Comparar Volvo EX60 P10 vs Toyota C HR PLus Style 2026

Comparación y diferencias entre Volvo EX60 P10 y Toyota C HR PLus Style 2026

Hoy ponemos frente a frente al Volvo EX60 P10 y al Toyota C HR PLus Style 2026 para ayudarte a tomar la mejor decisión. En cuanto a su envergadura, el Volvo EX60 P10 registra un peso de 2350 kg unladen, 2810 kg gross en la báscula, frente a los 2010 kg unladen, 2560 kg gross del Toyota C HR PLus Style 2026. Si hablamos de almacenamiento, el Volvo EX60 P10 dispone de 634 l, 1647 l max de maletero, mientras que el Toyota C HR PLus Style 2026 propone 416 l.

Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 91 kWh usable, 95 kWh total en el modelo de Volvo, y de 77 kWh total en el de Toyota.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Volvo despliega tracción total (AWD) 375 kW (510 hp), mientras que el Toyota C HR PLus Style 2026 ofrece tracción total (AWD) 252 kW (343 hp). Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 4.6 sec 0-100 km/h por un lado, y en 5.2 sec 0-100 km/h por el otro. La aguja del velocímetro culmina en 180 km/h (112 mph) para el primer modelo y en 180 km/h (112 mph) para el segundo.

Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Volvo apuesta por un monitor de 15.04" touchscreen, frente a la pantalla de 14" touchscreen elegida por Toyota.

Presupuesto y Precio: Por último, el aspecto económico suele ser el factor decisivo: el precio de partida del Volvo EX60 P10 se estima en unos 66.000 USD, mientras que el Toyota C HR PLus Style 2026 inicia su comercialización en torno a los 48.000 USD.

Volvo EX60 P10
Eliminar
Toyota C HR PLus Style 2026
Eliminar
  Volvo EX60 P10 Toyota C HR PLus Style 2026
Lanzamiento
Anunciado 2026 2026
Fecha de lanzamiento Enero 2026 Abril 2026
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 375 kW (510 hp) Tracción en las cuatro ruedas 252 kW (343 hp)
Par 710 Nm (524 lb-ft)
Aceleración 4.6 sec 0-100 km/h 5.2 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 180 km/h (112 mph)
Batería
Capacidad de la batería 91 kWh utilizable, 95 kWh total 77 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (800V type) Liquid-cooled Li-ion (400V type)
Autonomía 660 km WLTP 507 km
Consumo 15.7 kWh/100 km 15.5 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW Type 2 11 kW; 10-80% en 4 h 48 m --- Type 2 22 kW; 20-80% en 2 h 12 min
Estación de carga CCS 400 kW max, 10-80% en 18 min CCS 150 kW max, 10-80% en 28 min
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5 asientos 5 puertas SUV, 5 asientos
Dimensiones 4803 x 1908 x 1635 mm (189.1 x 75.1 x 64.4 en) 4530 x 1870 x 1595 mm (178.3 x 73.6 x 62.8 en)
Peso 2350 kg sin carga, 2810 kg bruto 2010 kg sin carga, 2560 kg bruto
Tamaño de las ruedas R20, R21, R22 R18, R20
Volumen del maletero 634 l, 1647 l max 416 l
Maletero delantero 58 l No
Otros
Pantalla
Pantalla central 15.04" pantalla táctil 14" pantalla táctil
Pantalla del conductor 11.4" 7"
Pantalla de visualización frontal No No
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados
Techo Techo solar panorámico de vidrio, Fijo, electrochromic Techo panorámico de vidrio con power shade
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, advanced park
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Android Auto inalámbrico y Wireless Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros, airbags de la tercera fila delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción delante y lateral radars, cámaras, sensores. Asistencia para mantener el carril, Información sobre señales de tráfico, Advertencia de colisión trasera, Alerta al conductor, Freno automático trasero, Advertencia de tráfico cruzado con freno automático a baja velocidad, Evitación de dirección para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Asistencia en riesgo de colisión, Freno automático en intersección, Alcohol lock software EyeSight Asistencia al conductor, Emergency Steering/Stop Assist, Frenado automático previo a colisión, Asistencia para cambio de carril, Prevención de salida de carril, Lane Tracing Assist, Advertencia de tráfico cruzado trasero, Frenado automático en reversa, Intersection Collision Avoidance Support, Blind Spot Monitor, Safe Exit Assist
Conducción autónoma Autonomous parking
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 66.000 USD 48.000 USD

Preguntas Frecuentes: Volvo EX60 P10 vs Toyota C HR PLus Style 2026

Encontrarás un paquete de baterías de 91 kWh usable, 95 kWh total en el Volvo EX60 P10, mientras que el Toyota C HR PLus Style 2026 está equipado con un acumulador de 77 kWh total.
El Volvo EX60 P10 es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 4.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 375 kW (510 hp)). Por su parte, el Toyota C HR PLus Style 2026 completa este registro en 5.2 sec 0-100 km/h (con tracción total (AWD) 252 kW (343 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Volvo EX60 P10 ofrece un volumen de maletero de 634 l, 1647 l max, mientras que el Toyota C HR PLus Style 2026 propone un espacio de 416 l.
El Volvo EX60 P10 se comercializa con un precio de partida que ronda los 66.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Toyota C HR PLus Style 2026 comienza alrededor de 48.000 USD.