Hoy ponemos frente a frente al Volvo EX60 P10 y al MG MG4 EV XPower para ayudarte a tomar la mejor decisión. A nivel de peso, el modelo de Volvo alcanza los 2350 kg unladen, 2810 kg gross, mientras que el de MG se sitúa en 1878 kg unladen, 2261 kg gross. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 634 l, 1647 l max en el Volvo EX60 P10 y 363 l, 1177 l max en su oponente.
Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 91 kWh usable, 95 kWh total en el modelo de Volvo, y de 61.7 kWh usable, 64 kWh total en el de MG.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Volvo despliega tracción total (AWD) 375 kW (510 hp), mientras que el MG MG4 EV XPower ofrece tracción total (AWD) 320 kW (435 hp). Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 4.6 sec 0-100 km/h por el primero, y en 3.8 sec 0-100 km/h por el segundo. La aguja del velocímetro culmina en 180 km/h (112 mph) para el primer modelo y en 200 km/h (124 mph) para el segundo.
Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 15.04" touchscreen en el Volvo EX60 P10, frente a un panel táctil de 10.3" touchscreen en el MG MG4 EV XPower.
Presupuesto y Precio: A nivel presupuestario, el Volvo EX60 P10 arranca alrededor de los 66.000 USD. A modo de comparación, el coste inicial del MG MG4 EV XPower se sitúa en 47.000 USD.
| Volvo EX60 P10 Eliminar | MG MG4 EV XPower Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | 2026 | Julio 2023 |
| Fecha de lanzamiento | Enero 2026 | Agosto 2023 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción en las cuatro ruedas 375 kW (510 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 320 kW (435 hp) |
| Par | 710 Nm (524 lb-ft) | 600 Nm (443 lb-ft) |
| Aceleración | 4.6 sec 0-100 km/h | 3.8 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 180 km/h (112 mph) | 200 km/h (124 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 91 kWh utilizable, 95 kWh total | 61.7 kWh utilizable, 64 kWh total |
| Tipo de batería | Liquid-cooled Li-ion NCM (800V type) | Water-cooled Li-NMC 400V |
| Autonomía | 660 km WLTP | 385 km |
| Consumo | 15.7 kWh/100 km | 18.7 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW | Type 2 6.6 kW |
| Estación de carga | CCS 400 kW max, 10-80% en 18 min | CCS 140 kW |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L), Battery thermal pre-conditioning | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos | 5 puertas Coupé con maletero, 5 asientos |
| Dimensiones | 4803 x 1908 x 1635 mm (189.1 x 75.1 x 64.4 en) | 4287 x 1836 x 1516 mm (168.8 x 72.3 x 59.7 en) |
| Peso | 2350 kg sin carga, 2810 kg bruto | 1878 kg sin carga, 2261 kg bruto |
| Tamaño de las ruedas | R20, R21, R22 | R17 |
| Volumen del maletero | 634 l, 1647 l max | 363 l, 1177 l max |
| Maletero delantero | 58 l | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 15.04" pantalla táctil | 10.3" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 11.4" | 7" |
| Pantalla de visualización frontal | No | No |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio, Fijo, electrochromic | Techo panorámico de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | Android Auto y Apple CarPlay |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros, airbags de la tercera fila | delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante y lateral radars, cámaras, sensores. Asistencia para mantener el carril, Información sobre señales de tráfico, Advertencia de colisión trasera, Alerta al conductor, Freno automático trasero, Advertencia de tráfico cruzado con freno automático a baja velocidad, Evitación de dirección para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Asistencia en riesgo de colisión, Freno automático en intersección, Alcohol lock software | radar delantero, 4 cámaras. Active Emergency Braking con Pedestrian y Bicycle Detection, Lane Keep Assist con Advertencia de salida de carril System, Asistencia en embotellamientos, Reconocimiento de señales de tráfico, Asistencia de luces altas, Alerta de atención del conductor, Detección de punto ciego, Asistencia para cambio de carril, Advertencia de tráfico cruzado trasero, puertas Opening Warning, |
| Conducción autónoma | Autonomous parking | |
| Pruebas de choque | 5 stars | |
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 66.000 USD | 47.000 USD |