Découvrez notre comparatif détaillé entre la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE et la Jaguar I-Pace EV400. En termes de masse, le modèle de Nissan pèse 2270 kg unladen tandis que celui de Jaguar pointe à 2226 kg unladen, 2670 kg gross. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez No pour la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE et 505 l, 1163 l max pour son opposante.
Batterie et Autonomie : Le système d'alimentation repose sur un pack batterie de 87 kWh usable, 91 kWh total pour le modèle de Nissan, et de 84.7 kWh usable, 90 kWh total pour celui de Jaguar.
Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Nissan déploie transmission intégrale 320 kW (429 hp) tandis que la Jaguar I-Pace EV400 propose transmission intégrale 294 kW (400 hp). Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 5 sec 0-100 km/h d'un côté, et à 4.8 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph) de l'autre. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 200 km/h (124 mph) et 200 km/h (124 mph).
Technologie embarquée : L'interface utilisateur est dominée par un moniteur de 12.3" touchscreen sur la première, tandis que la seconde opte pour 5.5" and 10" touchscreens.
| Nissan Ariya Nismo e-4ORCE Supprimer | Jaguar I-Pace EV400 Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | Septembre 2024 | Janvier 2023 |
| Date de sortie | 2024 | Janvier 2023 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Transmission intégrale 320 kW (429 hp) | Transmission intégrale 294 kW (400 hp) |
| Couple | 600 Nm (442 lb-ft) | 696 Nm (513 lb-ft) |
| Accélération | 5 sec 0-100 km/h | 4.8 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph) |
| Vitesse maximale | 200 km/h (124 mph) | 200 km/h (124 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 87 kWh utilisable, 91 kWh total | 84.7 kWh utilisable, 90 kWh total |
| Type de batterie | Liquid-cooled Li-ion | Liquid-cooled Li-ion 390V |
| Autonomie | 460 km | |
| Consommation | 22.5 kWh/100 km | |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 22 kW | Type 2 11 kW, 0-100% en 8 heures 30 min, Type 2 7 kW, 0-100% en 13 heures |
| Station de recharge | CCS 130 kW max, 20-80% en 30 min | CCS 100 kW max |
| Supplémentaire | ||
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes SUV, 5 sièges | 5 portes SUV, 5 sièges |
| Dimensions | 4655 x 1850 x 1660 mm (183.3 x 72.8 x 65.4 en) | 4682 x 2011 x 1566 mm (184.3 x 79.2 x 61.7 en) |
| Poids | 2270 kg à vide | 2226 kg à vide, 2670 kg brut |
| Taille des roues | R20 | R18, R19, R20, R22 |
| Volume du coffre | 505 l, 1163 l max | |
| Coffre avant | Non | Non |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 12.3" Écran tactile | 5.5" et 10" écrans tactiles |
| Affichage du conducteur | 12.3" | 12.3" |
| Affichage tête haute | Oui, avec Réalité augmentée | Oui, type de projecteur |
| Divers | ||
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants et ventilés, Sièges arrière chauffants | Sièges avant chauffants et ventilés, heated outer arrière sièges |
| Toit | Toit ouvrant panoramique en verre | Toit en verre panoramique, Fixe |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, autonomous parking | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul |
| Connectivité | Android Auto sans fil et Apple CarPlay | Android Auto sans fil et Apple CarPlay |
| Divers | ||
|
Sécurité
|
||
| Airbags | latéral airbags, avant et arrière, incluant système d’airbags de tête | 6 airbags: latéral airbags, avant et arrière; système d’airbags de tête |
| Aides à la conduite | Radar, caméras, 12 capteurs. Avertissement angle mort, Prévention de sortie de voie, Avertissement de sortie de voie, Alerte de trafic croisé arrière, Alerte de vigilance du conducteur, Freinage d'urgence avant automatique avec reconnaissance des piétons & Reconnaissance des cyclistes et assistance aux intersections, Moniteur intelligent de vue panoramique, Assistant feux de route, Alerte de collision avant, Freinage automatique arrière, Pilote de circulation en embouteillage, Reconnaissance des panneaux de signalisation | Radar avant et camera. Emergency Brake Assist, Emergency Braking, Driver Condition Monitor, Lane Keep Assist, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Assistance au point aveugle, arrière Traffic Monitor, Clear Exit Monitor, arrière Collision Monitor |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 80 000 € | |