un écran central de 12.3" touchscreen sur la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE, contre une dalle numérique de 14.5" touchscreen sur la Polestar 3 Performance.

Nissan Ariya Nismo e-4ORCE
Supprimer
Polestar 3 Performance
Supprimer
  Nissan Ariya Nismo e-4ORCE Polestar 3 Performance
Lancement
Annoncé Septembre 2024 2025
Date de sortie 2024 2025
Performance
Puissance Transmission intégrale 320 kW (429 hp) Transmission intégrale 500 kW (680 hp)
Couple 600 Nm (442 lb-ft) 870 Nm (642 lb-ft)
Accélération 5 sec 0-100 km/h 3.9 sec 0-100 km/h (3.8 sec 0-60 mph)
Vitesse maximale 200 km/h (124 mph) 230 km/h (143 mph)
Batterie
Capacité de batterie 87 kWh utilisable, 91 kWh total 106 kWh total
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion Liquid-cooled Li-ion (800V type)
Autonomie 593 km
Consommation 20.6 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 22 kW Type 2 11 kW
Station de recharge CCS 130 kW max, 20-80% en 30 min CCS 350 kW, 10-80% en 22 min
Supplémentaire Plug-et-charge ready
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes SUV, 5 sièges 5 portes SUV, 5 sièges
Dimensions 4655 x 1850 x 1660 mm (183.3 x 72.8 x 65.4 en)
Poids 2270 kg à vide
Taille des roues R20 R21, R22
Volume du coffre
Coffre avant Non Oui
Autres
Affichage
Écran central 12.3" Écran tactile 14.5" Écran tactile
Affichage du conducteur 12.3" 9"
Affichage tête haute Oui, avec Réalité augmentée Oui, type de projecteur
Divers
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés, Sièges arrière chauffants Sièges avant chauffants et ventilés, Sièges arrière chauffants
Toit Toit ouvrant panoramique en verre Toit en verre panoramique
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, autonomous parking Capteurs avant et arrière, caméra 360, avant/caméra de recul, Assistance au stationnement
Connectivité Android Auto sans fil et Apple CarPlay Apple CarPlay
Divers Three-zone air conditioning
Sécurité
Airbags latéral airbags, avant et arrière, incluant système d’airbags de tête 9 airbags: latéral airbags, avant et arrière, incluant système d’airbags de tête
Aides à la conduite Radar, caméras, 12 capteurs. Avertissement angle mort, Prévention de sortie de voie, Avertissement de sortie de voie, Alerte de trafic croisé arrière, Alerte de vigilance du conducteur, Freinage d'urgence avant automatique avec reconnaissance des piétons & Reconnaissance des cyclistes et assistance aux intersections, Moniteur intelligent de vue panoramique, Assistant feux de route, Alerte de collision avant, Freinage automatique arrière, Pilote de circulation en embouteillage, Reconnaissance des panneaux de signalisation 1 LiDAR, 5 radars, 5 caméras, 2 interior caméras, 12 capteurs. Aide au maintien de la trajectoire, Alerte de point aveugle, Alerte de risque de collision, Alerte de trafic croisé arrière, Contrôle d'alerte du conducteur, Informations sur les panneaux de signalisation, Phare haute luminosité actif, Feux de freinage d’urgence, Collision avoidance (incl. cyclists et pedestrians), Collision warning at night, Avertissement de sortie de voie, oncoming traffic collision avoidance, Cross Traffic Alert avec brake support, Freinage après impact
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix

Foire Aux Questions : Nissan Ariya Nismo e-4ORCE vs Polestar 3 Performance

Vous retrouverez un pack batterie de 87 kWh usable, 91 kWh total sur la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE, tandis que la Polestar 3 Performance est équipée d'une batterie de 106 kWh total.
La Nissan Ariya Nismo e-4ORCE est capable d'atteindre les 100 km/h en 5 sec 0-100 km/h (avec une puissance de transmission intégrale 320 kW (429 hp)). De son côté, la Polestar 3 Performance réalise cet exercice en 3.9 sec 0-100 km/h (3.8 sec 0-60 mph) (avec transmission intégrale 500 kW (680 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE offre un volume de coffre de No, alors que la Polestar 3 Performance propose un espace de Yes.