Comparar Volvo EX60 P10 vs Nio ET5 Touring Long Range

Comparación y diferencias entre Volvo EX60 P10 y Nio ET5 Touring Long Range

Hoy ponemos frente a frente al Volvo EX60 P10 y al Nio ET5 Touring Long Range para ayudarte a tomar la mejor decisión. A nivel de peso, el modelo de Volvo alcanza los 2350 kg unladen, 2810 kg gross, mientras que el de Nio se sitúa en 2285 kg unladen, 2730 kg gross. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 634 l, 1647 l max, frente a los 450 l, 1300 l max de su rival directo.

Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 91 kWh usable, 95 kWh total en Volvo, contra 90 kWh usable, 100 kWh total en Nio.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Volvo despliega tracción total (AWD) 375 kW (510 hp), mientras que el Nio ET5 Touring Long Range ofrece tracción total (AWD) 360 kW (489 hp). En aceleración, el Volvo EX60 P10 liquida el 0-100 km/h en 4.6 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Nio ET5 Touring Long Range realiza en 4 sec 0-100 km/h. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 180 km/h (112 mph) y 200 km/h (124 mph).

Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 15.04" touchscreen en el Volvo EX60 P10, frente a un panel táctil de 12.8" AMOLED touchscreen en el Nio ET5 Touring Long Range.

Presupuesto y Precio: Por último, el aspecto económico suele ser el factor decisivo: el precio de partida del Volvo EX60 P10 se estima en unos 66.000 USD, mientras que el Nio ET5 Touring Long Range inicia su comercialización en torno a los 67.000 USD.

Volvo EX60 P10
Eliminar
Nio ET5 Touring Long Range
Eliminar
  Volvo EX60 P10 Nio ET5 Touring Long Range
Lanzamiento
Anunciado 2026 Junio 2023
Fecha de lanzamiento Enero 2026 Octubre 2023
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 375 kW (510 hp) Tracción en las cuatro ruedas 360 kW (489 hp)
Par 710 Nm (524 lb-ft) 700 Nm (516 lb-ft)
Aceleración 4.6 sec 0-100 km/h 4 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 200 km/h (124 mph)
Batería
Capacidad de la batería 91 kWh utilizable, 95 kWh total 90 kWh utilizable, 100 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (800V type) Li-ion NCM (400V type)
Autonomía 660 km WLTP 560 km
Consumo 15.7 kWh/100 km 16.2 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW Type 2 11 kW
Estación de carga CCS 400 kW max, 10-80% en 18 min CCS 180 kW
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5 asientos 5 puertas touring, 5 asientos
Dimensiones 4803 x 1908 x 1635 mm (189.1 x 75.1 x 64.4 en) 4790 x 1960 x 1499 mm (188.6 x 77.2 x 59.0 en)
Peso 2350 kg sin carga, 2810 kg bruto 2285 kg sin carga, 2730 kg bruto
Tamaño de las ruedas R20, R21, R22 R19, R20
Volumen del maletero 634 l, 1647 l max 450 l, 1300 l max
Maletero delantero 58 l No
Otros
Pantalla
Pantalla central 15.04" pantalla táctil 12.8" AMOLED pantalla táctil
Pantalla del conductor 11.4" 10.2"
Pantalla de visualización frontal No No
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, massage
Techo Techo solar panorámico de vidrio, Fijo, electrochromic Techo solar panorámico de vidrio, Fijo
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia para estacionamiento automático
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros, airbags de la tercera fila 7 airbags: delante, central, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción delante y lateral radars, cámaras, sensores. Asistencia para mantener el carril, Información sobre señales de tráfico, Advertencia de colisión trasera, Alerta al conductor, Freno automático trasero, Advertencia de tráfico cruzado con freno automático a baja velocidad, Evitación de dirección para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Asistencia en riesgo de colisión, Freno automático en intersección, Alcohol lock software 33 sensor units: 500m long range delante LiDAR, 5 mmWave radars, 7 8MP cámaras, 4 3MP cámaras, 12 sensores, 2 high-precision positioning units. High Beam Control, Advertencia de colisión frontal, Frenado automático de emergencia, Reconocimiento de señales de tráfico, Lane Change Warning, Advertencia de salida de carril, Alerta de punto ciego, Advertencia de tráfico cruzado trasero con pedestrian y cyclist detection, Fatigue Driving monitoring, lateral opening warning
Conducción autónoma Autonomous parking
Pruebas de choque 5 stars
Adicional 32000 Nm/degree torsional stiffness
Varios
Precio 66.000 USD 67.000 USD

Preguntas Frecuentes: Volvo EX60 P10 vs Nio ET5 Touring Long Range

Encontrarás un paquete de baterías de 91 kWh usable, 95 kWh total en el Volvo EX60 P10, mientras que el Nio ET5 Touring Long Range está equipado con un acumulador de 90 kWh usable, 100 kWh total.
El Volvo EX60 P10 es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 4.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 375 kW (510 hp)). Por su parte, el Nio ET5 Touring Long Range completa este registro en 4 sec 0-100 km/h (con tracción total (AWD) 360 kW (489 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Volvo EX60 P10 ofrece un volumen de maletero de 634 l, 1647 l max, mientras que el Nio ET5 Touring Long Range propone un espacio de 450 l, 1300 l max.
El Volvo EX60 P10 se comercializa con un precio de partida que ronda los 66.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Nio ET5 Touring Long Range comienza alrededor de 67.000 USD.