Descubre nuestra comparativa detallada entre el Volvo EX60 P10 y su rival directo, el VinFast VF3 RWD. A nivel de peso, el modelo de Volvo alcanza los 2350 kg unladen, 2810 kg gross, mientras que el de VinFast se sitúa en 857 kg unladen. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 634 l, 1647 l max, frente a los 36 l, 285 l max de su rival directo.
Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 91 kWh usable, 95 kWh total en Volvo, contra 18.6 kWh usable en VinFast.
Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción total (AWD) 375 kW (510 hp) para el Volvo EX60 P10, contra tracción trasera 29 kW (40 hp) para el modelo de VinFast. En aceleración, el Volvo EX60 P10 liquida el 0-100 km/h en 4.6 sec 0-100 km/h, ejercicio que el VinFast VF3 RWD realiza en 5.3s (0 - 50 km/h). Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 180 km/h (112 mph) y 100 km/h (62 mph) respectivamente.
Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Volvo apuesta por un monitor de 15.04" touchscreen, frente a la pantalla de 10" touchscreen elegida por VinFast.
Presupuesto y Precio: Hablemos del bolsillo: prepara un presupuesto aproximado de 66.000 USD para el Volvo EX60 P10, frente a un precio base de 25.000 USD para el VinFast VF3 RWD.
| Volvo EX60 P10 Eliminar | VinFast VF3 RWD Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | 2026 | Septiembre 2024 |
| Fecha de lanzamiento | Enero 2026 | Octubre 2024 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción en las cuatro ruedas 375 kW (510 hp) | Tracción trasera 29 kW (40 hp) |
| Par | 710 Nm (524 lb-ft) | 110 Nm (81 lb-ft) |
| Aceleración | 4.6 sec 0-100 km/h | 5.3s (0 - 50 km/h) |
| Velocidad máxima | 180 km/h (112 mph) | 100 km/h (62 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 91 kWh utilizable, 95 kWh total | 18.6 kWh utilizable |
| Tipo de batería | Liquid-cooled Li-ion NCM (800V type) | Li-ion LFP battery |
| Autonomía | 660 km WLTP | 215 km |
| Consumo | 15.7 kWh/100 km | 8.3 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | No |
| Carga en casa | Type 2 11 kW | Sí |
| Estación de carga | CCS 400 kW max, 10-80% en 18 min | 10-70% en 36 min |
| Adicional | ||
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos | 3 puertas Coupé con maletero, 4 asientos |
| Dimensiones | 4803 x 1908 x 1635 mm (189.1 x 75.1 x 64.4 en) | 3190 x 1679 x 1652 mm (125.6 x 66.1 x 65.0 en) |
| Peso | 2350 kg sin carga, 2810 kg bruto | 857 kg sin carga |
| Tamaño de las ruedas | R20, R21, R22 | R16 |
| Volumen del maletero | 634 l, 1647 l max | 36 l, 285 l max |
| Maletero delantero | 58 l | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 15.04" pantalla táctil | 10" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 11.4" | No |
| Pantalla de visualización frontal | No | No |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados | No heated asientos |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio, Fijo, electrochromic | No glass sunroof |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | 2 sensores traseros, cámara de reversa, Parking Assist |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros, airbags de la tercera fila | 1 delante airbag |
| Asistentes de conducción | delante y lateral radars, cámaras, sensores. Asistencia para mantener el carril, Información sobre señales de tráfico, Advertencia de colisión trasera, Alerta al conductor, Freno automático trasero, Advertencia de tráfico cruzado con freno automático a baja velocidad, Evitación de dirección para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Asistencia en riesgo de colisión, Freno automático en intersección, Alcohol lock software | Emergency Stop Signal, Traction control system, Hill-start assist control, Immobilizer |
| Conducción autónoma | Autonomous parking | |
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 66.000 USD | 25.000 USD |