Hoy ponemos frente a frente al Volvo EX60 P10 y al Jaguar I-Pace EV400 para ayudarte a tomar la mejor decisión. A nivel de peso, el modelo de Volvo alcanza los 2350 kg unladen, 2810 kg gross, mientras que el de Jaguar se sitúa en 2226 kg unladen, 2670 kg gross. Si hablamos de almacenamiento, el Volvo EX60 P10 dispone de 634 l, 1647 l max de maletero, mientras que el Jaguar I-Pace EV400 propone 505 l, 1163 l max.
Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 91 kWh usable, 95 kWh total en el modelo de Volvo, y de 84.7 kWh usable, 90 kWh total en el de Jaguar.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Volvo despliega tracción total (AWD) 375 kW (510 hp), mientras que el Jaguar I-Pace EV400 ofrece tracción total (AWD) 294 kW (400 hp). Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 4.6 sec 0-100 km/h por el primero, y en 4.8 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph) por el segundo. La aguja del velocímetro culmina en 180 km/h (112 mph) para el primer modelo y en 200 km/h (124 mph) para el segundo.
Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Volvo apuesta por un monitor de 15.04" touchscreen, frente a la pantalla de 5.5" and 10" touchscreens elegida por Jaguar.
Presupuesto y Precio: Hablemos del bolsillo: prepara un presupuesto aproximado de 66.000 USD para el Volvo EX60 P10, frente a un precio base de 80.000 USD para el Jaguar I-Pace EV400.
| Volvo EX60 P10 Eliminar | Jaguar I-Pace EV400 Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | 2026 | Enero 2023 |
| Fecha de lanzamiento | Enero 2026 | Enero 2023 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción en las cuatro ruedas 375 kW (510 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 294 kW (400 hp) |
| Par | 710 Nm (524 lb-ft) | 696 Nm (513 lb-ft) |
| Aceleración | 4.6 sec 0-100 km/h | 4.8 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph) |
| Velocidad máxima | 180 km/h (112 mph) | 200 km/h (124 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 91 kWh utilizable, 95 kWh total | 84.7 kWh utilizable, 90 kWh total |
| Tipo de batería | Liquid-cooled Li-ion NCM (800V type) | Liquid-cooled Li-ion 390V |
| Autonomía | 660 km WLTP | 460 km |
| Consumo | 15.7 kWh/100 km | 22.5 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW | Type 2 11 kW, 0-100% en 8 horas 30 min, Type 2 7 kW, 0-100% en 13 horas |
| Estación de carga | CCS 400 kW max, 10-80% en 18 min | CCS 100 kW max |
| Adicional | ||
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos |
| Dimensiones | 4803 x 1908 x 1635 mm (189.1 x 75.1 x 64.4 en) | 4682 x 2011 x 1566 mm (184.3 x 79.2 x 61.7 en) |
| Peso | 2350 kg sin carga, 2810 kg bruto | 2226 kg sin carga, 2670 kg bruto |
| Tamaño de las ruedas | R20, R21, R22 | R18, R19, R20, R22 |
| Volumen del maletero | 634 l, 1647 l max | 505 l, 1163 l max |
| Maletero delantero | 58 l | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 15.04" pantalla táctil | 5.5" y 10" Pantallas táctiles |
| Pantalla del conductor | 11.4" | 12.3" |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí, tipo de proyector |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, heated outer trasero asientos |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio, Fijo, electrochromic | Techo panorámico de vidrio, Fijo |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros, airbags de la tercera fila | 6 airbags: lateral airbags, delante y trasero; sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante y lateral radars, cámaras, sensores. Asistencia para mantener el carril, Información sobre señales de tráfico, Advertencia de colisión trasera, Alerta al conductor, Freno automático trasero, Advertencia de tráfico cruzado con freno automático a baja velocidad, Evitación de dirección para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Asistencia en riesgo de colisión, Freno automático en intersección, Alcohol lock software | radar delantero y camera. Emergency Brake Assist, Emergency Braking, Driver Condition Monitor, Lane Keep Assist, Reconocimiento de señales de tráfico, Asistencia de punto ciego, trasero Traffic Monitor, Clear Exit Monitor, trasero Collision Monitor |
| Conducción autónoma | Autonomous parking | |
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 66.000 USD | 80.000 USD |