Comparar Xiaomi SU7 Max AWD vs Toyota C HR Plus Style Premium 2026

Comparación y diferencias entre Xiaomi SU7 Max AWD y Toyota C HR Plus Style Premium 2026

Este cara a cara enfrenta al Xiaomi SU7 Max AWD con el Toyota C HR Plus Style Premium 2026, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. En cuanto a su envergadura, el Xiaomi SU7 Max AWD registra un peso de 2205 kg unladen en la báscula, frente a los 2010 kg unladen, 2560 kg gross del Toyota C HR Plus Style Premium 2026. Si hablamos de almacenamiento, el Xiaomi SU7 Max AWD dispone de 517 l de maletero, mientras que el Toyota C HR Plus Style Premium 2026 propone 416 l.

Batería y Autonomía: El Xiaomi SU7 Max AWD incorpora un acumulador de 101 kWh total, frente a los 77 kWh total del Toyota C HR Plus Style Premium 2026.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Xiaomi despliega tracción total (AWD) 495 kW (673 hp), mientras que el Toyota C HR Plus Style Premium 2026 ofrece tracción total (AWD) 252 kW (343 hp). Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 2.8 sec 0-100 km/h por un lado, y en 5.2 sec 0-100 km/h por el otro. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 265 km/h (165 mph) y 180 km/h (112 mph) respectivamente.

Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 16.1" touchscreen en el Xiaomi SU7 Max AWD, frente a un panel táctil de 14" touchscreen en el Toyota C HR Plus Style Premium 2026.

Xiaomi SU7 Max AWD
Eliminar
Toyota C HR Plus Style Premium 2026
Eliminar
  Xiaomi SU7 Max AWD Toyota C HR Plus Style Premium 2026
Lanzamiento
Anunciado Diciembre 2023 2026
Fecha de lanzamiento Marzo 2024 Abril 2026
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 495 kW (673 hp) Tracción en las cuatro ruedas 252 kW (343 hp)
Par 838 Nm (618 lb-ft)
Aceleración 2.8 sec 0-100 km/h 5.2 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 265 km/h (165 mph) 180 km/h (112 mph)
Batería
Capacidad de la batería 101 kWh total 77 kWh total
Tipo de batería Li-NMC battery (800V type) Liquid-cooled Li-ion (400V type)
Autonomía 800 km 501 km
Consumo 15.7 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 Type 2 11 kW; 10-80% en 4 h 48 m --- Type 2 22 kW; 20-80% en 2 h 12 min
Estación de carga CCS CCS 150 kW max, 10-80% en 28 min
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 4 puertas sedan, 5 asientos 5 puertas SUV, 5 asientos
Dimensiones 4997 x 1963 x 1455 mm (196.7 x 77.3 x 57.3 en) 4530 x 1870 x 1595 mm (178.3 x 73.6 x 62.8 en)
Peso 2205 kg sin carga 2010 kg sin carga, 2560 kg bruto
Tamaño de las ruedas R19, R20 R18, R20
Volumen del maletero 517 l 416 l
Maletero delantero 105 l No
Otros
Pantalla
Pantalla central 16.1" pantalla táctil 14" pantalla táctil
Pantalla del conductor 7.1" 7"
Pantalla de visualización frontal Sí No
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados
Techo Techo solar panorámico de vidrio Techo panorámico de vidrio con power shade
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Sistema de asistencia de estacionamiento automático Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, advanced park
Conectividad Android Auto inalámbrico y Wireless Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción 1 LiDAR, 3 mmWave radars, 11 cámaras, 12 sensores. Adelante/trasero/Lateral Prevención de colisiones, Centrado de carril, Asistencia para cambio de carril, Advertencia de salida de carril, Frenado de emergencia con monitoreo de peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Alerta de punto ciego, Advertencia de puerta abierta EyeSight Asistencia al conductor, Emergency Steering/Stop Assist, Frenado automático previo a colisión, Asistencia para cambio de carril, Prevención de salida de carril, Lane Tracing Assist, Advertencia de tráfico cruzado trasero, Frenado automático en reversa, Intersection Collision Avoidance Support, Blind Spot Monitor, Safe Exit Assist
Conducción autónoma Autonomous driving system
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 50.000 USD

Preguntas Frecuentes: Xiaomi SU7 Max AWD vs Toyota C HR Plus Style Premium 2026

Encontrarás un paquete de baterías de 101 kWh total en el Xiaomi SU7 Max AWD, mientras que el Toyota C HR Plus Style Premium 2026 está equipado con un acumulador de 77 kWh total.
El Xiaomi SU7 Max AWD es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 2.8 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 495 kW (673 hp)). Por su parte, el Toyota C HR Plus Style Premium 2026 completa este registro en 5.2 sec 0-100 km/h (con tracción total (AWD) 252 kW (343 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Xiaomi SU7 Max AWD ofrece un volumen de maletero de 517 l, mientras que el Toyota C HR Plus Style Premium 2026 propone un espacio de 416 l.