Comparer Nissan Ariya Nismo e-4ORCE vs Nio ET5 Touring Standard Range

Comparison et différences entre Nissan Ariya Nismo e-4ORCE et Nio ET5 Touring Standard Range

Découvrez notre comparatif détaillé entre la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE et la Nio ET5 Touring Standard Range. Côté gabarit, la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE affiche un poids de 2270 kg unladen sur la balance, face aux 2265 kg unladen, 2730 kg gross de la Nio ET5 Touring Standard Range. Pour le côté pratique, on note un volume de coffre de No pour la première, contre 450 l, 1300 l max pour sa rivale.

Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 87 kWh usable, 91 kWh total chez Nissan, contre 70.7 kWh usable, 75 kWh total chez Nio.

Performances : Mécaniquement parlant, la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE développe une puissance de transmission intégrale 320 kW (429 hp), face aux transmission intégrale 360 kW (489 hp) de la Nio ET5 Touring Standard Range. Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 5 sec 0-100 km/h d'un côté, et à 4 sec 0-100 km/h de l'autre. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 200 km/h (124 mph) et 200 km/h (124 mph).

Technologie embarquée : L'interface utilisateur est dominée par un moniteur de 12.3" touchscreen sur la première, tandis que la seconde opte pour 12.8" AMOLED touchscreen.

Nissan Ariya Nismo e-4ORCE
Supprimer
Nio ET5 Touring Standard Range
Supprimer
  Nissan Ariya Nismo e-4ORCE Nio ET5 Touring Standard Range
Lancement
Annoncé Septembre 2024 Juin 2023
Date de sortie 2024 Octobre 2023
Performance
Puissance Transmission intégrale 320 kW (429 hp) Transmission intégrale 360 kW (489 hp)
Couple 600 Nm (442 lb-ft) 700 Nm (516 lb-ft)
Accélération 5 sec 0-100 km/h 4 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 200 km/h (124 mph) 200 km/h (124 mph)
Batterie
Capacité de batterie 87 kWh utilisable, 91 kWh total 70.7 kWh utilisable, 75 kWh total
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion Li-ion LFP & NCM (400V type)
Autonomie 435 km
Consommation 16.2 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 22 kW Type 2 11 kW
Station de recharge CCS 130 kW max, 20-80% en 30 min CCS 140 kW
Supplémentaire
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes SUV, 5 sièges 5 portes touring, 5 sièges
Dimensions 4655 x 1850 x 1660 mm (183.3 x 72.8 x 65.4 en) 4790 x 1960 x 1499 mm (188.6 x 77.2 x 59.0 en)
Poids 2270 kg à vide 2265 kg à vide, 2730 kg brut
Taille des roues R20 R19, R20
Volume du coffre 450 l, 1300 l max
Coffre avant Non Non
Autres
Affichage
Écran central 12.3" Écran tactile 12.8" AMOLED Écran tactile
Affichage du conducteur 12.3" 10.2"
Affichage tête haute Oui, avec Réalité augmentée Non
Divers
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés, Sièges arrière chauffants Sièges avant chauffants et ventilés, massage
Toit Toit ouvrant panoramique en verre Toit ouvrant panoramique en verre, Fixe
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, autonomous parking Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Assistance au stationnement automatique
Connectivité Android Auto sans fil et Apple CarPlay
Divers
Sécurité
Airbags latéral airbags, avant et arrière, incluant système d’airbags de tête 7 airbags: avant, central, latéral, arrière, système d’airbags de tête
Aides à la conduite Radar, caméras, 12 capteurs. Avertissement angle mort, Prévention de sortie de voie, Avertissement de sortie de voie, Alerte de trafic croisé arrière, Alerte de vigilance du conducteur, Freinage d'urgence avant automatique avec reconnaissance des piétons & Reconnaissance des cyclistes et assistance aux intersections, Moniteur intelligent de vue panoramique, Assistant feux de route, Alerte de collision avant, Freinage automatique arrière, Pilote de circulation en embouteillage, Reconnaissance des panneaux de signalisation 33 sensor units: 500m long range avant LiDAR, 5 mmWave radars, 7 8MP caméras, 4 3MP caméras, 12 capteurs, 2 high-precision positioning units. High Beam Control, Alerte de collision avant, Freinage d'urgence automatique, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Lane Change Warning, Avertissement de sortie de voie, Alerte de point aveugle, Alerte de trafic croisé arrière avec pedestrian et cyclist detection, Fatigue Driving monitoring, latéral opening warning
Conduite autonome
Tests de collision 5 stars
Supplémentaire 32000 Nm/degree torsional stiffness
Divers
Prix 58 000 €

Foire Aux Questions : Nissan Ariya Nismo e-4ORCE vs Nio ET5 Touring Standard Range

Vous retrouverez un pack batterie de 87 kWh usable, 91 kWh total sur la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE, tandis que la Nio ET5 Touring Standard Range est équipée d'une batterie de 70.7 kWh usable, 75 kWh total.
La Nissan Ariya Nismo e-4ORCE est capable d'atteindre les 100 km/h en 5 sec 0-100 km/h (avec une puissance de transmission intégrale 320 kW (429 hp)). De son côté, la Nio ET5 Touring Standard Range réalise cet exercice en 4 sec 0-100 km/h (avec transmission intégrale 360 kW (489 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE offre un volume de coffre de No, alors que la Nio ET5 Touring Standard Range propose un espace de 450 l, 1300 l max.