Comparar Volvo EX60 P10 vs Renault 5 E-Tech 120 HP 40 kWh

Comparación y diferencias entre Volvo EX60 P10 y Renault 5 E-Tech 120 HP 40 kWh

Este cara a cara enfrenta al Volvo EX60 P10 con el Renault 5 E-Tech 120 HP 40 kWh, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. Sobre la báscula, el primer modelo marca 2350 kg unladen, 2810 kg gross contra los 1350 kg unladen del segundo. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 634 l, 1647 l max en el Volvo EX60 P10 y 326 l en su oponente.

Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 91 kWh usable, 95 kWh total en Volvo, contra 40 kWh usable, 43 kWh total en Renault.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Volvo despliega tracción total (AWD) 375 kW (510 hp), mientras que el Renault 5 E-Tech 120 HP 40 kWh ofrece 90 kW (120 hp). Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 4.6 sec 0-100 km/h por el primero, y en 9 sec 0-100 km/h por el segundo. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 180 km/h (112 mph) y 140 km/h (87 mph).

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 15.04" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 10" touchscreen.

Presupuesto y Precio: A nivel presupuestario, el Volvo EX60 P10 arranca alrededor de los 66.000 USD. A modo de comparación, el coste inicial del Renault 5 E-Tech 120 HP 40 kWh se sitúa en 28.000 USD.

Volvo EX60 P10
Eliminar
Renault 5 E-Tech 120 HP 40 kWh
Eliminar
  Volvo EX60 P10 Renault 5 E-Tech 120 HP 40 kWh
Lanzamiento
Anunciado 2026 Febrero 2024
Fecha de lanzamiento Enero 2026 Noviembre 2024
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 375 kW (510 hp) 90 kW (120 hp)
Par 710 Nm (524 lb-ft) 225 Nm (166 lb-ft)
Aceleración 4.6 sec 0-100 km/h 9 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 140 km/h (87 mph)
Batería
Capacidad de la batería 91 kWh utilizable, 95 kWh total 40 kWh utilizable, 43 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (800V type) Liquid-cooled Li-Ion NMC battery (400V type)
Autonomía 660 km WLTP 300 km
Consumo 15.7 kWh/100 km 14.5 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW Type 2 11 kW, 10-100% en 3 horas 30 min, V2L & V2G bi-directional charging (hasta 3.7 kW)
Estación de carga CCS 400 kW max, 10-80% en 18 min CCS 80 kW, 15-80% en 30 min
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5 asientos 5 puertas Coupé con maletero, 5 asientos
Dimensiones 4803 x 1908 x 1635 mm (189.1 x 75.1 x 64.4 en) 3920 x 1770 x 1500 mm (154.3 x 69.7 x 59.1 en)
Peso 2350 kg sin carga, 2810 kg bruto 1350 kg sin carga
Tamaño de las ruedas R20, R21, R22 R18
Volumen del maletero 634 l, 1647 l max 326 l
Maletero delantero 58 l No
Otros
Pantalla
Pantalla central 15.04" pantalla táctil 10" pantalla táctil
Pantalla del conductor 11.4" 7" o 10.1"
Pantalla de visualización frontal No No
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados
Techo Techo solar panorámico de vidrio, Fijo, electrochromic No sunroof
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros, airbags de la tercera fila Sí
Asistentes de conducción delante y lateral radars, cámaras, sensores. Asistencia para mantener el carril, Información sobre señales de tráfico, Advertencia de colisión trasera, Alerta al conductor, Freno automático trasero, Advertencia de tráfico cruzado con freno automático a baja velocidad, Evitación de dirección para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Asistencia en riesgo de colisión, Freno automático en intersección, Alcohol lock software radar delantero (unconfirmed), Asistencia activa al conductor, Asistencia de luces altas, Asistencia de emergencia para mantener el carril, Asistencia para mantener el carril, Advertencia de salida de carril, trasero Frenado automático de emergencia, Salida segura para los ocupantes
Conducción autónoma Autonomous parking
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 66.000 USD 28.000 USD

Preguntas Frecuentes: Volvo EX60 P10 vs Renault 5 E-Tech 120 HP 40 kWh

Encontrarás un paquete de baterías de 91 kWh usable, 95 kWh total en el Volvo EX60 P10, mientras que el Renault 5 E-Tech 120 HP 40 kWh está equipado con un acumulador de 40 kWh usable, 43 kWh total.
El Volvo EX60 P10 es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 4.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 375 kW (510 hp)). Por su parte, el Renault 5 E-Tech 120 HP 40 kWh completa este registro en 9 sec 0-100 km/h (con 90 kW (120 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Volvo EX60 P10 ofrece un volumen de maletero de 634 l, 1647 l max, mientras que el Renault 5 E-Tech 120 HP 40 kWh propone un espacio de 326 l.
El Volvo EX60 P10 se comercializa con un precio de partida que ronda los 66.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Renault 5 E-Tech 120 HP 40 kWh comienza alrededor de 28.000 USD.