Comparar Volvo EX60 P10 vs Nio EL6 Standard Range

Comparación y diferencias entre Volvo EX60 P10 y Nio EL6 Standard Range

Este cara a cara enfrenta al Volvo EX60 P10 con el Nio EL6 Standard Range, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 634 l, 1647 l max, frente a los 658 l, 1430 l max de su rival directo.

Batería y Autonomía: El Volvo EX60 P10 incorpora un acumulador de 91 kWh usable, 95 kWh total, frente a los 70.7 kWh usable, 75 kWh total del Nio EL6 Standard Range.

Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción total (AWD) 375 kW (510 hp) para el Volvo EX60 P10, contra tracción total (AWD) 360 kW (489 hp) para el modelo de Nio. Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 4.6 sec 0-100 km/h por un lado, y en 4.5 sec 0-100 km/h por el otro. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 180 km/h (112 mph) y 200 km/h (124 mph) respectivamente.

Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Volvo apuesta por un monitor de 15.04" touchscreen, frente a la pantalla de 12.8" touchscreen elegida por Nio.

Presupuesto y Precio: A nivel presupuestario, el Volvo EX60 P10 arranca alrededor de los 66.000 USD. A modo de comparación, el coste inicial del Nio EL6 Standard Range se sitúa en 60.000 USD.

Volvo EX60 P10
Eliminar
Nio EL6 Standard Range
Eliminar
  Volvo EX60 P10 Nio EL6 Standard Range
Lanzamiento
Anunciado 2026 Mayo 2023
Fecha de lanzamiento Enero 2026 Octubre 2023
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 375 kW (510 hp) Tracción en las cuatro ruedas 360 kW (489 hp)
Par 710 Nm (524 lb-ft) 700 Nm (516 lb-ft)
Aceleración 4.6 sec 0-100 km/h 4.5 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 200 km/h (124 mph)
Batería
Capacidad de la batería 91 kWh utilizable, 95 kWh total 70.7 kWh utilizable, 75 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (800V type)
Autonomía 660 km WLTP 406 km
Consumo 15.7 kWh/100 km 21.2 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW Type 2
Estación de carga CCS 400 kW max, 10-80% en 18 min CCS, 140 kW max, 10-80% en 30 min
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5 asientos 5 puertas SUV, 5 asientos
Dimensiones 4803 x 1908 x 1635 mm (189.1 x 75.1 x 64.4 en) 4912 x 1987 x 1720 mm (193.4 x 78.2 x 67.7 en)
Peso 2350 kg sin carga, 2810 kg bruto
Tamaño de las ruedas R20, R21, R22 R20, R21
Volumen del maletero 634 l, 1647 l max 658 l, 1430 l max
Maletero delantero 58 l No
Otros
Pantalla
Pantalla central 15.04" pantalla táctil 12.8" pantalla táctil
Pantalla del conductor 11.4" 10.2"
Pantalla de visualización frontal No Sí
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, heated outer trasero asientos
Techo Techo solar panorámico de vidrio, Fijo, electrochromic Techo panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia para estacionamiento automático
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros, airbags de la tercera fila delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción delante y lateral radars, cámaras, sensores. Asistencia para mantener el carril, Información sobre señales de tráfico, Advertencia de colisión trasera, Alerta al conductor, Freno automático trasero, Advertencia de tráfico cruzado con freno automático a baja velocidad, Evitación de dirección para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Asistencia en riesgo de colisión, Freno automático en intersección, Alcohol lock software Long range LiDAR (500m), 5 mmWave radars, 7 8MP y 4 3MP cámaras, 12 sensores. High Beam Control, Advertencia de colisión frontal, Frenado automático de emergencia, Reconocimiento de señales de tráfico, Lane Change Warning, Advertencia de salida de carril, Alerta de punto ciego, Advertencia de tráfico cruzado trasero con pedestrian y cyclist detection, Fatigue Driving monitoring, lateral opening warning
Conducción autónoma Autonomous parking
Pruebas de choque 5 stars
Adicional Adelante recording camera
Varios
Precio 66.000 USD 60.000 USD

Preguntas Frecuentes: Volvo EX60 P10 vs Nio EL6 Standard Range

Encontrarás un paquete de baterías de 91 kWh usable, 95 kWh total en el Volvo EX60 P10, mientras que el Nio EL6 Standard Range está equipado con un acumulador de 70.7 kWh usable, 75 kWh total.
El Volvo EX60 P10 es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 4.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 375 kW (510 hp)). Por su parte, el Nio EL6 Standard Range completa este registro en 4.5 sec 0-100 km/h (con tracción total (AWD) 360 kW (489 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Volvo EX60 P10 ofrece un volumen de maletero de 634 l, 1647 l max, mientras que el Nio EL6 Standard Range propone un espacio de 658 l, 1430 l max.
El Volvo EX60 P10 se comercializa con un precio de partida que ronda los 66.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Nio EL6 Standard Range comienza alrededor de 60.000 USD.