Comparar Volvo EX60 P10 vs XPeng G9 Performance AWD

Comparación y diferencias entre Volvo EX60 P10 y XPeng G9 Performance AWD

Hoy ponemos frente a frente al Volvo EX60 P10 y al XPeng G9 Performance AWD para ayudarte a tomar la mejor decisión. En cuanto a su envergadura, el Volvo EX60 P10 registra un peso de 2350 kg unladen, 2810 kg gross en la báscula, frente a los 2360 kg unladen del XPeng G9 Performance AWD. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 634 l, 1647 l max en el Volvo EX60 P10 y 660 l, 1576 l max en su oponente.

Batería y Autonomía: El Volvo EX60 P10 incorpora un acumulador de 91 kWh usable, 95 kWh total, frente a los 98 kWh total del XPeng G9 Performance AWD.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Volvo despliega tracción total (AWD) 375 kW (510 hp), mientras que el XPeng G9 Performance AWD ofrece tracción total (AWD) 405 kW (551 hp). En aceleración, el Volvo EX60 P10 liquida el 0-100 km/h en 4.6 sec 0-100 km/h, ejercicio que el XPeng G9 Performance AWD realiza en 3.9 sec 0-100 km/h. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 180 km/h (112 mph) y 200 km/h (124 mph) respectivamente.

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 15.04" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por Two 15" touchscreens.

Presupuesto y Precio: A nivel presupuestario, el Volvo EX60 P10 arranca alrededor de los 66.000 USD. A modo de comparación, el coste inicial del XPeng G9 Performance AWD se sitúa en 70.000 USD.

Volvo EX60 P10
Eliminar
XPeng G9 Performance AWD
Eliminar
  Volvo EX60 P10 XPeng G9 Performance AWD
Lanzamiento
Anunciado 2026 Febrero 2023
Fecha de lanzamiento Enero 2026 Septiembre 2023
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 375 kW (510 hp) Tracción en las cuatro ruedas 405 kW (551 hp)
Par 710 Nm (524 lb-ft) 717 Nm (529 lb-ft)
Aceleración 4.6 sec 0-100 km/h 3.9 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 200 km/h (124 mph)
Batería
Capacidad de la batería 91 kWh utilizable, 95 kWh total 98 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (800V type) Liquid-cooled silicone-carbide battery (800V type)
Autonomía 660 km WLTP
Consumo 15.7 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW Type 2 11 kW
Estación de carga CCS 400 kW max, 10-80% en 18 min CCS 300 kW max, 10-80% en 20 min
Adicional Vehículo a carga (V2L), 220V electrical outlet (2.2 KW max)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5 asientos 5 puertas SUV, 5 asientos
Dimensiones 4803 x 1908 x 1635 mm (189.1 x 75.1 x 64.4 en) 4891 x 1937 x 1670 mm (192.6 x 76.3 x 65.7 en)
Peso 2350 kg sin carga, 2810 kg bruto 2360 kg sin carga
Tamaño de las ruedas R20, R21, R22 R19, R21
Volumen del maletero 634 l, 1647 l max 660 l, 1576 l max
Maletero delantero 58 l 71 l
Otros
Pantalla
Pantalla central 15.04" pantalla táctil Dos 15" Pantallas táctiles
Pantalla del conductor 11.4" 10.25"
Pantalla de visualización frontal No Sí
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados Adjustable, Asientos delanteros y traseros calefaccionados y ventilados
Techo Techo solar panorámico de vidrio, Fijo, electrochromic Techo solar panorámico de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Sistema de asistencia de estacionamiento automático
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros, airbags de la tercera fila delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción delante y lateral radars, cámaras, sensores. Asistencia para mantener el carril, Información sobre señales de tráfico, Advertencia de colisión trasera, Alerta al conductor, Freno automático trasero, Advertencia de tráfico cruzado con freno automático a baja velocidad, Evitación de dirección para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Asistencia en riesgo de colisión, Freno automático en intersección, Alcohol lock software 2 LiDAR radars, 5 mmWave radars, 7 hi-res cámaras, 4 surround cámaras, 12 sensores. Adelante/trasero/Lateral Prevención de colisiones, Centrado de carril, Asistencia para cambio de carril, Advertencia de salida de carril, Asistencia en embotellamientos, Frenado de emergencia con monitoreo de peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Alerta de punto ciego, Advertencia de puerta abierta
Conducción autónoma Autonomous parking
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 66.000 USD 70.000 USD

Preguntas Frecuentes: Volvo EX60 P10 vs XPeng G9 Performance AWD

Encontrarás un paquete de baterías de 91 kWh usable, 95 kWh total en el Volvo EX60 P10, mientras que el XPeng G9 Performance AWD está equipado con un acumulador de 98 kWh total.
El Volvo EX60 P10 es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 4.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 375 kW (510 hp)). Por su parte, el XPeng G9 Performance AWD completa este registro en 3.9 sec 0-100 km/h (con tracción total (AWD) 405 kW (551 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Volvo EX60 P10 ofrece un volumen de maletero de 634 l, 1647 l max, mientras que el XPeng G9 Performance AWD propone un espacio de 660 l, 1576 l max.
El Volvo EX60 P10 se comercializa con un precio de partida que ronda los 66.000 USD. En cambio, el precio de acceso del XPeng G9 Performance AWD comienza alrededor de 70.000 USD.