Comparar Volvo EX60 P10 vs Volvo EX60 Cross Country P10

Comparación y diferencias entre Volvo EX60 P10 y Volvo EX60 Cross Country P10

Hoy ponemos frente a frente al Volvo EX60 P10 y al Volvo EX60 Cross Country P10 para ayudarte a tomar la mejor decisión. Sobre la báscula, el primer modelo marca 2350 kg unladen, 2810 kg gross contra los 2295 kg unladen, 2810 kg gross del segundo. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 634 l, 1647 l max, frente a los 634 l, 1647 l max de su rival directo.

Batería y Autonomía: El Volvo EX60 P10 incorpora un acumulador de 91 kWh usable, 95 kWh total, frente a los 91 kWh usable, 95 kWh total del Volvo EX60 Cross Country P10.

Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción total (AWD) 375 kW (510 hp) para el Volvo EX60 P10, contra tracción total (AWD) 375 kW (510 hp) para el modelo de Volvo. En aceleración, el Volvo EX60 P10 liquida el 0-100 km/h en 4.6 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Volvo EX60 Cross Country P10 realiza en 4.7 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph). Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 180 km/h (112 mph) y 180 km/h (112 mph).

Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 15.04" touchscreen en el Volvo EX60 P10, frente a un panel táctil de 15.04" touchscreen en el Volvo EX60 Cross Country P10.

Presupuesto y Precio: Por último, el aspecto económico suele ser el factor decisivo: el precio de partida del Volvo EX60 P10 se estima en unos 66.000 USD, mientras que el Volvo EX60 Cross Country P10 inicia su comercialización en torno a los 70.000 USD.

Volvo EX60 P10
Eliminar
Volvo EX60 Cross Country P10
Eliminar
  Volvo EX60 P10 Volvo EX60 Cross Country P10
Lanzamiento
Anunciado 2026 2026
Fecha de lanzamiento Enero 2026 2026
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 375 kW (510 hp) Tracción en las cuatro ruedas 375 kW (510 hp)
Par 710 Nm (524 lb-ft) 710 Nm (524 lb-ft)
Aceleración 4.6 sec 0-100 km/h 4.7 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph)
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 180 km/h (112 mph)
Batería
Capacidad de la batería 91 kWh utilizable, 95 kWh total 91 kWh utilizable, 95 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (800V type) Liquid-cooled Li-ion NCM (800V type)
Autonomía 660 km WLTP 640 km WLTP
Consumo 15.7 kWh/100 km 16.2 kWh/100 km WLTP
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW Type 2 11 kW
Estación de carga CCS 400 kW max, 10-80% en 18 min CCS 400 kW max, 10-80% en 18 min
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5 asientos 5 puertas SUV, 5 asientos
Dimensiones 4803 x 1908 x 1635 mm (189.1 x 75.1 x 64.4 en) 4811 x 1917 x 1651 mm (189.4 x 75.5 x 65.0 en)
Peso 2350 kg sin carga, 2810 kg bruto 2295 kg sin carga, 2810 kg bruto
Tamaño de las ruedas R20, R21, R22 R21
Volumen del maletero 634 l, 1647 l max 634 l, 1647 l max
Maletero delantero 58 l 58 l
Otros
Pantalla
Pantalla central 15.04" pantalla táctil 15.04" pantalla táctil
Pantalla del conductor 11.4" 11.4"
Pantalla de visualización frontal No No
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados
Techo Techo solar panorámico de vidrio, Fijo, electrochromic Techo solar panorámico de vidrio, Fijo, electrochromic
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros, airbags de la tercera fila lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros, airbags de la tercera fila
Asistentes de conducción delante y lateral radars, cámaras, sensores. Asistencia para mantener el carril, Información sobre señales de tráfico, Advertencia de colisión trasera, Alerta al conductor, Freno automático trasero, Advertencia de tráfico cruzado con freno automático a baja velocidad, Evitación de dirección para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Asistencia en riesgo de colisión, Freno automático en intersección, Alcohol lock software delante y lateral radars, cámaras, sensores. Asistencia para mantener el carril, Información sobre señales de tráfico, Advertencia de colisión trasera, Alerta al conductor, Freno automático trasero, Advertencia de tráfico cruzado con freno automático a baja velocidad, Evitación de dirección para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Asistencia en riesgo de colisión, Freno automático en intersección, Alcohol lock software
Conducción autónoma Autonomous parking Autonomous parking
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 66.000 USD 70.000 USD

Preguntas Frecuentes: Volvo EX60 P10 vs Volvo EX60 Cross Country P10

Encontrarás un paquete de baterías de 91 kWh usable, 95 kWh total en el Volvo EX60 P10, mientras que el Volvo EX60 Cross Country P10 está equipado con un acumulador de 91 kWh usable, 95 kWh total.
El Volvo EX60 P10 es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 4.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 375 kW (510 hp)). Por su parte, el Volvo EX60 Cross Country P10 completa este registro en 4.7 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph) (con tracción total (AWD) 375 kW (510 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Volvo EX60 P10 ofrece un volumen de maletero de 634 l, 1647 l max, mientras que el Volvo EX60 Cross Country P10 propone un espacio de 634 l, 1647 l max.
El Volvo EX60 P10 se comercializa con un precio de partida que ronda los 66.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Volvo EX60 Cross Country P10 comienza alrededor de 70.000 USD.