Descubre nuestra comparativa detallada entre el Xiaomi SU7 Max AWD y su rival directo, el Volkswagen ID Polo 99 kW 2026. Sobre la báscula, el primer modelo marca 2205 kg unladen contra los 1568 kg del segundo. Si hablamos de almacenamiento, el Xiaomi SU7 Max AWD dispone de 517 l de maletero, mientras que el Volkswagen ID Polo 99 kW 2026 propone 441 l, 1249 l max.
Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 101 kWh total en Xiaomi, contra 37 kWh usable en Volkswagen.
Prestaciones: Mecánicamente, el Xiaomi SU7 Max AWD desarrolla una potencia máxima de tracción total (AWD) 495 kW (673 hp), superando o rivalizando con los tracción delantera 99 kW (135 hp) del Volkswagen ID Polo 99 kW 2026. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 265 km/h (165 mph) y 160 km/h (99 mph).
Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Xiaomi apuesta por un monitor de 16.1" touchscreen, frente a la pantalla de 13" touchscreen elegida por Volkswagen.
| Xiaomi SU7 Max AWD Eliminar | Volkswagen ID Polo 99 kW 2026 Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Diciembre 2023 | 2026 |
| Fecha de lanzamiento | Marzo 2024 | Abril 2026 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción en las cuatro ruedas 495 kW (673 hp) | Tracción delantera 99 kW (135 hp) |
| Par | 838 Nm (618 lb-ft) | |
| Aceleración | 2.8 sec 0-100 km/h | |
| Velocidad máxima | 265 km/h (165 mph) | 160 km/h (99 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 101 kWh total | 37 kWh utilizable |
| Tipo de batería | Li-NMC battery (800V type) | Liquid-cooled LFP (400V) |
| Autonomía | 800 km | 329 Km |
| Consumo | 12.9 kWh/100 km | |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 | Type 2 7.2 kW - Type 2 11 kW |
| Estación de carga | CCS | CCS 90 kW, 10-80% en 29 min |
| Adicional | V2L (Vehículo a carga) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 4 puertas sedan, 5 asientos | 5 puertas Coupé con maletero, 4/5 asientos |
| Dimensiones | 4997 x 1963 x 1455 mm (196.7 x 77.3 x 57.3 en) | 4053 x 1816 x 1530 mm (159.6 x 71.5 x 60.2 en) |
| Peso | 2205 kg sin carga | 1568 kg |
| Tamaño de las ruedas | R19, R20 | R17, R18, R19 |
| Volumen del maletero | 517 l | 441 l, 1249 l max |
| Maletero delantero | 105 l | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 16.1" pantalla táctil | 13" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 7.1" | 10" |
| Pantalla de visualización frontal | Sí | No |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados | Asientos delanteros calefaccionados, massage |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio | Techo solar panorámico de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Sistema de asistencia de estacionamiento automático | 8 Sensores delanteros y traseros, cámara frontal y de reversa |
| Conectividad | Android Auto y Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza | 6 airbags: delante, lateral, trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | 1 LiDAR, 3 mmWave radars, 11 cámaras, 12 sensores. Adelante/trasero/Lateral Prevención de colisiones, Centrado de carril, Asistencia para cambio de carril, Advertencia de salida de carril, Frenado de emergencia con monitoreo de peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Alerta de punto ciego, Advertencia de puerta abierta | radar delantero, 2 radares de esquina traseros, cámara frontal. Asistencia para mantener el carril, Advertencia de colisión frontal y extended y proactive pedestrian protection, Sistema de frenado de emergencia en ciudad, Alerta al conductor system, detección de fatiga, Asistencia de viaje, Asistencia lateral, Asistencia de luces, Semáforo Recognition |
| Conducción autónoma | Autonomous driving system | |
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 29.000 USD | |