Comparer Nissan Ariya Nismo e-4ORCE vs DS N8 FWD

Comparison et différences entre Nissan Ariya Nismo e-4ORCE et DS N8 FWD

Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE et la DS N8 FWD pour vous aider à y voir plus clair. Sur la balance, la première affiche 2270 kg unladen contre 2132 kg unladen pour la seconde. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez No pour la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE et 620 l pour son opposante.

Batterie et Autonomie : La Nissan Ariya Nismo e-4ORCE embarque un accumulateur de 87 kWh usable, 91 kWh total, face aux 74 kWh usable de la DS N8 FWD.

Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à transmission intégrale 320 kW (429 hp) pour la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE, contre traction avant 191 kW (260 hp) pour le modèle de DS. Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 5 sec 0-100 km/h d'un côté, et à 7.7 sec 0-100 km/h de l'autre. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 200 km/h (124 mph) et 190 km/h (118 mph).

Technologie embarquée : L'expérience multimédia à bord s'appuie sur un écran central de 12.3" touchscreen sur la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE, contre une dalle numérique de 16" touchscreen sur la DS N8 FWD.

Nissan Ariya Nismo e-4ORCE
Supprimer
DS N8 FWD
Supprimer
  Nissan Ariya Nismo e-4ORCE DS N8 FWD
Lancement
Annoncé Septembre 2024 Décembre 2024
Date de sortie 2024 Juin 2025
Performance
Puissance Transmission intégrale 320 kW (429 hp) Traction avant 191 kW (260 hp)
Couple 600 Nm (442 lb-ft) 343 Nm (253 lb-ft)
Accélération 5 sec 0-100 km/h 7.7 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 200 km/h (124 mph) 190 km/h (118 mph)
Batterie
Capacité de batterie 87 kWh utilisable, 91 kWh total 74 kWh utilisable
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion Liquid-cooled Li-ion (400V type)
Autonomie 572 km
Consommation 12.9 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 22 kW Type 2 11 kW, Type 2 22 kW
Station de recharge CCS 130 kW max, 20-80% en 30 min CCS 160 kW max, 20-80% en 27 min
Supplémentaire V2L 3.3 kW
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes SUV, 5 sièges 5 portes SUV coupe, 5 sièges
Dimensions 4655 x 1850 x 1660 mm (183.3 x 72.8 x 65.4 en) 4834 x 1920 x 1574 mm (190.3 x 75.6 x 62.0 en)
Poids 2270 kg à vide 2132 kg à vide
Taille des roues R20 R19, R20, R21
Volume du coffre 620 l
Coffre avant Non Non
Autres
Affichage
Écran central 12.3" Écran tactile 16" Écran tactile
Affichage du conducteur 12.3" 10.25
Affichage tête haute Oui, avec Réalité augmentée Oui
Divers
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés, Sièges arrière chauffants Heated et ventilated/cooled avant sièges avec massage, heated et ventilated/cooled arrière sièges
Toit Toit ouvrant panoramique en verre Toit ouvrant panoramique en verre
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, autonomous parking Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul
Connectivité Android Auto sans fil et Apple CarPlay Android Auto sans fil et Apple CarPlay
Divers
Sécurité
Airbags latéral airbags, avant et arrière, incluant système d’airbags de tête avant, latéral, central, arrière, système d’airbags de tête
Aides à la conduite Radar, caméras, 12 capteurs. Avertissement angle mort, Prévention de sortie de voie, Avertissement de sortie de voie, Alerte de trafic croisé arrière, Alerte de vigilance du conducteur, Freinage d'urgence avant automatique avec reconnaissance des piétons & Reconnaissance des cyclistes et assistance aux intersections, Moniteur intelligent de vue panoramique, Assistant feux de route, Alerte de collision avant, Freinage automatique arrière, Pilote de circulation en embouteillage, Reconnaissance des panneaux de signalisation Radars, multiple caméras, 12 capteurs. Extended Emergency Braking System avec pedestrian et cyclist recognition (jusqu`à 300m ahead), Active Safety Brake, Assistance au maintien de voie, Active Assistance au changement de voie, Avertissement de sortie de voie, Active Détection d’angle mort, Extended Reconnaissance des panneaux de signalisation, Assistant feux de route, Night Vision avec infrared camera, DS PIXELVISION (jusqu`à 400m), Alerte de vigilance du conducteur (avec infrared camera), Alerte de trafic croisé arrière, Wrong Pedal Prevention
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix

Foire Aux Questions : Nissan Ariya Nismo e-4ORCE vs DS N8 FWD

Vous retrouverez un pack batterie de 87 kWh usable, 91 kWh total sur la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE, tandis que la DS N8 FWD est équipée d'une batterie de 74 kWh usable.
La Nissan Ariya Nismo e-4ORCE est capable d'atteindre les 100 km/h en 5 sec 0-100 km/h (avec une puissance de transmission intégrale 320 kW (429 hp)). De son côté, la DS N8 FWD réalise cet exercice en 7.7 sec 0-100 km/h (avec traction avant 191 kW (260 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE offre un volume de coffre de No, alors que la DS N8 FWD propose un espace de 620 l.