Comparar Volvo EX60 P10 vs Renault Scenic E-Tech Comfort Range

Comparación y diferencias entre Volvo EX60 P10 y Renault Scenic E-Tech Comfort Range

Este cara a cara enfrenta al Volvo EX60 P10 con el Renault Scenic E-Tech Comfort Range, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. Sobre la báscula, el primer modelo marca 2350 kg unladen, 2810 kg gross contra los 1847 kg unladen, 2340 kg gross del segundo. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 634 l, 1647 l max, frente a los 545 l, 1670 l max de su rival directo.

Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 91 kWh usable, 95 kWh total en el modelo de Volvo, y de 60 kWh usable en el de Renault.

Prestaciones: Mecánicamente, el Volvo EX60 P10 desarrolla una potencia máxima de tracción total (AWD) 375 kW (510 hp), superando o rivalizando con los tracción delantera 125 kW (170 hp) del Renault Scenic E-Tech Comfort Range. Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 4.6 sec 0-100 km/h por el primero, y en 8.6 sec 0-100 km/h por el segundo. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 180 km/h (112 mph) y 150 km/h (93 mph).

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 15.04" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 12" touchscreen.

Presupuesto y Precio: Por último, el aspecto económico suele ser el factor decisivo: el precio de partida del Volvo EX60 P10 se estima en unos 66.000 USD, mientras que el Renault Scenic E-Tech Comfort Range inicia su comercialización en torno a los 40.000 USD.

Volvo EX60 P10
Eliminar
Renault Scenic E-Tech Comfort Range
Eliminar
  Volvo EX60 P10 Renault Scenic E-Tech Comfort Range
Lanzamiento
Anunciado 2026 Septiembre 2023
Fecha de lanzamiento Enero 2026 Febrero 2024
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 375 kW (510 hp) Tracción delantera 125 kW (170 hp)
Par 710 Nm (524 lb-ft) 280 Nm (207 lb-ft)
Aceleración 4.6 sec 0-100 km/h 8.6 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 150 km/h (93 mph)
Batería
Capacidad de la batería 91 kWh utilizable, 95 kWh total 60 kWh utilizable
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (800V type) Liquid-cooled NMC battery (400V type)
Autonomía 660 km WLTP 430 km
Consumo 15.7 kWh/100 km 14 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW Type 2 7 kW, Type 2 22 kW, 15-80% en 1 hour 50 mins
Estación de carga CCS 400 kW max, 10-80% en 18 min CCS 130 kW max, 15-80% en 32 mins
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5 asientos 5 puertas crossover, 5 asientos
Dimensiones 4803 x 1908 x 1635 mm (189.1 x 75.1 x 64.4 en) 4470 x 1864 x 1571 mm (176.0 x 73.4 x 61.9 en)
Peso 2350 kg sin carga, 2810 kg bruto 1847 kg sin carga, 2340 kg bruto
Tamaño de las ruedas R20, R21, R22 R19, R20
Volumen del maletero 634 l, 1647 l max 545 l, 1670 l max
Maletero delantero 58 l No
Otros
Pantalla
Pantalla central 15.04" pantalla táctil 12" pantalla táctil
Pantalla del conductor 11.4" 12.3"
Pantalla de visualización frontal No No
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados, massage
Techo Techo solar panorámico de vidrio, Fijo, electrochromic Techo solar panorámico de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa delante, lateral y sensores traseros, cámara 360, cámara de reversa
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Android Automotive OS
Varios
Seguridad
Airbags lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros, airbags de la tercera fila Airbags frontales, lateral airbags (delante & trasero), airbag central
Asistentes de conducción delante y lateral radars, cámaras, sensores. Asistencia para mantener el carril, Información sobre señales de tráfico, Advertencia de colisión trasera, Alerta al conductor, Freno automático trasero, Advertencia de tráfico cruzado con freno automático a baja velocidad, Evitación de dirección para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Asistencia en riesgo de colisión, Freno automático en intersección, Alcohol lock software Asistencia activa al conductor, Asistencia de luces altas, Asistencia de emergencia para mantener el carril, Asistencia para mantener el carril, Advertencia de salida de carril, Blind Sport Warning, trasero Frenado automático de emergencia, Salida segura para los ocupantes, Estacionamiento completamente automático, Espejo retrovisor inteligente, Advertencia de tráfico cruzado trasero con pedestrian y cyclist detection
Conducción autónoma Autonomous parking
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 66.000 USD 40.000 USD

Preguntas Frecuentes: Volvo EX60 P10 vs Renault Scenic E-Tech Comfort Range

Encontrarás un paquete de baterías de 91 kWh usable, 95 kWh total en el Volvo EX60 P10, mientras que el Renault Scenic E-Tech Comfort Range está equipado con un acumulador de 60 kWh usable.
El Volvo EX60 P10 es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 4.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 375 kW (510 hp)). Por su parte, el Renault Scenic E-Tech Comfort Range completa este registro en 8.6 sec 0-100 km/h (con tracción delantera 125 kW (170 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Volvo EX60 P10 ofrece un volumen de maletero de 634 l, 1647 l max, mientras que el Renault Scenic E-Tech Comfort Range propone un espacio de 545 l, 1670 l max.
El Volvo EX60 P10 se comercializa con un precio de partida que ronda los 66.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Renault Scenic E-Tech Comfort Range comienza alrededor de 40.000 USD.