Comparar Volvo EX60 P10 vs XPeng P7 Plus 61.7 kWh

Comparación y diferencias entre Volvo EX60 P10 y XPeng P7 Plus 61.7 kWh

Este cara a cara enfrenta al Volvo EX60 P10 con el XPeng P7 Plus 61.7 kWh, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 634 l, 1647 l max, frente a los 725 l, 2221 l max de su rival directo.

Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 91 kWh usable, 95 kWh total en el modelo de Volvo, y de 61.7 kWh total en el de XPeng.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Volvo despliega tracción total (AWD) 375 kW (510 hp), mientras que el XPeng P7 Plus 61.7 kWh ofrece tracción trasera 180 kW (245 hp). Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 4.6 sec 0-100 km/h por un lado, y en 6.9 sec 0-100 km/h por el otro. La aguja del velocímetro culmina en 180 km/h (112 mph) para el primer modelo y en 200 km/h (124 mph) para el segundo.

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 15.04" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 15.6" touchscreen.

Presupuesto y Precio: A nivel presupuestario, el Volvo EX60 P10 arranca alrededor de los 66.000 USD. A modo de comparación, el coste inicial del XPeng P7 Plus 61.7 kWh se sitúa en 45.000 USD.

Volvo EX60 P10
Eliminar
XPeng P7 Plus 61.7 kWh
Eliminar
  Volvo EX60 P10 XPeng P7 Plus 61.7 kWh
Lanzamiento
Anunciado 2026 2026
Fecha de lanzamiento Enero 2026 2026
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 375 kW (510 hp) Tracción trasera 180 kW (245 hp)
Par 710 Nm (524 lb-ft) 450 Nm (332 lb-ft)
Aceleración 4.6 sec 0-100 km/h 6.9 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 200 km/h (124 mph)
Batería
Capacidad de la batería 91 kWh utilizable, 95 kWh total 61.7 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (800V type) Li-ion LFP 5C battery (800V type)
Autonomía 660 km WLTP 615 km CLTC
Consumo 15.7 kWh/100 km 10.9 kWh/100 km NEDC
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW
Estación de carga CCS 400 kW max, 10-80% en 18 min CCS, 10-80% en 12 min
Adicional V2L charging: 6 kW
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5 asientos 4 puertas sedan, 5 asientos
Dimensiones 4803 x 1908 x 1635 mm (189.1 x 75.1 x 64.4 en) 5071 x 1937 x 1512 mm (199.6 x 76.3 x 59.5 en)
Peso 2350 kg sin carga, 2810 kg bruto
Tamaño de las ruedas R20, R21, R22 R19, R20
Volumen del maletero 634 l, 1647 l max 725 l, 2221 l max
Maletero delantero 58 l Sí
Otros
Pantalla
Pantalla central 15.04" pantalla táctil 15.6" pantalla táctil
Pantalla del conductor 11.4" 8.8"
Pantalla de visualización frontal No Sí
Varios 8" trasero passenger display
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados Heated, ventilated y massaging delante y trasero asientos
Techo Techo solar panorámico de vidrio, Fijo, electrochromic Techo solar panorámico de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Sistema de asistencia de estacionamiento automático
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros, airbags de la tercera fila delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción delante y lateral radars, cámaras, sensores. Asistencia para mantener el carril, Información sobre señales de tráfico, Advertencia de colisión trasera, Alerta al conductor, Freno automático trasero, Advertencia de tráfico cruzado con freno automático a baja velocidad, Evitación de dirección para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Asistencia en riesgo de colisión, Freno automático en intersección, Alcohol lock software 3 delante/trasero radars, 360° cámaras, 12 sensores. Adelante/trasero/Lateral Prevención de colisiones, Centrado de carril, Asistencia para cambio de carril, Advertencia de salida de carril, Asistencia en embotellamientos, Frenado de emergencia con monitoreo de peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Alerta de punto ciego, Advertencia de puerta abierta
Conducción autónoma Autonomous parking
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 66.000 USD 45.000 USD

Preguntas Frecuentes: Volvo EX60 P10 vs XPeng P7 Plus 61.7 kWh

Encontrarás un paquete de baterías de 91 kWh usable, 95 kWh total en el Volvo EX60 P10, mientras que el XPeng P7 Plus 61.7 kWh está equipado con un acumulador de 61.7 kWh total.
El Volvo EX60 P10 es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 4.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 375 kW (510 hp)). Por su parte, el XPeng P7 Plus 61.7 kWh completa este registro en 6.9 sec 0-100 km/h (con tracción trasera 180 kW (245 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Volvo EX60 P10 ofrece un volumen de maletero de 634 l, 1647 l max, mientras que el XPeng P7 Plus 61.7 kWh propone un espacio de 725 l, 2221 l max.
El Volvo EX60 P10 se comercializa con un precio de partida que ronda los 66.000 USD. En cambio, el precio de acceso del XPeng P7 Plus 61.7 kWh comienza alrededor de 45.000 USD.