Comparer Nissan Ariya Nismo e-4ORCE vs MG MG4 EV Extended Range

Comparison et différences entre Nissan Ariya Nismo e-4ORCE et MG MG4 EV Extended Range

Ce face-à-face oppose la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE à la MG MG4 EV Extended Range, deux références électriques aux arguments très solides. Sur la balance, la première affiche 2270 kg unladen contre 1748 kg unladen, 2209 kg gross pour la seconde. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez No pour la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE et 363 l, 1177 l max pour son opposante.

Batterie et Autonomie : Le système d'alimentation repose sur un pack batterie de 87 kWh usable, 91 kWh total pour le modèle de Nissan, et de 74.4 kWh usable, 77 kWh total pour celui de MG.

Performances : Mécaniquement parlant, la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE développe une puissance de transmission intégrale 320 kW (429 hp), face aux propulsion 180 kW (238 hp) de la MG MG4 EV Extended Range. Sur l'asphalte, le 0 à 100 km/h est abattu en 5 sec 0-100 km/h par la première, et en 6.5 sec 0-100 km/h (6.1 sec 0-60 mph) par la seconde. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 200 km/h (124 mph) et 160 km/h (99 mph).

Technologie embarquée : L'interface utilisateur est dominée par un moniteur de 12.3" touchscreen sur la première, tandis que la seconde opte pour 10.3" touchscreen.

Nissan Ariya Nismo e-4ORCE
Supprimer
MG MG4 EV Extended Range
Supprimer
  Nissan Ariya Nismo e-4ORCE MG MG4 EV Extended Range
Lancement
Annoncé Septembre 2024 Août 2023
Date de sortie 2024 Août 2023
Performance
Puissance Transmission intégrale 320 kW (429 hp) Propulsion arrière 180 kW (238 hp)
Couple 600 Nm (442 lb-ft) 350 Nm (258 lb-ft)
Accélération 5 sec 0-100 km/h 6.5 sec 0-100 km/h (6.1 sec 0-60 mph)
Vitesse maximale 200 km/h (124 mph) 160 km/h (99 mph)
Batterie
Capacité de batterie 87 kWh utilisable, 91 kWh total 74.4 kWh utilisable, 77 kWh total
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion Water-cooled Li-NMC 400V
Autonomie 520 km
Consommation 16.7 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 22 kW Type 2 11 kW
Station de recharge CCS 130 kW max, 20-80% en 30 min CCS 150 kW, 10-80% en 39 min
Supplémentaire Véhicule à charge (V2L), Battery thermal pre-conditioning
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes SUV, 5 sièges 5 portes Coupé à hayon, 5 sièges
Dimensions 4655 x 1850 x 1660 mm (183.3 x 72.8 x 65.4 en) 4287 x 1836 x 1516 mm (168.8 x 72.3 x 59.7 en)
Poids 2270 kg à vide 1748 kg à vide, 2209 kg brut
Taille des roues R20 R17
Volume du coffre 363 l, 1177 l max
Coffre avant Non Non
Autres
Affichage
Écran central 12.3" Écran tactile 10.3" Écran tactile
Affichage du conducteur 12.3" 7"
Affichage tête haute Oui, avec Réalité augmentée Non
Divers
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés, Sièges arrière chauffants Sièges avant chauffants
Toit Toit ouvrant panoramique en verre Toit en verre panoramique
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, autonomous parking Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul
Connectivité Android Auto sans fil et Apple CarPlay Android Auto et Apple CarPlay
Divers
Sécurité
Airbags latéral airbags, avant et arrière, incluant système d’airbags de tête avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête
Aides à la conduite Radar, caméras, 12 capteurs. Avertissement angle mort, Prévention de sortie de voie, Avertissement de sortie de voie, Alerte de trafic croisé arrière, Alerte de vigilance du conducteur, Freinage d'urgence avant automatique avec reconnaissance des piétons & Reconnaissance des cyclistes et assistance aux intersections, Moniteur intelligent de vue panoramique, Assistant feux de route, Alerte de collision avant, Freinage automatique arrière, Pilote de circulation en embouteillage, Reconnaissance des panneaux de signalisation Radar avant, 4 caméras. Active Emergency Braking avec Pedestrian et Bicycle Detection, Lane Keep Assist avec Avertissement de sortie de voie System, Assistance en embouteillage, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Assistant feux de route, Alerte de vigilance du conducteur, Détection d’angle mort, Assistance au changement de voie, Alerte de trafic croisé arrière, portes Opening Warning,
Conduite autonome
Tests de collision 5 stars
Supplémentaire
Divers
Prix 45 000 €

Foire Aux Questions : Nissan Ariya Nismo e-4ORCE vs MG MG4 EV Extended Range

Vous retrouverez un pack batterie de 87 kWh usable, 91 kWh total sur la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE, tandis que la MG MG4 EV Extended Range est équipée d'une batterie de 74.4 kWh usable, 77 kWh total.
La Nissan Ariya Nismo e-4ORCE est capable d'atteindre les 100 km/h en 5 sec 0-100 km/h (avec une puissance de transmission intégrale 320 kW (429 hp)). De son côté, la MG MG4 EV Extended Range réalise cet exercice en 6.5 sec 0-100 km/h (6.1 sec 0-60 mph) (avec propulsion 180 kW (238 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE offre un volume de coffre de No, alors que la MG MG4 EV Extended Range propose un espace de 363 l, 1177 l max.