Descubre nuestra comparativa detallada entre el Volvo EX60 P10 y su rival directo, el Nio EL8 Standard Range. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 634 l, 1647 l max, frente a los 552 l de su rival directo.
Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 91 kWh usable, 95 kWh total en el modelo de Volvo, y de 75 kWh total en el de Nio.
Prestaciones: Mecánicamente, el Volvo EX60 P10 desarrolla una potencia máxima de tracción total (AWD) 375 kW (510 hp), superando o rivalizando con los tracción total (AWD) 480 kW (653 hp) del Nio EL8 Standard Range. Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 4.6 sec 0-100 km/h por el primero, y en 4.1 sec 0-100 km/h por el segundo. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 180 km/h (112 mph) y 200 km/h (124 mph) respectivamente.
Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 15.04" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 12.8" touchscreen.
Presupuesto y Precio: Por último, el aspecto económico suele ser el factor decisivo: el precio de partida del Volvo EX60 P10 se estima en unos 66.000 USD, mientras que el Nio EL8 Standard Range inicia su comercialización en torno a los 80.000 USD.
| Volvo EX60 P10 Eliminar | Nio EL8 Standard Range Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | 2026 | Junio 2024 |
| Fecha de lanzamiento | Enero 2026 | Septiembre 2024 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción en las cuatro ruedas 375 kW (510 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 480 kW (653 hp) |
| Par | 710 Nm (524 lb-ft) | 850 Nm (627 lb-ft) |
| Aceleración | 4.6 sec 0-100 km/h | 4.1 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 180 km/h (112 mph) | 200 km/h (124 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 91 kWh utilizable, 95 kWh total | 75 kWh total |
| Tipo de batería | Liquid-cooled Li-ion NCM (800V type) | Liquid-cooled Li-ion |
| Autonomía | 660 km WLTP | 390 km |
| Consumo | 15.7 kWh/100 km | 21.2 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW | Type 2 |
| Estación de carga | CCS 400 kW max, 10-80% en 18 min | CCS 200 kW |
| Adicional | V2X - includes V2I, V2N, V2V, V2P, V2D standards | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos | 5 puertas SUV, 6 asientos |
| Dimensiones | 4803 x 1908 x 1635 mm (189.1 x 75.1 x 64.4 en) | 5099 x 1989 x 1750 mm (200.7 x 78.3 x 68.9 en) |
| Peso | 2350 kg sin carga, 2810 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R20, R21, R22 | R20, R21, R22 |
| Volumen del maletero | 634 l, 1647 l max | 552 l |
| Maletero delantero | 58 l | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 15.04" pantalla táctil | 12.8" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 11.4" | 10.2" |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí |
| Varios | trasero 6.6" pantalla táctil con multi-function control | |
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados | Adjustable, heated/ventilated con massage delante y trasero asientos; third row heated asientos |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio, Fijo, electrochromic | Techo panorámico de vidrio, Fijo |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia para estacionamiento automático |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | |
| Varios | 5-zone climatronic | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros, airbags de la tercera fila | 7 airbags: delante, lateral, trasero, delante central, sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante y lateral radars, cámaras, sensores. Asistencia para mantener el carril, Información sobre señales de tráfico, Advertencia de colisión trasera, Alerta al conductor, Freno automático trasero, Advertencia de tráfico cruzado con freno automático a baja velocidad, Evitación de dirección para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Asistencia en riesgo de colisión, Freno automático en intersección, Alcohol lock software | 1 LIDAR, 5 mmWave radars, 7 8MP cámaras, 4 3MP surround view cámaras, 12 sensores. High Beam Control, Advertencia de colisión frontal, Frenado automático de emergencia, Reconocimiento de señales de tráfico, Lane Change Warning, Advertencia de salida de carril, Alerta de punto ciego, Advertencia de tráfico cruzado trasero con pedestrian y cyclist detection, Fatigue Driving monitoring, lateral opening warning |
| Conducción autónoma | Autonomous parking | |
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | Adelante recording camera (2160p), 39400 Nm/degree torsional stiffness | |
|
Varios
|
||
| Precio | 66.000 USD | 80.000 USD |