Hoy ponemos frente a frente al Volvo EX60 P10 y al Toyota C HR Plus Style Premium 2026 para ayudarte a tomar la mejor decisión. A nivel de peso, el modelo de Volvo alcanza los 2350 kg unladen, 2810 kg gross, mientras que el de Toyota se sitúa en 2010 kg unladen, 2560 kg gross. Si hablamos de almacenamiento, el Volvo EX60 P10 dispone de 634 l, 1647 l max de maletero, mientras que el Toyota C HR Plus Style Premium 2026 propone 416 l.
Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 91 kWh usable, 95 kWh total en Volvo, contra 77 kWh total en Toyota.
Prestaciones: Mecánicamente, el Volvo EX60 P10 desarrolla una potencia máxima de tracción total (AWD) 375 kW (510 hp), superando o rivalizando con los tracción total (AWD) 252 kW (343 hp) del Toyota C HR Plus Style Premium 2026. Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 4.6 sec 0-100 km/h por un lado, y en 5.2 sec 0-100 km/h por el otro. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 180 km/h (112 mph) y 180 km/h (112 mph).
Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 15.04" touchscreen en el Volvo EX60 P10, frente a un panel táctil de 14" touchscreen en el Toyota C HR Plus Style Premium 2026.
Presupuesto y Precio: A nivel presupuestario, el Volvo EX60 P10 arranca alrededor de los 66.000 USD. A modo de comparación, el coste inicial del Toyota C HR Plus Style Premium 2026 se sitúa en 50.000 USD.
| Volvo EX60 P10 Eliminar | Toyota C HR Plus Style Premium 2026 Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | 2026 | 2026 |
| Fecha de lanzamiento | Enero 2026 | Abril 2026 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción en las cuatro ruedas 375 kW (510 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 252 kW (343 hp) |
| Par | 710 Nm (524 lb-ft) | |
| Aceleración | 4.6 sec 0-100 km/h | 5.2 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 180 km/h (112 mph) | 180 km/h (112 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 91 kWh utilizable, 95 kWh total | 77 kWh total |
| Tipo de batería | Liquid-cooled Li-ion NCM (800V type) | Liquid-cooled Li-ion (400V type) |
| Autonomía | 660 km WLTP | 501 km |
| Consumo | 15.7 kWh/100 km | 15.7 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW | Type 2 11 kW; 10-80% en 4 h 48 m --- Type 2 22 kW; 20-80% en 2 h 12 min |
| Estación de carga | CCS 400 kW max, 10-80% en 18 min | CCS 150 kW max, 10-80% en 28 min |
| Adicional | ||
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos |
| Dimensiones | 4803 x 1908 x 1635 mm (189.1 x 75.1 x 64.4 en) | 4530 x 1870 x 1595 mm (178.3 x 73.6 x 62.8 en) |
| Peso | 2350 kg sin carga, 2810 kg bruto | 2010 kg sin carga, 2560 kg bruto |
| Tamaño de las ruedas | R20, R21, R22 | R18, R20 |
| Volumen del maletero | 634 l, 1647 l max | 416 l |
| Maletero delantero | 58 l | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 15.04" pantalla táctil | 14" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 11.4" | 7" |
| Pantalla de visualización frontal | No | No |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio, Fijo, electrochromic | Techo panorámico de vidrio con power shade |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, advanced park |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | Android Auto inalámbrico y Wireless Apple CarPlay |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros, airbags de la tercera fila | delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante y lateral radars, cámaras, sensores. Asistencia para mantener el carril, Información sobre señales de tráfico, Advertencia de colisión trasera, Alerta al conductor, Freno automático trasero, Advertencia de tráfico cruzado con freno automático a baja velocidad, Evitación de dirección para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Asistencia en riesgo de colisión, Freno automático en intersección, Alcohol lock software | EyeSight Asistencia al conductor, Emergency Steering/Stop Assist, Frenado automático previo a colisión, Asistencia para cambio de carril, Prevención de salida de carril, Lane Tracing Assist, Advertencia de tráfico cruzado trasero, Frenado automático en reversa, Intersection Collision Avoidance Support, Blind Spot Monitor, Safe Exit Assist |
| Conducción autónoma | Autonomous parking | |
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 66.000 USD | 50.000 USD |