Comparar Volvo EX60 P10 vs Skoda Enyaq RS

Comparación y diferencias entre Volvo EX60 P10 y Skoda Enyaq RS

Descubre nuestra comparativa detallada entre el Volvo EX60 P10 y su rival directo, el Skoda Enyaq RS. A nivel de peso, el modelo de Volvo alcanza los 2350 kg unladen, 2810 kg gross, mientras que el de Skoda se sitúa en 2251 kg unladen, 2750 kg gross. Si hablamos de almacenamiento, el Volvo EX60 P10 dispone de 634 l, 1647 l max de maletero, mientras que el Skoda Enyaq RS propone 585 l, 1710 l max.

Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 91 kWh usable, 95 kWh total en Volvo, contra 77 kWh usable, 82 kWh total en Skoda.

Prestaciones: Mecánicamente, el Volvo EX60 P10 desarrolla una potencia máxima de tracción total (AWD) 375 kW (510 hp), superando o rivalizando con los tracción total (AWD) 250 kW (340 hp) del Skoda Enyaq RS. En aceleración, el Volvo EX60 P10 liquida el 0-100 km/h en 4.6 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Skoda Enyaq RS realiza en 5.5 sec 0-100 km/h. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 180 km/h (112 mph) y 180 km/h (112 mph) respectivamente.

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 15.04" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 13" touchscreen.

Presupuesto y Precio: Por último, el aspecto económico suele ser el factor decisivo: el precio de partida del Volvo EX60 P10 se estima en unos 66.000 USD, mientras que el Skoda Enyaq RS inicia su comercialización en torno a los 60.000 USD.

Volvo EX60 P10
Eliminar
Skoda Enyaq RS
Eliminar
  Volvo EX60 P10 Skoda Enyaq RS
Lanzamiento
Anunciado 2026 Septiembre 2023
Fecha de lanzamiento Enero 2026 Q1, 2024
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 375 kW (510 hp) Tracción en las cuatro ruedas 250 kW (340 hp)
Par 710 Nm (524 lb-ft) 679 Nm (501 lb-ft)
Aceleración 4.6 sec 0-100 km/h 5.5 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 180 km/h (112 mph)
Batería
Capacidad de la batería 91 kWh utilizable, 95 kWh total 77 kWh utilizable, 82 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (800V type) Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type)
Autonomía 660 km WLTP 541 km
Consumo 15.7 kWh/100 km 15.9 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min
Estación de carga CCS 400 kW max, 10-80% en 18 min CCS 175 kW, 10-80% en 28 min
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5 asientos 5 puertas SUV, 5 asientos
Dimensiones 4803 x 1908 x 1635 mm (189.1 x 75.1 x 64.4 en) 4649 x 1879 x 1616 mm (183.0 x 74.0 x 63.6 en)
Peso 2350 kg sin carga, 2810 kg bruto 2251 kg sin carga, 2750 kg bruto
Tamaño de las ruedas R20, R21, R22 R19, R20, R21
Volumen del maletero 634 l, 1647 l max 585 l, 1710 l max
Maletero delantero 58 l No
Otros
Pantalla
Pantalla central 15.04" pantalla táctil 13" pantalla táctil
Pantalla del conductor 11.4" 5.3"
Pantalla de visualización frontal No Sí, con Realidad aumentada
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados
Techo Techo solar panorámico de vidrio, Fijo, electrochromic Techo solar panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros, airbags de la tercera fila 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción delante y lateral radars, cámaras, sensores. Asistencia para mantener el carril, Información sobre señales de tráfico, Advertencia de colisión trasera, Alerta al conductor, Freno automático trasero, Advertencia de tráfico cruzado con freno automático a baja velocidad, Evitación de dirección para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Asistencia en riesgo de colisión, Freno automático en intersección, Alcohol lock software radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas
Conducción autónoma Autonomous parking
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 66.000 USD 60.000 USD

Preguntas Frecuentes: Volvo EX60 P10 vs Skoda Enyaq RS

Encontrarás un paquete de baterías de 91 kWh usable, 95 kWh total en el Volvo EX60 P10, mientras que el Skoda Enyaq RS está equipado con un acumulador de 77 kWh usable, 82 kWh total.
El Volvo EX60 P10 es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 4.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 375 kW (510 hp)). Por su parte, el Skoda Enyaq RS completa este registro en 5.5 sec 0-100 km/h (con tracción total (AWD) 250 kW (340 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Volvo EX60 P10 ofrece un volumen de maletero de 634 l, 1647 l max, mientras que el Skoda Enyaq RS propone un espacio de 585 l, 1710 l max.
El Volvo EX60 P10 se comercializa con un precio de partida que ronda los 66.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Skoda Enyaq RS comienza alrededor de 60.000 USD.