Este cara a cara enfrenta al Xiaomi SU7 Max AWD con el VinFast VF3 RWD, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. Sobre la báscula, el primer modelo marca 2205 kg unladen contra los 857 kg unladen del segundo. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 517 l, frente a los 36 l, 285 l max de su rival directo.
Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 101 kWh total en el modelo de Xiaomi, y de 18.6 kWh usable en el de VinFast.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Xiaomi despliega tracción total (AWD) 495 kW (673 hp), mientras que el VinFast VF3 RWD ofrece tracción trasera 29 kW (40 hp). Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 2.8 sec 0-100 km/h por el primero, y en 5.3s (0 - 50 km/h) por el segundo. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 265 km/h (165 mph) y 100 km/h (62 mph) respectivamente.
Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Xiaomi apuesta por un monitor de 16.1" touchscreen, frente a la pantalla de 10" touchscreen elegida por VinFast.
| Xiaomi SU7 Max AWD Eliminar | VinFast VF3 RWD Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Diciembre 2023 | Septiembre 2024 |
| Fecha de lanzamiento | Marzo 2024 | Octubre 2024 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción en las cuatro ruedas 495 kW (673 hp) | Tracción trasera 29 kW (40 hp) |
| Par | 838 Nm (618 lb-ft) | 110 Nm (81 lb-ft) |
| Aceleración | 2.8 sec 0-100 km/h | 5.3s (0 - 50 km/h) |
| Velocidad máxima | 265 km/h (165 mph) | 100 km/h (62 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 101 kWh total | 18.6 kWh utilizable |
| Tipo de batería | Li-NMC battery (800V type) | Li-ion LFP battery |
| Autonomía | 800 km | 215 km |
| Consumo | 8.3 kWh/100 km | |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | No |
| Carga en casa | Type 2 | Sí |
| Estación de carga | CCS | 10-70% en 36 min |
| Adicional | ||
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 4 puertas sedan, 5 asientos | 3 puertas Coupé con maletero, 4 asientos |
| Dimensiones | 4997 x 1963 x 1455 mm (196.7 x 77.3 x 57.3 en) | 3190 x 1679 x 1652 mm (125.6 x 66.1 x 65.0 en) |
| Peso | 2205 kg sin carga | 857 kg sin carga |
| Tamaño de las ruedas | R19, R20 | R16 |
| Volumen del maletero | 517 l | 36 l, 285 l max |
| Maletero delantero | 105 l | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 16.1" pantalla táctil | 10" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 7.1" | No |
| Pantalla de visualización frontal | Sí | No |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados | No heated asientos |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio | No glass sunroof |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Sistema de asistencia de estacionamiento automático | 2 sensores traseros, cámara de reversa, Parking Assist |
| Conectividad | ||
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza | 1 delante airbag |
| Asistentes de conducción | 1 LiDAR, 3 mmWave radars, 11 cámaras, 12 sensores. Adelante/trasero/Lateral Prevención de colisiones, Centrado de carril, Asistencia para cambio de carril, Advertencia de salida de carril, Frenado de emergencia con monitoreo de peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Alerta de punto ciego, Advertencia de puerta abierta | Emergency Stop Signal, Traction control system, Hill-start assist control, Immobilizer |
| Conducción autónoma | Autonomous driving system | |
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 25.000 USD | |