Comparar Volvo EX60 P10 vs Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh

Comparación y diferencias entre Volvo EX60 P10 y Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh

Este cara a cara enfrenta al Volvo EX60 P10 con el Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. Sobre la báscula, el primer modelo marca 2350 kg unladen, 2810 kg gross contra los 1410 kg unladen del segundo. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 634 l, 1647 l max en el Volvo EX60 P10 y 420 l, 1405 l max en su oponente.

Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 91 kWh usable, 95 kWh total en Volvo, contra 40 kWh usable en Renault.

Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción total (AWD) 375 kW (510 hp) para el Volvo EX60 P10, contra tracción trasera 90 kW (120 hp) para el modelo de Renault. Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 4.6 sec 0-100 km/h por el primero, y en 11 sec 0-100 km/h por el segundo. La aguja del velocímetro culmina en 180 km/h (112 mph) para el primer modelo y en 150 km/h (93 mph) para el segundo.

Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Volvo apuesta por un monitor de 15.04" touchscreen, frente a la pantalla de 10" touchscreen elegida por Renault.

Volvo EX60 P10
Eliminar
Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh
Eliminar
  Volvo EX60 P10 Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh
Lanzamiento
Anunciado 2026 Octubre 2024
Fecha de lanzamiento Enero 2026 2025
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 375 kW (510 hp) Tracción trasera 90 kW (120 hp)
Par 710 Nm (524 lb-ft) 225 Nm (166 lb-ft)
Aceleración 4.6 sec 0-100 km/h 11 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 150 km/h (93 mph)
Batería
Capacidad de la batería 91 kWh utilizable, 95 kWh total 40 kWh utilizable
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (800V type) Liquid-cooled Li-Ion NMC battery (400V type)
Autonomía 660 km WLTP 300 km
Consumo 15.7 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW Type 2 11 kW, 10-100% en 3 horas 30 min
Estación de carga CCS 400 kW max, 10-80% en 18 min CCS 80 kW, 15-80% en 30 min
Adicional V2L & V2G bi-directional charging (hasta 3.7 kW)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5 asientos 5 puertas Coupé con maletero, 5 asientos
Dimensiones 4803 x 1908 x 1635 mm (189.1 x 75.1 x 64.4 en) 4140 x 1800 x 1570 mm (163.0 x 70.9 x 61.8 en)
Peso 2350 kg sin carga, 2810 kg bruto 1410 kg sin carga
Tamaño de las ruedas R20, R21, R22 R18, R20
Volumen del maletero 634 l, 1647 l max 420 l, 1405 l max
Maletero delantero 58 l No
Otros
Pantalla
Pantalla central 15.04" pantalla táctil 10" pantalla táctil
Pantalla del conductor 11.4" 7" o 10.1"
Pantalla de visualización frontal No No
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados
Techo Techo solar panorámico de vidrio, Fijo, electrochromic Fabric roof, Inclinación y deslizamiento
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros, airbags de la tercera fila Sí
Asistentes de conducción delante y lateral radars, cámaras, sensores. Asistencia para mantener el carril, Información sobre señales de tráfico, Advertencia de colisión trasera, Alerta al conductor, Freno automático trasero, Advertencia de tráfico cruzado con freno automático a baja velocidad, Evitación de dirección para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Asistencia en riesgo de colisión, Freno automático en intersección, Alcohol lock software radar delantero (unconfirmed), cámaras. Asistencia activa al conductor, Asistencia de luces altas, Asistencia de emergencia para mantener el carril, Asistencia para mantener el carril, Advertencia de salida de carril, trasero Frenado automático de emergencia, Salida segura para los ocupantes
Conducción autónoma Autonomous parking
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 66.000 USD

Preguntas Frecuentes: Volvo EX60 P10 vs Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh

Encontrarás un paquete de baterías de 91 kWh usable, 95 kWh total en el Volvo EX60 P10, mientras que el Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh está equipado con un acumulador de 40 kWh usable.
El Volvo EX60 P10 es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 4.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 375 kW (510 hp)). Por su parte, el Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh completa este registro en 11 sec 0-100 km/h (con tracción trasera 90 kW (120 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Volvo EX60 P10 ofrece un volumen de maletero de 634 l, 1647 l max, mientras que el Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh propone un espacio de 420 l, 1405 l max.