Comparar Volvo EX60 P10 vs Volkswagen ID4 GTX

Comparación y diferencias entre Volvo EX60 P10 y Volkswagen ID4 GTX

Descubre nuestra comparativa detallada entre el Volvo EX60 P10 y su rival directo, el Volkswagen ID4 GTX. En cuanto a su envergadura, el Volvo EX60 P10 registra un peso de 2350 kg unladen, 2810 kg gross en la báscula, frente a los 2256 kg unladen, 2770 kg gross del Volkswagen ID4 GTX. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 634 l, 1647 l max en el Volvo EX60 P10 y 543 l, 1575 l max en su oponente.

Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 91 kWh usable, 95 kWh total en el modelo de Volvo, y de 77 kWh usable en el de Volkswagen.

Prestaciones: Mecánicamente, el Volvo EX60 P10 desarrolla una potencia máxima de tracción total (AWD) 375 kW (510 hp), superando o rivalizando con los tracción total (AWD) 250 kW (340 hp) del Volkswagen ID4 GTX. Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 4.6 sec 0-100 km/h por un lado, y en 5.4 sec 0-100 km/h por el otro. La aguja del velocímetro culmina en 180 km/h (112 mph) para el primer modelo y en 180 km/h (112 mph) para el segundo.

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 15.04" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 12.9" touchscreen.

Presupuesto y Precio: Hablemos del bolsillo: prepara un presupuesto aproximado de 66.000 USD para el Volvo EX60 P10, frente a un precio base de 53.000 USD para el Volkswagen ID4 GTX.

Volvo EX60 P10
Eliminar
Volkswagen ID4 GTX
Eliminar
  Volvo EX60 P10 Volkswagen ID4 GTX
Lanzamiento
Anunciado 2026 Octubre 2023
Fecha de lanzamiento Enero 2026 Octubre 2023
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 375 kW (510 hp) Tracción en las cuatro ruedas 250 kW (340 hp)
Par 710 Nm (524 lb-ft) 679 Nm (501 lb-ft)
Aceleración 4.6 sec 0-100 km/h 5.4 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 180 km/h (112 mph)
Batería
Capacidad de la batería 91 kWh utilizable, 95 kWh total 77 kWh utilizable
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (800V type) Liquid-cooled Li-ion 354V (400V type)
Autonomía 660 km WLTP 515 km
Consumo 15.7 kWh/100 km 17.1 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW Type 2 11 kW, 0-100% en 8 horas
Estación de carga CCS 400 kW max, 10-80% en 18 min CCS 175 kW, 10-80% en 28 min
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5 asientos 5 puertas SUV, 5 asientos
Dimensiones 4803 x 1908 x 1635 mm (189.1 x 75.1 x 64.4 en) 4582 x 1852 x 1632 mm (180.4 x 72.9 x 64.3 en)
Peso 2350 kg sin carga, 2810 kg bruto 2256 kg sin carga, 2770 kg bruto
Tamaño de las ruedas R20, R21, R22 R18, R19, R20, R21
Volumen del maletero 634 l, 1647 l max 543 l, 1575 l max
Maletero delantero 58 l No
Otros
Pantalla
Pantalla central 15.04" pantalla táctil 12.9" pantalla táctil
Pantalla del conductor 11.4" 5.3"
Pantalla de visualización frontal No Sí, con Realidad aumentada
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, massage
Techo Techo solar panorámico de vidrio, Fijo, electrochromic Techo solar panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa 8 Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara frontal y de reversa
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros, airbags de la tercera fila 6 airbags: delante, lateral, trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción delante y lateral radars, cámaras, sensores. Asistencia para mantener el carril, Información sobre señales de tráfico, Advertencia de colisión trasera, Alerta al conductor, Freno automático trasero, Advertencia de tráfico cruzado con freno automático a baja velocidad, Evitación de dirección para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Asistencia en riesgo de colisión, Freno automático en intersección, Alcohol lock software radar delantero, 2 radares de esquina traseros, cámara frontal. Asistencia para mantener el carril, Dynamic Road Sign Display, Asistencia de luces, Frenado de emergencia con monitoreo de peatones y ciclistas, Asistencia de viaje, Asistencia lateral, Oncoming vehicle braking when turning y swerve support
Conducción autónoma Autonomous parking
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 66.000 USD 53.000 USD

Preguntas Frecuentes: Volvo EX60 P10 vs Volkswagen ID4 GTX

Encontrarás un paquete de baterías de 91 kWh usable, 95 kWh total en el Volvo EX60 P10, mientras que el Volkswagen ID4 GTX está equipado con un acumulador de 77 kWh usable.
El Volvo EX60 P10 es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 4.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 375 kW (510 hp)). Por su parte, el Volkswagen ID4 GTX completa este registro en 5.4 sec 0-100 km/h (con tracción total (AWD) 250 kW (340 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Volvo EX60 P10 ofrece un volumen de maletero de 634 l, 1647 l max, mientras que el Volkswagen ID4 GTX propone un espacio de 543 l, 1575 l max.
El Volvo EX60 P10 se comercializa con un precio de partida que ronda los 66.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Volkswagen ID4 GTX comienza alrededor de 53.000 USD.